Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 5 августа 1994 года N 01-12/837


О регистрации и использовании бланков ГТД

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа ГТК России от 30 октября 2001 года N 1029
____________________________________________________________________

В целях упорядочения учета и реализации бланков грузовой таможенной декларации (бланк ГТД) и в связи с введением в действие Приказа ГТК России от 14.06.94 N 265


установить:

     

1. Имеющиеся у декларантов, являющихся юридическими лицами (далее - декларанты), безномерные бланки ГТД, информационная сетка которых соответствует установленной Приказом ГТК России от 25.04.94 N 162 форме, могут быть зарегистрированы в таможне, в регионе деятельности которой находится такой декларант для использования при таможенном оформлении.

2. Для регистрации бланков ГТД декларант в месячный срок с даты подписания настоящего Указания подает в таможню заявление в произвольной форме на имя начальника таможни, в котором указываются наименование и адрес декларанта, количество бланков ГТД, подлежащих регистрации, цель использования (для декларирования своих товаров или оказание посреднических услуг). Заявление подписывается руководителем и главным бухгалтером декларанта. К заявлению прикладывается образец бланка ГТД.

3. Заявление рассматривается отделом нетарифного регулирования таможни в течение 10 дней со дня его получения.

В указанный срок устанавливается возможность использования представленных бланков в качестве бланков ГТД.

4. Начальник таможни на основании заключения отдела нетарифного регулирования о возможности регистрации бланков ГТД своим распоряжением выделяет регистрационные номера. Регистрационные номера не должны повторяться.

Регистрационный номер состоит из 9-ти знаков, из которых первые три знака - код таможни, регистрирующей бланки ГТД, последние шесть знаков - порядковый номер бланка.

5. Информация о возможности регистрации бланков ГТД доводится до декларанта. Декларант авансом перечисляет 150 рублей за каждый бланк ГТД на депозитный счет таможенного органа с последующим перечислением на депозитный счет ГТК России.

6. После получения подтверждения о внесении авансового платежа выделенные регистрационные номера вносятся в специальный регистрационный реестр, который ведется в отделе нетарифного регулирования.

Регистрационный реестр содержит следующие реквизиты:

- наименование организации;

- количество бланков ГТД;

- сумма платежа;

- диапазон выделенных регистрационных номеров;

- подпись уполномоченного лица декларанта.

7. Выделенные регистрационные номера проставляются на бланках ГТД декларантом.

8. Зарегистрированные бланки ГТД могут использоваться декларантами только до 1 января 1995 г.

9. Отказ в регистрации оформляется таможней в письменном виде с указанием причины отказа.

10. По окончании срока регистрации регистрационный реестр подписывается начальником таможни и передается в бухгалтерию таможни.

11. Бланки ГТД, используемые для проведения таможенного оформления и таможенного контроля, заполняемые должностными лицами таможенного органа, выдаются по распоряжению начальника таможни уполномоченным им должностным лицам за счет сметы расходов таможни.

Бланки ГТД должны использоваться только при оформлении таможенных документов контроля доставки (ДКД), грузовой таможенной декларации (ГТД) и прочих, заполняемых должностными лицами таможенного органа.

12. Начальникам таможен обеспечить строгий контроль за использованием бланков ГТД должностными лицами таможенного органа.

13. Финансовому управлению (Листопад А.Ф.) осуществлять постоянный контроль за сохранностью бланков ГТД и организацией надлежащего учета.

Заместитель Председателя
Государственного таможенного
комитета России
С.М.Беков


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»