Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 декабря 1993 года N 559


Об утверждении Положения о таможенном режиме отказа
в пользу государства

(с изменениями на 30 декабря 1999 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 28 июля 2000 года на основании
приказа ГТК России от 18 мая 2000 года N 411
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ГТК России от 25 апреля 1994 года N 162;

приказом ГТК России от 5 июля 1994 N 343 (с изменениями, внесенными приказом ГТК России от 27 января 1998 года N 41 и приказом ГТК России от 30 декабря 1999 года N 935);

приказом ГТК России от 1 июня 1999 года N 330 (Российская газета, N 169-170, 31.08-01.09.99) (применяется с 1 января 2000 года).

____________________________________________________________________



В целях реализации положений Таможенного кодекса Российской Федерации приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о таможенном режиме отказа в пользу государства.

2. Пункт утратил силу с 1 июля 1994 года - приказ ГТК России от 25 апреля 1994 года N 162.

3. Управлению материально-технического снабжения (Уваров), Финансовому управлению (Листопад) и Центральной таможне (Ануфриев) обеспечить снабжение таможенных органов бланками акта, предусмотренного Приложением N 5 к утвержденному Положению.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Председателя ГТК России Бекова С.М.

5. Настоящий Приказ вступает в силу с момента опубликования в газете "Российские вести".



     Председатель
     Государственного таможенного комитета
     Российской Федерации
А.С.Круглов

Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
15 марта 1994 г.
Регистрационный N 515

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Утверждено
Приказом ГТК России
от 30 декабря 1993 года
                N 559



ПОЛОЖЕНИЕ
о таможенном режиме отказа в пользу государства

(с изменениями на 1 июня 1999 года)



I. Общие положения

1.1. Отказ в пользу государства - таможенный режим, при котором лицо отказывается от товара или транспортного средства без взимания таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость, акцизов, иных налогов, взимание которых возложено на таможенные органы (далее налоги), а также без применения мер экономической политики (квотирование, лицензирование и т.п.).

1.2. Помещение товаров или транспортных средств под таможенный режим отказа в пользу государства допускается с разрешения таможенного органа.

1.3. Отказ от товаров или транспортных средств в соответствии с настоящим Положением не влечет каких-либо расходов для государства.

1.4. Лицо, избравшее таможенный режим отказа в пользу государства, не вправе изменить указанный режим на другой после получения разрешения таможенного органа на помещение товаров или транспортных средств под таможенный режим отказа в пользу государства.

II. Помещение товаров и транспортных средств под
таможенный режим отказа в пользу государства

2.1. Под таможенный режим отказа в пользу государства могут быть помещены:

- ввозимые товары и транспортные средства, фактически пересекшие таможенную границу Российской Федерации;

- товары и транспортные средства, ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации и помещенные под иной таможенный режим;

- вывозимые товары и транспортные средства, в отношении которых подана таможенная декларация или совершено иное действие, непосредственно направленное на реализацию намерения лица их вывезти.

2.2. Не допускается помещение под таможенный режим отказа в пользу государства:

- товаров и транспортных средств, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию, вывозу из Российской Федерации;

- товаров и транспортных средств, выпущенных для свободного обращения на территории Российской Федерации или в соответствии с таможенным режимом реимпорта;

- товаров и транспортных средств, поименованных в Приложении N 1.

2.3. Таможенный орган может отказать в предоставлении разрешения на помещение товаров или транспортных средств под таможенный режим отказа в пользу государства в случаях:

- если помещение товаров и транспортных средств под таможенный режим отказа в пользу государства может повлечь какие-либо расходы для государства;

- если стоимость товаров и транспортных средств не может покрыть расходов таможенного органа, связанных с их реализацией;

- если возможность реализации товаров и транспортных средств таможенными органами ограничена;

- в иных случаях, когда у таможенного органа имеются достаточные основания для этого.

2.4. Таможенный режим отказа в пользу государства может заявить лицо, перемещающее товары или транспортные средства, либо таможенный брокер.

Ответственность за правомерность заявления таможенного Режима отказа в пользу государства перед любыми третьими лицами несет декларант.

Таможенные органы не удовлетворяют каких-либо имущественных требований третьих лиц в отношении товаров и транспортных средств, от которых декларант отказался в пользу государства.

2.5. Решение о предоставлении разрешения на помещение товаров и транспортных средств под таможенный режим отказа в пользу государства принимает начальник структурного подразделения таможенного органа либо лицо, его замещяющее, если специальными нормативными актами ГТК России не установлено иное.

2.6. Таможенный орган предоставляет разрешение на помещение товаров и транспортных средств под таможенный режим отказа в пользу государства при условии наличия сертификата или прохождения ветеринарного, фитосанитарного, экологического и других видов государственного контроля в отношении товаров и транспортных средств, подлежащих сертификации или контролю других государственных органов.

2.7. Таможенные органы не возмещают перевозчику, владельцу склада или иным лицам каких-либо расходов, связанных с транспортировкой, хранением товаров и транспортных средств, проведением грузовых и иных операций с ними до помещения этих товаров и транспортных средств под таможенный режим отказа в пользу государства.

III. Таможенное оформление товаров и транспортных средств,
помещаемых под таможенный режим отказа
в пользу государства

3.1. Таможенное оформление товаров и транспортных средств, помещаемых под таможенный режим отказа в пользу государства, производится в таможенном органе в регионе деятельности которого находятся товары и транспортные средства, если специальными нормативными актами ГТК России не установлено иное.

3.2. При помещении товаров и транспортных средств под таможенный режим отказа в пользу государства в таможенный орган декларантом представляются следующие документы:

- грузовая таможенная декларация, заполненная в соответствии с Правилами заполнения ГТД при декларировании товаров, помещаемых под таможенный режим отказа от товара в пользу государства, либо заявление лица, составленное в соответствии с Приложением N 3. Если лицо декларирует товары или транспортные средства путем представления указанного заявления, должностное лицо таможенного органа в целях ведения таможенной статистики переносит на бланк грузовой таможенной декларации заявленные сведения в соответствии с Приложением N 4 (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2000 года приказом ГТК России от 1 июня 1999 года N 330);

- разрешения иных государственных органов, если товары и транспортные средства подлежат контролю этих органов;

- грузовые и товаросопроводительные документы на товары и транспортные средства (накладные, коносаменты, спецификации, счета-фактуры и т.д.);

- сертификат - в отношении товаров и транспортных средств, подлежащих обязательной сертификации;

- иные документы, необходимые для производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля.

3.3. Разрешение таможенного органа на помещение товаров и транспортных средств под таможенный режим отказа в пользу государства оформляется начальником структурного подразделения таможенного органа либо лицом, его замещающим, путем совершения надписи "Отказ разрешен", заверяемой подписью и личной номерной печатью, в графе "Д" грузовой таможенной декларации либо на заявлении лица.

3.4. Представление в таможенный орган грузовой таможенной декларации или заявления лица о помещении товаров или транспортных средств под таможенный режим отказа в пользу государства, составленного в соответствии с Приложением N 3, не требуется в отношении товаров и транспортных средств, являющихся предметом залога, в случае, если залогодатель заявил в договоре о залоге о помещении товаров и транспортных средств, переданных в качестве предмета залога, под таможенный режим отказа в пользу государства. Такое выраженное в договоре заявление залогодателя является упрощенной формой декларирования, а заключение указанного договора таможенным органом рассматривается как разрешение этого органа на помещение товаров и транспортных средств под таможенный режим отказа в пользу государства.

IV. Заключительные положения

4.1. При помещении товаров и транспортных средств под таможенный режим отказа в пользу государства таможенные пошлины и налоги, а также таможенные сборы за таможенное оформление не взимаются.

4.2. В момент предоставления таможенным органом разрешения на помещение товаров и транспортных средств под таможенный режим отказа в пользу государства гарантия банка, выданная для обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении этих товаров и транспортных средств, прекращает свое действие.

В тот же момент прекращаются залоговые правоотношения по договорам залога, обеспечивающим уплату таможенных платежей.

4.3. При помещении товаров и транспортных средств под таможенный режим отказа в пользу государства плательщику возвращаются:

- суммы, внесенные на депозит таможенного органа в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей;

- суммы ввозных таможенных пошлин и налогов, уплаченные при помещении товаров и транспортных средств под таможенные режимы переработки на таможенной территории, реэкспорта;

- суммы вывозных таможенных пошлин, уплаченные при помещении товаров и транспортных средств под таможенный режим переработки вне таможенной территории;

- суммы вывозных таможенных пошлин, уплаченные при помещении товаров под таможенный режим экспорта и при временном вывозе товаров и транспортных средств;

- в случае, если товары и транспортные средства не были фактически вывезены с таможенной территории Российской Федерации.

При помещении товаров и транспортных средств под таможенный режим отказа в пользу государства временно ввезенных товаров и транспортных средств уплаченные суммы ввозных таможенных пошлин и налогов возврату не подлежат.

4.4. Лицо, отказавшееся от товаров и транспортных средств в пользу государства, обязано за свой счет доставить эти товары и транспортные средства в место, определяемое таможенным органом.

4.5. При передаче лицом таможенному органу товаров и транспортных средств, помещенных под таможенный режим отказа в пользу государства, по просьбе лица составляется в двух экземплярах акт, форма которого приведена в Приложении N 5. Бланки таких актов являются документами строгой финансовой отчетности. Один экземпляр указанного акта хранится в таможенном органе, предоставившем разрешение на помещение товаров и транспортных средств под таможенный режим отказа в пользу государства. Второй экземпляр акта передается лицу, отказавшемуся от товаров и транспортных средств в пользу государства.

4.6. Распоряжение товарами и транспортными средствами, от которых лицо отказалось в пользу государства, осуществляется в соответствии с таможенным законодательством.

 Приложение N 1
к Положению о таможенном режиме отказа в пользу
государства к приказу от 30.12.93 N 559



Перечень
товаров и транспортных средств, помещение которых под таможенный
режим отказа в пользу государства не допускается

Вооружение, боеприпасы к нему, военная техника, запасные части, комплектующие изделия и приборы к ним, взрывчатые вещества, средства взрывания, пороха, все виды ракетного топлива, а также специальные материалы и специальное оборудование для их производства, специальное снаряжение личного состава военизированных организаций и нормативно-техническая продукция на их производство и эксплуатацию.

Ракетно-космические комплексы, системы связи и управления военного назначения и нормативно-техническая документация на их производство и эксплуатацию.

Боевые отравляющие вещества, средства защиты от них и нормативно-техническая документация на их производство и использование.

Уран, другие делящиеся материалы и изделия из них.

Результаты научно-исследовательских и проектных работ, а также фундаментальных поисковых исследований по созданию вооружения и военной техники.

Шифровальная техника и нормативно-техническая документация на ее производство и использование.

Наркотические вещества, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества.

Отходы радиоактивных материалов.

Отходы взрывчатых веществ.

Промышленные отходы.

Электрическая, тепловая и иные виды энергии.


Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации   
15 марта 1994 г.       
Регистрационный N 515

Приложение N 2
к Положению
о таможенном режиме
отказа в пользу государства
(в редакции приказа ГТК России
от 05.07.94 N 343)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»