МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 15 июля 1994 года N 2-5-14

О письме Министерства финансов  Российской
Федерации и Государственной налоговой службы
Российской Федерации от 21.08.92 N 78/ВГ-6-01/267


Министерство финансов Российской Федерации по вопросу компенсации предприятиям-производителям, осуществляющим поставку продукции в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, налога на прибыль в порядке, предусмотренном письмом Министерства финансов Российской Федерации и Госналогслужбы от 21.08.92 NN 78/ВГ-6-01/267, сообщает.

Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 04.04.94 N 2661-1 "О мерах по обеспечению поставок продукции (товаров) в районы Крайнего севера и приравненные к ним местности" предусмотрена компенсация поставщикам суммы налога на прибыль от реализации продукции в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности".

Однако, Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" с учетом внесенных в него в установленном порядке изменений и уточнений не предусмотрен льготный порядок налогообложения прибыли от производства и реализации продукции в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.

Вместе с тем, в целях обеспечения гарантийного снабжения населения северных регионов, предприятий и организаций, осуществляющих работу по его жизнеобеспечению топливом, продовольствием, медикаментами, продукцией производственно-технического назначения и непродовольственными товарами народного потребления, постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 года N 385 с 1994 года создан Федеральный фонд Государственной финансовой поддержки завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.

Учитывая, что указанный Фонд формируется за счет средств федерального бюджета и используются исключительно для целевой поддержки досрочного завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Министерство финансов Российской Федерации не считает возможным продлить срок действия письма Министерства финансов Российской Федерации и Государственной налоговой службы Российской Федерации от 21.08.92 N 78/ВГ-6-01/267 на 1994 год.

С.А. Королев


Текст документа сверен по:     официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»