Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 1982 года N 154


Об индивидуальном жилищном строительстве
(Извлечение)

(в редакции постановления Совета Министров РСФСР от 27.11.89 N 346)
(с изменениями на 23 июля 1993 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 1993 года N 726.
____________________________________________________________________



...

Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Министерствам, государственным комитетам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик и исполкомам местных Советов народных депутатов обеспечить расширение строительства индивидуальных жилых домов (включая многоквартирные) с надворными постройками жилых домов (включая многоквартирные) с надворными постройками, с правом собственности каждого застройщика на жилой дом (часть дома), для работников подведомственных предприятий, учреждений и организаций, а также для других граждан.

Строительство указанных жилых домов осуществлять, как правило, по типовым проектам с использованием прогрессивных конструкций заводского изготовления и местных строительных материалов.

2. Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства и определение их размеров осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством.

3. Госстрою РСФСР:

а) подпункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 23 июля 1993 года N 726;

б) подпункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 23 июля 1993 года N 726;

в) разработать и утвердить в 1982 году Инструкцию о порядке планировки, застройки и благоустройства районов индивидуального жилищного строительства;

...

4. Советам Министров автономных республик и исполкомам местных Советов народных депутатов обеспечить:

разработку проектов планировки и застройки районов индивидуального жилищного строительства;

финансирование затрат на разработку проектов планировки и застройки районов индивидуального жилищного строительства.

5. Министерствам, государственным комитетам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам предусматривать в планах работ подведомственных проектных организаций разработку по договорам с застройщиками проектно-сметной документации для строительства индивидуальных жилых домов.

6. Госстрою РСФСР, Министерству финансов РСФСР, Российской республиканской конторе Госбанка СССР, Российской республиканской конторе Стройбанка СССР в 1982 году разработать и утвердить по согласованию с Государственным комитетом по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР, Министерством финансов СССР, Госбанком СССР и Стройбанком СССР типовой договор на осуществление проектных работ, заключаемый между индивидуальным застройщиком и проектной организацией, и типовой договор на строительство индивидуальных жилых домов, заключаемый между подрядной строительной организацией и застройщиком.

7. Госплану РСФСР предусматривать министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам (по их заказам) в проектах государственных планов экономического и социального развития РСФСР лимиты проектно-изыскательских работ, капитальных вложений, строительно-монтажных и подрядных работ и материально-технические ресурсы, выделяемые Госпланом СССР, необходимые для обеспечения строительства индивидуальных жилых домов.

8. Госплану РСФСР, Министерству промышленности строительных материалов РСФСР, Министерству местной промышленности РСФСР, Министерству торговли РСФСР, Роспотребсоюзу, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам предусматривать в планах экономического и социального развития увеличение производства и продажи населению через розничную торговую сеть строительных и отделочных материалов, санитарно-технического оборудования и других изделий, необходимых для строительства индивидуальных жилых домов.

9. Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству плодовоовощного хозяйства РСФСР, Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Роспотребсоюзу, другим министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик и исполкомам, местных Советов народных депутатов оказывать помощь колхозам, совхозам и другим государственным сельскохозяйственным предприятиям, а также организациям потребительской кооперации в строительстве индивидуальных жилых домов с надворными постройками для работников этих хозяйств путем выделения в установленном порядке лесосечного фонда и строительных материалов.

10. Исколкомам местных Советов народных депутатов, предприятиям, учреждениям и организациям оказывать индивидуальным застройщикам помощь в приобретении в перевозке строительных материалов и деталей.

Транспортные услуги оплачиваются застройщиками по действующим тарифам.

(Пункты 11 и 12 утратили силу в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 27.11.89 N 346)

13. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, горисполкомы и райисполкомы:

...

обеспечить контроль за качеством возводимых индивидуальными застройщиками строений и за благоустройством территорий индивидуальной застройки.

14. Госплану РСФСР совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства РСФСР по представлению Советов Министров автономных республик, крайисполкомов и облисполкомов решать по согласованию с Госпланом СССР и Министерством энергетики и электрификации СССР вопросы использования кухонных электроплит и электрических водонагревателей аккумулирующего типа в индивидуальных жилых домах в населенных пунктах, где не предусматривается использование природного газа.

15. Законченные строительством индивидуальные жилые дома с надворными постройками принимаются в эксплуатацию государственными приемочными комиссиями в установленном порядке.

16. В случаях самовольного строительства, несоблюдения строительных норм и правил и совершения иных нарушений при осуществлении индивидуального жилищного строительства виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

17. Довести до сведения, что:

а) Совет Министров СССР постановлением от 5 октября 1981 года N 973 установил, что:

абзац утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 23 июля 1993 года N 726;

абзац утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 23 июля 1993 года N 726;

проектирование и строительство для районов индивидуального жилищного строительства внеквартальных, внепоселковых и внутрипоселковых инженерных коммуникаций и сооружений, включая очистные сооружения децентрализованных систем канализации, электросети и сети связи, в городах, поселках городского типа и сельских населенных пунктах (кроме колхозных поселков) осуществляются за счет государственных капитальных вложений. Рекомендовал колхозам осуществлять эти работы за счет собственных средств;

присоединение индивидуальных жилых домов к инженерным коммуникациям, в том числе к электросетям и сетям связи, устройство выводов при децентрализованных системах канализации, а также устройство децентрализованных систем водоснабжения, отопления и горячего водоснабжения, установок сжиженного газа осуществляются за счет средств застройщиков;

строительство и капитальных ремонт индивидуальных жилых домов с надворными постройками, работы по их газификации и присоединению к сетям водопровода и канализации осуществляются за счет средств застройщиков и с привлечением долгосрочного банковского кредита;

министерства, государственные комитеты, ведомства, исполкомы местных Советов народных депутатов, предприятия, учреждения и организации производят в установленном порядке продажу своим работникам для строительства индивидуальных жилых домов строительных и отделочных материалов, инструментов, столярных и скобяных изделий, отдельных деталей и комплектов стандартных деревянных домов по розничным ценам, если они установлены, и по оптовым ценам, если розничные цены не установлены;

продажа лесных строительных материалов индивидуальным застройщикам, осуществляющим строительство жилых домов с надворными постройками непосредственно в леспромхозах и лесных поселках, производится по действующим оптовым ценам;

при составлении смет на строительство индивидуальных жилых домов стоимость материалов определяется по розничным ценам, а при их отсутствии - по оптовым ценам.

...


     Председатель
     Совета Министров РСФСР
М.Соломенцев

     Зам.Управляющего Делами
     Совета Министров РСФСР
И.Зарубин


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»