Недействующий

     

УТВЕРЖДЕНЫ
Распоряжением Федеральной
службы России по надзору
за страховой деятельностью
от 17 декабря 1993 года N 02-03-51

РАЗЪЯСНЕНИЯ
Федеральной службы России по надзору за страховой
деятельностью по вопросам, связанным с применением
постановления Верховного Совета Российской Федерации
"О введении в действие Закона Российской Федерации
"О страховании" от 27 ноября 1992 года N 4016-1

____________________________________________________________________
Утратили силу на основании
приказа Минфина России от 30 января 2006 года N 13н
____________________________________________________________________


В связи с поступающими запросами Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью разъясняет следующее.

Согласно Постановлению Верховного Совета Российской Федерации "О введении в действие Закона Российской Федерации "О страховании" от 27 ноября 1992 года N 4016-1 предприятия и организации, созданные до 12 января 1993 года, не вправе заниматься деятельностью после 1 января 1994 года без государственной лицензии на проведение страховой деятельности.

В соответствии с письмом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19 января 1993 года N С-13/оп-19ВЯ-21 если деятельность, для занятия которой необходимо специальное разрешение (лицензия), осуществляется без указанного разрешения, такая деятельность должна рассматриваться как незаконная.

В связи с изложенным Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью разъясняет, что предприятия и организации, не имеющие государственной лицензии на проведение страховой деятельности, не вправе заключать после 1 января 1994 года договоры страхования, а также продлевать сроки действующих договоров. По ранее заключенным такими предприятиями и организациями договорам страхования обязательства должны выполняться до истечения срока их действия. В соответствии с п.2 ст.23 Закона Российской Федерации "О страховании" ранее заключенные ими со страхователями договоры страхования могут быть расторгнуты досрочно, если это было предусмотрено условиями этих договоров, а также по соглашению сторон. Возврат внесенных взносов страхователям в случае досрочного расторжения осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством и договором страхования.

Одновременно сообщается, что в соответствии с подп."г" п.4 ст.30 Закона Российской Федерации "О страховании" Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью вправе обращаться в арбитражный суд с иском о ликвидации предприятий и организаций, осуществляющих страхование без лицензий.

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
21 декабря 1993 года,
регистрационный N 438




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень нормативных актов

министерств и ведомств

Российской Федерации,

N 3, 1994

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»