Недействующий

  

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 9 июля 1992 года N 14

                  

О введении в действие Положения о безналичных
расчетах в Российской Федерации

(с изменениями на 8 сентября 2000 года)
_________________________________________________________________________
Утратило силу с 20 июня 2001 года на основании
указания Банка России от 15 июня 2001 года N 978-У
_________________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

телеграммой ЦБ России от 2 октября 1992 года N 218-92;

письмом ЦБ России от 19 мая 1993 года N 37;

письмом ЦБ России от 15 марта 1996 года N 255;

письмом ЦБ России от 8 апреля 1996 года N 271;

указанием ЦБ России от 24 декабря 1997 года N 95-У (вводится в действие с 1 января 1998 года);

указанием ЦБ России от 26 декабря 1997 года N 105-У (изменения вводятся в действие с 1 января 1998 года);

Положением Банка России от 8 сентября 2000 года N 120-П (Вестник Банка России, N 49-50, 19.09.2000) (с учетом официального разъяснения Банка России от 1 декабря 2000 года N 3-ОР) (Положение Банка России от 8 сентября 2000 года N 120-П не применяется в связи с отказом в госрегистрации Министерства юстиции Российской Федерации. - Письмо Минюста Российской Федерации от 27.02.2001 N 07/1909-ЮД.).

____________________________________________________________________


Направляем для руководства в работе Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации, разработанное Центральным банком России в соответствии с Законом РСФСР "О Центральном банке РСФСР (Банке России)" и постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации и Правительства Российской Федерации от 25 мая 1992 года N 2837-1 "О неотложных мерах по улучшению расчетов в народном хозяйстве и повышении ответственности предприятий за их финансовое состояние".

Положение вводится в действие с 1 июля 1992 года.

В соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации отменена календарная очередность платежей и предоставлено право предприятиям, организациям и учреждениям по своему усмотрению определять очередность платежей с их счетов с учетом действующих законов Российской Федерации.

С банков снята ответственность за начисление и взыскание пени. Устанавливается, что при несвоевременной оплате поставленной продукции покупатель (плательщик) уплачивает пеню в порядке, предусмотренном в договоре между поставщиком (получателем) и покупателем (плательщиком).

Положение предусматривает отмену расчетов платежными требованиями.

Вместе с тем, учитывая традиционно сложившиеся отношения поставщиков и покупателей, банки, в соответствии с заключенными договорами, вправе принимать платежные требования, в том числе и с помещением их в картотеку, однако без учета по внебалансовому счету.

Положение предлагает банкам принимать платежные поручения плательщиков на перечисление средств только при наличии денег на их счетах.

Положение вносит изменения в порядок расчетов платежными требованиями-поручениями. С целью защиты интересов поставщика предусматривается зависимость вручения плательщику отгрузочных документов по поставленным грузам от своевременной их оплаты.

Временно, до 1 октября 1992 года, сохраняется порядок приема, учета и хранения платежных требований и инкассовых поручений на списание средств со счетов предприятий, организаций и учреждений без их согласия в случаях, предусмотренных законодательством.

____________________________________________________________________

Действие настоящего абзаца после 1 октября 1992 года впредь до особых указаний сохраняет свою силу - телеграмма ЦБ России N 218-92 от 2 октября 1992 года.

____________________________________________________________________


Центральный банк России просит довести Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации до всех коммерческих (кооперативных) банков, хозяйств региона и провести соответствующую разъяснительную работу.

С 1 июля 1992 года утрачивают силу Правила безналичных расчетов в народном хозяйстве от 30 сентября 1987 года N 2, письма Госбанка СССР от 26 августа 1988 года NN 149, 150, от 9 января 1989 года N 176, от 12 декабря 1989 года N 252, от 27 марта 1990 года N 278, от 28 сентября 1990 года N 325.

Нормы Правил N 2 и указанных писем в части, относящейся к безакцептному и бесспорному взысканию средств со счетов предприятий, организаций и учреждений (пп. 25, 26, 279-292, 305) с учетом настоящего письма, сохраняют силу до 1 октября 1992 года.

____________________________________________________________________

Действие настоящего абзаца после 1 октября 1992 года впредь до особых указаний сохраняет свою силу - телеграмма ЦБ России N 218-92 от 2 октября 1992 года.

____________________________________________________________________

Приложение
к письму Центрального банка
Российской Федерации
от 9 июля 1992 года N 14


УТВЕРЖДАЮ
Заместитель Председателя
Центрального банка России
Л.М.Алякина

ПОЛОЖЕНИЕ
о безналичных расчетах в Российской Федерации

  (с изменениями на 26 декабря 1997 года)

____________________________________________________________________

Настоящее Положение признавалось утратившим силу с 1 ноября 2000 года на основании Положения Банка России от 8 сентября 2000 года N 120-П.

Положение Банка России от 8 сентября 2000 года N 120-П не применяется в связи с отказом в госрегистрации Министерства юстиции Российской Федерации.

____________________________________________________________________

1.1. Положение о безналичных расчетах регламентирует общие подходы к организации расчетов и единый документооборот в банках. *1)

При многообразии форм собственности, деятельности предприятий в условиях развития товарно-денежных отношений Положение о расчетах исходит из принципа свободы выбора предприятиями форм расчетов и закрепления их в договорах, невмешательства банка в договорные отношения предприятий.

Настоящее Положение распространяется на все государственные, кооперативные, акционерные, совместные, общественные предприятия, объединения, организации и учреждения, коммерческие банки, финансово-расчетные и финансово-кредитные центры и физические лица (в дальнейшем именуются "предприятия").

1.2. Расчетные операции осуществляются банками с банковских счетов предприятий. *2)

Банк хранит денежные средства предприятий на их счетах, зачисляет поступающие на эти счета суммы, выполняет распоряжения предприятий об их перечислении и выдаче со счетов и о проведении других банковских операций, предусмотренных банковскими правилами и договором.

Средства со счетов предприятий списываются по распоряжению владельца счетов.

Все платежи со счетов предприятий осуществляются в очередности, определяемой руководителем предприятия, если иное не предусмотрено законодательством.

1.3. Допускается использование при безналичных расчетах:

- платежных поручений;

- чеков;

- аккредитивов;

- платежных требований-поручений.

Формы расчетов между плательщиком и получателем средств определяются договором (соглашением, отдельными договоренностями).

1.4. По согласованию между предприятиями могут проводиться зачеты взаимной задолженности, минуя банки. В этом случае в банк представляется поручение, чек на незачтенную сумму.

1.5. Взаимные претензии по расчетам между плательщиком и получателем средств рассматриваются сторонами в установленном порядке без участия банковских учреждений.

Претензии, связанные с осуществлением расчетных операций, направляются клиентом в обслуживающий его банк (абзац в редакции письма Центрального Банка Российской Федерации от 19 мая 1993 года N 37).

Коммерческие банки направляют претензии в обслуживающий их расчетно-кассовый центр (абзац дополнительно включен письмом Центрального Банка Российской Федерации от 19 мая 1993 года N 37).

Подача жалобы и предъявление иска не приостанавливают операции по счету.

1.6. За нарушение правил совершения расчетных операций банки, предприятия, учреждения, организации и граждане несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт в редакции письма Центрального Банка России от 19 мая 1993 года N 37). *3)

1.7. В соответствии с действующим законодательством расчеты между предприятиями проводят коммерческие банки и другие кредитные учреждения (в дальнейшем именуются "банками").

Расчеты между банками на территории России осуществляются через расчетно-кассовые центры, созданные Центральным банком России в республиках, краях, областях, городах, районах.

Банковские операции по расчетам могут осуществляться и по корреспондентским счетам банков, открываемым друг у друга на основе межбанковских соглашений.

1.8. Документооборот в банках и расчетно-кассовых центрах организуется в соответствии с Положениями "Об организации межбанковских расчетов на территории Российской Федерации" (приложение 1) и "Об организации расчетов между банками разных республик" (приложение 2).

     

2. Порядок оформления расчетных документов

2.1. Расчетные документы должны соответствовать требованиям установленных стандартов и содержать:

а) наименование расчетного документа;

б) номер расчетного документа, число, месяц, год его выписки.

Число указывается цифрами, месяц - прописью, год - цифрами. На расчетных документах, заполняемых на вычислительных машинах, допускается обозначение месяца цифрами;

в) номер банка плательщика. Наименование банка плательщика. Вместо наименования банка плательщика в тексте документа может быть проставлено и его фирменное обозначение;

г) наименование плательщика, номер его счета в банке;

д) наименование получателя средств, номер его счета в банке. Наименование банка получателя (в чеке не указывается), номер банка получателя средств. Допускается рациональное сокращение наименования плательщика и получателя средств, не затрудняющие работу банков и клиентов;

е) назначение платежа (в чеке не указывается). Наряду с текстовым наименованием можно проставлять кодовое обозначение;

ж) сумму платежа, обозначенную цифрами и прописью;

з) на первом экземпляре подписи предприятия независимо от способа изготовления расчетного документа, на первом экземпляре поручения предоставляется также оттиск печати.

2.2. Расчетные документы принимаются банком к исполнению при наличии подписей, учиненных должностными лицами, имеющими право подписи для совершения расчетно-денежных операций по счетам в банке. *4)

Расчетные документы по операциям, осуществляемым филиалами, представительствами, отделениями от имени юридического лица, подписываются лицами, уполномоченными этим юридическим лицом.

Расчетные документы по операциям, осуществляемым предпринимателем без образования юридического лица, принимаются к исполнению при наличии на них одной подписи, указанной в карточке, с образцом подписи, без оттиска печати.

2.3. Расчетные документы принимаются к исполнению независимо от их суммы. Прием документов от предприятий производится банком в течение дня в зависимости от времени работы банка с клиентами. При этом документы, принятые банком от предприятий в операционное время, проводятся им по балансу в этот же день.

2.4. Платежные поручения, платежные требования-поручения выписываются, как правило, с использованием технических средств в один прием под копирку или путем размножения подлинников в количестве экземпляров, необходимом для банка и всех участвующих в расчетах сторон.

Чеки выписываются от руки чернилами или шариковыми ручками.

Помарки и подчистки в расчетных документах не допускаются.

2.5. Списание средств со счета плательщика производится только на основании первого экземпляра расчетного документа (документа, переданного по телефаксу), если иное не оговорено указаниями Центрального банка России.

     

3. Расчеты платежными поручениями *5)

3.1. Платежное поручение (в дальнейшем именуемое "поручение") представляет собой поручение предприятий обслуживающему банку о перечислении определенной суммы со своего счета.

3.2. Плательщик представляет в банк поручение на бланке установленной формы.

3.3. Поручения действительны в течение десяти дней со дня выписки (день выписки в расчет не принимается).

3.4. Поручения принимаются от плательщика к исполнению только при наличии средств на счете, если иное не оговорено между банком и владельцем счета.

3.5. При равномерных и постоянных поставках между поставщиками и покупателями расчеты между ними могут осуществляться в порядке плановых платежей на основании договоров (соглашений) с использованием в расчетах платежных поручений.

3.6. По договоренности сторон платежи поручениями могут быть срочными, досрочными и отсроченными.

Срочный платеж совершается в следующих вариантах:

а) авансовый платеж, т.е. до отгрузки товара;

б) после отгрузки товара, т.е. путем прямого акцепта товара;

в) частичные платежи при крупных сделках.

Досрочный и отсроченный платежи могут иметь место в рамках договорных отношений без ущерба для финансового положения сторон.

3.7. Предприятия могут осуществлять переводы средств через предприятия связи без ограничения суммой:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»