Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 30 декабря 1993 года N 01-12/1053


Об исполнении Указа Президента
Российской Федерации от 22.11.93 N 1973

(с дополнением от 14 июня 1994 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ГТК России от 10 июля 1996 года N 428

____________________________________________________________________

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации "О протекционистской политике Российской Федерации в области физической культуры и спорта" от 22.11.93 N 1973

обязываю:

1. Утвердить Порядок предоставления льгот по уплате ввозной таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость и акциза, установленных Указом Президента Российской Федерации от 22.11.93 N 1973 "О протекционисткой политике Российской Федерации в области физической культуры и спорта" (Приложение 1), согласованный с Координационным комитетом по физической культуре и спорту при Президенте Российской Федерации.

2. Сборы за таможенное оформление товаров, взимаются в установленном порядке.

3. Начальникам таможенных органов осуществлять контроль за целевым использованием облагаемых акцизами товаров, освобожденных от уплаты ввозной пошлины и НДС.

4. Начальникам таможенных органов ежеквартально направлять в Управление федеральных таможенных доходов ГТК России реестры по прилагаемой форме (Приложение 3) не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

5. Временно, до 25 августа 1994 года, таможенным органам, производить таможенное оформление товаров спортивных организаций, поступающих для подготовки и проведения Игр Доброй Воли в Санкт-Петербурге (с учетом исполнения сметы расходов), без взимания ввозных таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость, специального налога и акцизов при получении подтверждения Организационного комитета по подготовке и проведению Игр Доброй Воли 1994 года (Оргкомитета), по форме Приложения (для товаров, поступающих не для свободной реализации с последующей постановкой на баланс - Бланк Оргкомитета с образцом подписи Ответственного секретаря Оргкомитета Игр Доброй Воли - 94 С.Э.Воронина и печатью) (внесен указанием ГТК РФ от 14 июня 1994 года " 01-12/525).

Приложения 1, 2, 3, - на 4 листах.

     Первый заместитель Председателя
     Государственного таможенного
     комитета Российской Федерации
В.Ф. Кругликов


Приложение 1
к Указанию ГТК РФ
от 30.12.93 N 01-12/1053


ПОРЯДОК
предоставления льгот по уплате ввозной таможенной
пошлины, налога на добавленную стоимость и акциза,
установленных Указом Президента Российской Федерации
от 22.11.93 N 1973 "О протекционистской политике
Российской Федерации в области физической
культуры  и спорта
".

1. все контракты, заключенные до 1 декабря 1993 года на поставку товаров предназначенных:

для обеспечения проведения международных спортивных соревнований, приобретаемые российскими физкультурно-оздоровительными и спортивными учреждениями, организациями и общественными объединениями;

для обеспечения занятий физической культурой и спортом инвалидов - специальное оборудование, тренажеры и спортивный инвентарь, проходят предварительную экспертизу и согласование в Координационном комитете по физической культуре и спорту при Президенте Российской Федерации.

2. Лица, перемещающие товары представляют в таможенные органы, производящие таможенное оформление, письменное подтверждение Координационного комитета по физической культуре и спорту при Президенте Российской Федерации о том, что товары, ввозятся на таможенную территорию Российской Федерации по контрактам, на которые распространятся действие Указа Президента Российской Федерации от 22.11.93 N 1973 (Приложение 2, Бланк Координационного комитета по физической культуре и спорту при Президенте Российской Федерации с образцами подписей руководителей, имеющих право подписи). В подтверждениях указываются следующие сведения: номер и дата заключения контракта, номенклатура импортируемых товаров с указанием кода по ТН ВЭД на уровне первых четырех знаков цифрового кода, контрактная стоимость в валюте контракта, наименование таможенного органа, в котором будет производиться (или производилось) таможенное оформление товаров, а также цели для которых ввозятся данные товары.

В случае, если подтверждения представляются на нескольких печатных листах, каждый лист должен быть заверен подписью ответственного лица Координационного комитета.

3. Российские спортивные и физкультурно-оздоровительные учреждения и общественные объединения, получающие в качестве безвозмездной помощи от иностранных юридических и физических лиц спортивные товары, спортивное оборудование и медикаменты, и ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации, представляют в таможенные органы, производящие таможенное оформление, подтверждение Координационного комитета по физической культуре и спорту при Президенте Российской Федерации о безвозмездном характере поставок данных товаров.

4. Товары, предназначенные для обеспечения проведения международных спортивных соревнований, а также материалы и оборудование для предприятий по производству спортивного инвентаря и ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации по контрактам, заключенным после 1 декабря 1993 года освобождаются от обложения таможенной пошлиной, налогом на добавленную стоимость и акцизами только по решению Совета Министров-Правительства Российской Федерации. Решения Правительства Российской Федерации об освобождении от уплаты таможенной пошлины, НДС и акциза товаров, доводятся до таможенных органов отдельными Указаниями ГТК России.

Приложение 2
к Указанию ГТК РФ
от 30.12.93 N 01-12/1053
Начальнику _______ таможни


Координационный комитет по физической культуре и спорту при Президенте Российской Федерации, проведя экспертизу, решил:

Признать, что на товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации в соответствии с контрактом N ______от _________ распространяется действие Указа Президента Российской Федерации от 22.11.93 N 1973.

Товары предназначены для -

- наименование мероприятия, место и дата проведения, (необходимо также указать: лицо, перемещающее товар, номенклатуру импортируемых товаров с указанием кода по ТН ВЭД на уровне первых четырех знаков цифрового кода, контрактную стоимость в валюте контракта - в случае, если эти данные занимают больший объем - можно вынести эти данные в приложение, заверенное подписью ответственного лица);

- обеспечения занятий физической культуры и спортом инвалидов.

Либо:


Товары (номенклатура и объем) ввозятся на таможенную территорию Российской Федерации в качестве безвозмездной помощи (указать юридическое или физическое лицо передающее товар, а также российское спортивное и физкультурно-оздоровительное учреждение, организацию или общественное объединение принимающее данный товар).

     Заместитель Председателя
Ю.Д.Машин


Приложение 3
к Указанию ГТК РФ
от 30.12.93 N 01-12/1053

Наименование таможни

 контракто-
 держатель  

 номер  и дата
   контракта   

 Номенклатура
    товара    

 Объем


 Таможенная
  стоимость

  Начислено таможенных  
 платежей не поступивших
         в бюджет       

            

               

              

       

            

 т.пошлина      ¦ НДС     ¦ акциз


Итого:


     Начальник отдела платежей
     Телефон

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»