Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

Утверждаю
Министр юстиции РФ
Ю.Х.Калмыков

ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ
о порядке удержания алиментов по исполнительным документам,
переданным для производства взыскания предприятиям,
учреждениям и организациям

______________________________________________________________________________

Письмом Министерства юстиции Российской Федерации от 29 декабря 1997 года N 06-25-38-97 сообщено, что Временная инструкция утратила силу в связи с принятием Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 года N 223-ФЗ.

Утратила силу с 24 октября 2000 года на основании приказа Минюста России от 11 сентября 2000 года N 269.

______________________________________________________


1. Основаниями к удержанию и переводу алиментов являются исполнительные листы, а в случаях их утраты - дубликаты, письменные заявления граждан о добровольной уплате алиментов, отметки (записи) органов внутренних дел в паспортах лиц о том, что в соответствии с решениями судов эти лица обязаны к уплате алиментов, и сообщения органов внутренних дел о наличии таких отметок (записей) в паспортах.

Удержание алиментов во всех названных случаях производится в порядке, предусмотренном для удержаний по исполнительным листам.

2. Полученные предприятиями, учреждениями и организациями всех видов собственности исполнительные документы для взыскания алиментов регистрируются и не позднее следующего дня после их поступления передаются в бухгалтерию (расчетный отдел) под расписку ответственному лицу, назначаемому приказом руководителя.

3. Бухгалтерия регистрирует исполнительные документы в специальном журнале или карточке (приложение N 1) и хранит их наравне с ценными бумагами.

Бухгалтерия по месту основной работы, службы (учебы) должника, по получении сведения о работе должника по совместительству в трехдневный срок сообщает взыскателю алиментов и суду по месту нахождения предприятия, учреждения, организации о совмещаемой должником работе и других дополнительных доходах для решения вопроса о выдаче второго исполнительного листа.

4. Бухгалтерия извещает взыскателя и судебного исполнителя о поступлении исполнительного листа путем направления заполненного обратного уведомления и о принятии к исполнению отметки (записи) в паспорте лица об обязанности уплаты алиментов, сообщения органа внутренних дел о ее наличии в паспорте и заявления о добровольной их уплате - письмом по прилагаемой форме (приложение N 2).

5. В письменном заявлении лица, изъявившего желание добровольно платить алименты, должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество и адрес заявителя;

фамилия, имя, отчество и адрес лица, которому следует выплачивать или переводить алименты;

фамилия, имя, отчество, день, месяц и год рождения детей или других лиц, на содержание которых следует удерживать алименты; размер алиментов на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка (дохода), но не менее установленного законом; размер алиментов на содержание нуждающихся в материальной помощи родителей, супругов, других лиц - в твердой денежной сумме;

дата, с которой следует производить удержания.

При несоблюдении этих требований заявления к исполнению не принимаются.

6. Лицо, изъявившее желание добровольно платить алименты, вправе в любое время увеличить размер или прекратить уплату алиментов, подав об этом письменное заявление, которое хранится в порядке, установленном п. 3 настоящей Инструкции. Бухгалтерия (расчетный отдел) обязан немедленно сообщить взыскателю и суду по месту нахождения предприятия, учреждения, организации о поступлении от гражданина такого заявления.

Если гражданин, с которого удерживаются алименты по его заявлению, меняет место работы, учебы или получения пенсии, удержание алиментов прекращается. Об этом немедленно извещается взыскатель и суд. Удержание алиментов может быть возобновлено на основании вновь поданного гражданином заявления. Задолженность по алиментам в этих случаях может быть удержана с должника по его заявлению либо взыскана в судебном порядке.

7. Взыскание алиментов производится с начисленной суммы заработка (дохода), причитающегося лицу, уплачивающему алименты, после удержания из этого заработка (дохода) подоходного налога.

8. Алименты удерживаются со всех видов дохода, получаемого как в валюте Российской Федерации, так и в иностранной валюте:

а) с основной заработной платы по должностным окладам, тарифным ставкам, сдельным расценкам и т.п., а также с заработной платы за работу по совместительству;

б) со всех видов доплат и надбавок к заработной плате;

в) с денежных и натуральных премий;

г) с оплаты за сверхурочную работу, а также за работу в праздничные дни;

д) с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также получаемой при увольнении компенсации за неиспользованный отпуск в случае соединения отпусков за несколько лет;

е) с заработной платы, сохраняемой за время выполнения государственных и общественных обязанностей, за время повышения квалификации и в других случаях сохранения средней заработной платы;

ж) с районных коэффициентов к заработной плате, установленных работающим в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, если дети должника, на содержание которых выплачиваются алименты, проживают в аналогичных условиях. При этом алименты удерживаются исходя из размера коэффициента, установленного для местности, где проживают дети, на содержание которых взыскиваются алименты;

з) с вознаграждения за выслугу лет и годовые итоги работы предприятий, учреждений и организаций, а также с различного рода надбавок, носящих постоянный характер;

и) с гонорара штатным литературным работникам газет и журналов, радио и телевидения и иных средств массовой информации из фонда литературного гонорара, а также нештатным литературным работникам;

к) с дивидендов (доходов) по акциям и другим ценным бумагам;

л) с пенсий;

м) со стипендий;

н) с пособий по безработице;

о) с пособий по государственному социальному страхованию и с пособий по временной нетрудоспособности;

п) с сумм, выплачиваемых в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья и иного повреждения здоровья (за исключением, указанным в п. 13 п.п. "в" настоящей Инструкции);

р) с доходов от занятий фермерской и предпринимательской деятельностью.

9. С писателей, композиторов, художников и других творческих работников удержание алиментов производится с сумм авторского гонорара и вознаграждения, выплачиваемых за публичное исполнение произведений, а с получающих заработную плату, также и с заработной платы. С адвокатов - со всех видов заработка, получаемого за работу в юридических консультациях и по совместительству. С преподавателей, врачей, нотариусов и др. лиц, занимающихся частной практикой, - с их дохода.

10. С военнослужащих, а также лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел удержание алиментов производится с должностного оклада, оклада по воинскому званию, а также с процентных надбавок к окладам и других выплат, носящих постоянный характер, с учетом положений п.8 "ж".

11. С лиц, отбывающих исправительные работы, взыскание алиментов по исполнительным листам должно производиться из полной суммы заработка без учета удержаний, произведенных по приговору, определению или постановлению суда.

12. Алиментные платежи с лиц, отбывающих наказание в исправительно-трудовых колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, а также с лиц, находящихся в лечебно-трудовых профилакториях, наркологических отделениях психиатрических диспансеров, больниц и на промышленных предприятиях, исчисляются со всей заработанной ими суммы, включая и ту часть, которая отчисляется в частичное возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.

13. Виды вознаграждений, премий и других выплат, не подлежащих учету при удержании алиментов:

а) премии, носящие единовременный характер, независимо от источника выплаты;

б) компенсационные выплаты за работу во вредных или экстремальных условиях, а также суммы, выплачиваемые гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастроф или аварий на АЭС и в иных, установленных законодательством случаях;

в) пособия по случаю рождения ребенка, многодетным и одиноким матерям, на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей, выплачиваемые пенсионерам и инвалидам I группы по уходу за ними, суммы, выплачиваемые на дополнительное питание, санаторно-курортное лечение, на протезирование потерпевших и на расходы по уходу за ними, в случаях причинения ущерба увечьем, либо иным повреждением здоровья;

г) иные предусмотренные законодательством выплаты, не носящие постоянного характера.

14. С военнослужащих, а также лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел удержание алиментов не производится с выходного и единовременных пособий, выплачиваемых при увольнении с военной службы и из органов внутренних дел, а также с других видов денежного довольствия, не носящих постоянного характера, определенных Министерством обороны РФ, Министерством безопасности РФ и Министерством внутренних дел РФ.

15. Взыскание алиментов с компенсации за неиспользованный отпуск в случае соединения отпуска за несколько лет производится из суммы компенсации авансом за весь период отпуска, за который выплачивается компенсация (в случаях, предусмотренных законодательством). Размер алиментных платежей должен исчисляться в этих случаях из среднего месячного заработка должника в порядке, установленном для расчета оплаты ежегодных отпусков.

16. Удержание алиментов с выплат, производимых за соответствующий расчетный период (например, с вознаграждения за выслугу лет, вознаграждения по итогам работы предприятия за год и т.п.) в случаях, когда начало или окончание их взыскания не совпадает со временем, за которое выплачивается вознаграждение, производится пропорционально времени, дающему право на получение алиментов.

В случае начисления указанных сумм после увольнения должника и возвращения исполнительного листа бухгалтерия (расчетный отдел) выплачивает удержанные суммы взыскателю без исполнительного листа, о чем уведомляется суд, в который исполнительный лист направлен.

17. Исчисление алиментов, подлежащих удержанию из заработной платы работников учреждений и специалистов, работающих за границей, в пользу лиц, проживающих в России, производится со всех видов заработка (дохода), получаемого как в иностранной валюте, так и в валюте Российской Федерации. Пересчет иностранной валюты в рубли производится бухгалтерией по биржевому курсу на день получения заработной платы в банковском учреждении. Исчисление алиментов с военнослужащих, рабочих и служащих воинских частей, предприятий, учреждений и организаций Министерства обороны РФ, временно находящихся на иностранной территории, производится из денежного довольствия и заработной платы, выплачиваемых как в иностранной валюте, так и в рублях.

18. Удержание алиментов производится по месту выдачи заработной платы и других платежей, с которых взыскиваются алименты, одновременно с их расчетом один раз в месяц.

Удержание алиментов производится в размерах, указанных в исполнительном листе или отметке (записи) органа внутренних дел в паспорте должника, либо сообщения органа внутренних дел о таковой, а также в заявлении должника в случае добровольной уплаты алиментов, а при задолженности - согласно расчету и предписанию судебного исполнителя.

19. Требования по взысканию алиментов являются взысканиями первой очереди.

20. Подлежащие выплате суммы алиментов не могут быть зачтены по встречному требованию должника.

21. При удержании алиментов с должника, отработавшего неполный рабочий месяц вследствие прогула, сумма задолженности определяется, исходя из заработной платы за полный рабочий месяц независимо от того, что заработок за фактически проработанное время обеспечивает удержание алиментов в минимальном размере.

22. Не образуется задолженности по алиментам в случаях:

использования участниками Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц двухнедельного отпуска без сохранения заработной платы;

начисления заработной платы лицам, совмещающим работу с обучением в вечерних и заочных учебных заведениях, за период экзаменов (кроме вступительных) и прохождения производственной практики, если сохраняемый за ними максимум заработной платы окажется ниже минимальной заработной платы;

начисления заработной платы за время простоя (не превышающего календарный месяц) либо перевода на другую работу или должность независимо от оснований такого перевода в меньшем размере, чем раньше.

23. Удержанные по алиментным платежам суммы бухгалтерией (расчетным отделом) должны быть не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы (пенсии, пособия, стипендии и др.) выданы взыскателю лично или переведены по почте.

Кассир при выдаче денег лично взыскателю или по его доверенности отмечает номер, дату и место выдачи предъявленного паспорта или другого документа, удостоверяющего личность получателя, а также место прописки получателя.

24. При переводе взыскателям сумм алиментных платежей по почте бухгалтерия (расчетный отдел) обязана на оборотной стороне талона к почтовому переводу в разделе "Для письменного сообщения" указать сумму заработка, за какой месяц взысканы алименты и количество фактически отработанных должником рабочих дней, сумму подоходного налога, процент и сумму удержания, в том числе в счет погашения задолженности, сумму оставшейся задолженности.

25. Взысканные по алиментным платежам суммы могут быть перечислены на счета взыскателей по вкладам в сберегательные банки на основании письменного заявления, поданного в бухгалтерию получателем алиментов.

26. Если адрес лица, в пользу которого взыскиваются алименты, неизвестен, об этом уведомляется народный суд по месту нахождения данного предприятия, учреждения, организации, и удержанные суммы перечисляются на депозитный счет этого суда.

27. По требованию лиц, с которых производились удержания алиментов из заработной платы и приравненных к ней платежей, бухгалтерия (расчетный отдел) обязана выдать справку об удержанных с них суммах.

28. Правильность и своевременность производимых удержаний алиментов и пересылка удержанных сумм проверяются ревизорами при документальных ревизиях предприятий, учреждений и организаций, а также судебными исполнителями.

По требованию уполномоченных лиц бухгалтерия обязана предъявлять для проверки все документы, связанные с удержанием алиментов.

29. Должностные лица предприятий, учреждений и организаций не могут приостанавливать, прекращать или изменять размер взыскания алиментов без указания судебных исполнителей, а в случае уплаты алиментов в добровольном порядке - без письменного заявления взыскателей и должников. В случае затруднений, возникающих при исполнении решений, руководители предприятий, учреждений, организаций вправе обратиться за разъяснениями в народный суд по месту нахождения учреждения, предприятия или организации. Возврат исполнительного листа по этим основаниям не допускается.

30. Предприятия, учреждения и организации обязаны по требованию судебного исполнителя и в назначенный им срок дать отзыв о том, состоит ли у них должник на работе и каков размер его заработка (дохода) в месяц. В таком же порядке судебному исполнителю представляются сведения о причитающихся должнику иных выплатах, с которых удерживаются алименты.

31. При увольнении или переводе должника на другое предприятие, в учреждение, организацию бухгалтерия (расчетный отдел) производит на исполнительном листе отметки о всех удержаниях алиментов, о сумме оставшейся задолженности, заверяет их печатью предприятия, учреждения, организации, а также указывает сведения о новом месте жительства или работы, если они известны. Исполнительный лист в трехдневный срок направляется заказной корреспонденцией в народный суд по новому месту работы, а если оно неизвестно, то в народный суд по месту жительства должника. При отсутствии указанных сведений исполнительный лист направляется в народный суд по месту нахождения данного предприятия, учреждения, организации.

32. В случае ошибочного поступления исполнительного листа предприятие, учреждение или организация в трехдневный срок возвращает его отправителю.

В этот же срок отправителю возвращается исполнительный лист, поступивший после увольнения должника. При этом в сопроводительном письме необходимо указать заработок должника и сумму удержанного подоходного налога за те месяцы работы, за которые алименты не были взысканы и, если известно, новое место работы.

33. О движении исполнительного листа в каждом случае письменно извещается взыскатель алиментов (приложение N 3).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»