Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК СССР

ИНСТРУКЦИЯ

от 3 декабря 1986 года N 6


ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ДЕНЕЖНОМУ ОБРАЩЕНИЮ
УЧРЕЖДЕНИЯМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО БАНКА СССР

____________________________________________________________________
Утратила силу с 1 января 1998 года на основании
Положения Центрального банка Российской Федерации
от 5 января 1998 года N 14-П

____________________________________________________________________  


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Государственный банк СССР как единый эмиссионный и кассовый центр страны организует и регулирует денежное обращение на основе Государственного плана экономического и социального развития СССР.

2. Важным условием функционирования хозяйственного механизма, призванного обеспечить ускорение социально-экономического развития общества, является устойчивость денежного обращения на основе сбалансирования платежеспособного спроса населения с предложением товаров и услуг.

Исходя из этого основными задачами учреждений Госбанка в работе по денежному обращению являются:

- выполнение директив партии и правительства в области денежного обращения;

- решение вопросов кредитования народного хозяйства и организации расчетов исходя из интересов укрепления денежного обращения, активное содействие кредитом росту производства товаров народного потребления, товарооборота и сферы услуг;

- осуществление контроля за расходованием фондов заработной платы в целях усиления стимулирующей роли заработной платы в росте производительности труда;

- рациональная организация наличноденежного оборота, обеспечивающая быстрейшее привлечение наличных денег в банк, своевременную выдачу наличных денег на обоснованные нужды хозяйства, экономное расходование наличноденежных средств в хозяйстве;

- строгое соблюдение установленного порядка эмиссионно-кассовой работы.

Учреждения Госбанка обязаны:

- систематически изучать состояние денежного обращения в республике, крае, области, районе, городе;

- осуществлять контроль за полнотой и своевременностью поступления денег в банк и за расходованием наличных денег по целевому назначению;

- обеспечивать выполнение утвержденных кассовых планов и установленных заданий по денежному обращению;

- разрабатывать предложения по сбалансированию денежных доходов и расходов населения.

     

ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ

3. Планирование денежного обращения в СССР осуществляется путем составления балансов денежных доходов и расходов населения и кассовых планов Госбанка.

4. Порядок и формы составления расчетов баланса денежных доходов и расходов населения определяются методическими указаниями, издаваемыми Госпланом СССР, ЦСУ СССР, Минфином СССР и Госбанком СССР.

В период разработки планового баланса денежных доходов и расходов населения конторы Госбанка:

- производят экономический анализ и оценку правомерности складывающегося в планируемом периоде соотношения между денежными доходами и расходами населения по республике, краю, области, исходя из проектируемых плановыми органами на местах показателей государственного плана экономического и социального развития и государственного бюджета;

- разрабатывают и вносят плановым органам предложения, обеспечивающие улучшение соотношения между денежными доходами и расходами населения, в первую очередь, за счет увеличения производства товаров народного потребления, розничного товарооборота, платных услуг, оказываемых населению, использования имеющихся в республике, крае, области возможностей для более полной реализации денежных доходов населения по месту их получения и ликвидации необоснованного территориального перемещения денег.

Конторы Госбанка в ходе разработки проектов государственных планов экономического и социального развития представляют руководящим органам доклады о состоянии денежного обращения и мерах, необходимых для дальнейшего укрепления его в планируемом периоде.

Проект планового баланса денежных доходов и расходов населения конторы Госбанка в автономных республиках, краях, областях высылают республиканским (в союзных республиках) конторам Госбанка, а последние - Правлению Госбанка СССР в сроки, установленные для разработки государственного плана экономического и социального развития. О содержании неурегулированных вопросов по отдельным статьям баланса денежных доходов и расходов населения между конторами Госбанка и соответствующими плановыми органами конторы Госбанка сообщают одновременно с высылкой проекта планового баланса.

5. На основе планового баланса денежных доходов и расходов населения разрабатываются годовые расчеты кассового плана ( в соответствии с методическими указаниями, направленными конторам Госбанка).

Республиканские конторы Госбанка (в союзных республиках) составляют годовые расчеты кассового плана в двухнедельный срок со времени получения в республике утвержденного планового баланса денежных доходов и расходов населения на предстоящий год и представляют их Управлению денежного обращения Госбанка СССР.

Правление Госбанка СССР утверждает годовые расчеты кассового плана по союзным республикам и доводит их до Советов Министров союзных республик и республиканских контор Госбанка.

Республиканские (в союзных республиках) конторы Госбанка утверждают годовые расчеты кассового плана по автономным республикам, краям, областям и доводят их до Советов Министров автономных республик, исполкомов областных (краевых) Советов народных депутатов и до соответствующих контор Госбанка.

По усмотрению управляющих республиканскими (в союзных республиках, не имеющих областного деления, и в автономных республиках), краевыми и областными конторами Госбанка на основании утвержденных республике, краю, области годовых расчетов кассового плана разрабатываются годовые расчеты кассового плана по подчиненным отделениям Госбанка.

6. Кассовый план Государственного банка СССР составляется на основе показателей Государственного плана экономического и социального развития СССР и Государственного бюджета СССР и устанавливает размер и источники поступлений наличных денег в кассы Госбанка, размер и целевое направление выдач наличных денег из касс Госбанка, размер выпуска денег или изъятия их из обращения на каждый квартал года с распределением по месяцам.

Квартальные кассовые планы Госбанка составляются отделениями, городскими управлениями контор, агентствами, конторами и Правлением Госбанка СССР*.

_____________________

* В дальнейшем для сокращения текста под термином "отделения Госбанка" понимается "отделения, городские управления контор и агентства Госбанка"; под термином "учреждения Госбанка" "отделения, городские управления контор, агентства и конторы Госбанка".


При составлении кассовых планов учреждения Госбанка обязаны тщательно анализировать намечаемый результат плана (выпуск денег или изъятие их из обращения) и на основе этого анализа разрабатывать предложения, направленные на обеспечение правильного соотношения между денежными доходами и расходами населения, к сокращению эмиссии или увеличению изъятия денег из обращения.

7. Кассовый план Госбанка составляется по следующим источникам поступлений и направлениям выдач наличных денег:

             П р и х о д                                   N
                                                        символов

     Поступления торговой выручки                        02

     Поступления выручки железнодорожного, водного и
      воздушного транспорта                                05

     Поступления выручки местного транспорта               06

     Поступления квартирной платы и коммунальных
      платежей                                             08

     Поступления выручки зрелищных предприятий             09

     Поступления выручки предприятий бытового
      обслуживания                                         11

     Поступления налогов и сборов                          12

     Поступления на счета колхозов                         13

     Поступления на счета жилищных кооперативов            15

     Поступления от предприятий министерств связи          17

     Поступления от сберегательных касс                    18

     Прочие поступления                                    32

Перечисления из резервных фондов в оборотную кассу 38

             Р а с х о д

Выдачи на заработную плату (включая стипендии,

прочие виды оплаты труда, выплаты постоянных      надбавок и премий из фондов материального

      поощрения)                                           40

     Выдачи на закупки сельскохозяйственных продуктов      46

     Выдачи со счетов колхозов                             47

     Выдачи на выплату пенсий, пособий и страховых
      возмещений                                           50

     Выдачи на прочие цели                                 53

Выдачи подкреплений предприятиям министерств связи 59

     Выдачи подкреплений сберегательным кассам             61

     Перечисления из оборотной кассы в резервные фонды      73

8. Для составления квартальных кассовых планов учреждения Госбанка в соответствии с Уставом Государственного банка СССР имеют право получать необходимые отчетные и плановые материалы от всех предприятий, организаций, учреждений, министерств и ведомств.

9. Отделения Госбанка за 60 дней до начала планируемого квартала получают от предприятий, организаций, учреждений, имеющих счета в данном отделении банка, кассовые заявки по форме приложения N 2, от колхозов - по форме приложения N 7.

Кроме кассовых заявок, торговые организации, транспортные, зрелищные, коммунальные предприятия и организации, предприятия бытового обслуживания, районные и городские финансовые отделы, инспекции Госстраха, отделы социального обеспечения, центры по начислению и выплатам пенсий и пособий представляют фактические и плановые данные соответственно по формам приложений N 3 - 6 и применительно к форме приложения N 18.

Центральные сберегательные кассы представляют отделениям Госбанка данные о своих операциях по форме приложения N 11.

Районные узлы связи, почтамты сообщают отделениям Госбанка фактические и плановые данные об объемах реализации услуг связи населению и о суммах выплат заработной платы своим работникам.

Воинские части, учреждения, организации Министерства обороны, МВД СССР, КГБ СССР (за исключением торговых и зрелищных предприятий), партийные и комсомольские организации сообщают отделениям Госбанка данные об общих суммах поступлений и выдач наличных денег в планируемом квартале. Отделения Госбанка включают эти суммы в кассовый план по статьям "Прочие поступления" и "Выдачи на заработную плату".

Учреждения Стройбанка или его уполномоченные и отделения Внешторгбанка представляют в соответствующие отделения Госбанка за 55 дней до начала планируемого квартала кассовые планы, составленные на основе плановых и отчетных данных обслуживаемых ими предприятий, организаций и учреждений в порядке, установленном настоящей инструкцией. Отделения Госбанка включают эти планы в свой кассовый план.

Кассовые заявки и расчеты к ним отделения Госбанка могут получать:

- в сводном виде по учреждениям, состоящим на местном бюджете, - от местных финансовых органов; по сельским потребительским обществам и хозрасчетным отраслевым объединениям - о райпотребсоюзов или райпо; по домоуправлениям и жилищноэксплуатационным конторам

- от организаций жилищного и коммунального хозяйства;

- два раза в год - в установленный срок на 1 квартал и не позднее 1 февраля на П, Ш, 1У кварталы года (отдельно по кварталам) - от торговых организаций, предприятий местного транспорта, зрелищных, коммунальных предприятий и организаций, предприятий бытового обслуживания, учреждений и нехозрасчетных организаций, а также от предприятий, имеющих небольшие кассовые обороты.

Сводить кассовые заявки организаций рекомендуется в ведомости по форме приложения N 8.

10. Организации, имеющие в подчинении предприятия, расположенные на территории двух или нескольких районов, представляют кассовые заявки в отделения Госбанка по месту нахождения своего расчетного счета с указанием в них объема товарооборота (доходов) предприятий, расположенных на территории других районов, и суммы выручки, сдаваемой в кассы отделений Госбанка в других районах (по каждому району отдельно). Отделения Госбанка в день получения планов от таких организаций сообщают соответствующим отделениям и конторам Госбанка сведения о плане товарооборота (доходов) и размере поступлений выручки в их кассы на планируемый квартал.

11. Конторы Госбанка для составления кассового плана получают плановые и отчетные данные в территориальном разрезе:

- от министерств торговли союзных и автономных республик, краевых, областных и городских управлений (отделов) торговли, отделов (управлений) торговли Главного управления торговли Министерства обороны, организаций Госкомнефтепродукта - о розничном товарообороте государственной и кооперативной торговли и об объеме продажи товаров по мелкому опту;

- от предприятий Союзпечати - о реализации печатных изданий по ранее оплаченной подписке и ожидаемых в данном квартале поступлениях подписной платы наличными деньгами;

- от управлений железных дорог и гражданской авиации, морских и речных пароходств - о поступлениях выручки от перевозок пассажиров и багажа;

- от республиканских министерств и ведомств, краевых, областных и городских управлений автомобильного транспорта и шоссейных дорог, культуры, кинофикации, бытового обслуживания населения, организаций жилищного и коммунального хозяйства, а также других организаций, оказывающих платные услуги населению, - о доходах по отдельным видам платных услуг, оказываемых населению, а от республиканских, краевых и областных советов профсоюзов - о доходах от кинообслуживания клубными киноустановками;

- от министерств финансов союзных и автономных республик, краевых, областных и городских финансовых отделов - о поступлениях налогов и сборов (по форме приложения N 5);

- от республиканских, краевых, областных и городских управлений государственного страхования - о поступлениях страховых платежей и выплатах страховых возмещений (по форме приложения N 6);

- от госпланов союзных и автономных республик, областных (краевых) плановых комиссий - о плановых фондах заработной платы;

- от республиканских, краевых и областных союзов потребительской кооперации, госагропромов, управлений торговли и других организаций, производящих закупки сельскохозяйственных продуктов и сырья, - об объемах закупок у населения в суммовом выражении (применительно к форме приложения N 17);

- от республиканских, краевых, областных и городских управлений гострудсберкасс - об операциях сберегательных касс (по форме приложения N 11);

- от республиканских министерств связи, краевых и областных управлений связи - об объеме реализации услуг связи населению и о выплатах работникам предприятий связи заработной платы из денег. поступающих на почту;

- от министерств финансов и социального обеспечения союзных и автономных республик, краевых, областных и городских финансовых отделов и отделов социального обеспечения, а также от советов профсоюзов - о расходах на выплату пенсий и пособий (применительно к форме приложения N 18).

12. Учреждения Госбанка рассматривают полученные от предприятий, организаций и учреждений плановые и отчетные материалы, необходимые для составления кассового плана, обращая при этом особое внимание на:

- полноту учета денежных поступлений в кассы предприятий и организаций исходя из планов их деятельности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»