Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 12.10.93 года N 01-12/884


О таможенном контроле за товарами, перемещаемыми
через российско-казахстанкую границу

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании  
приказа ГТК России от 30 сентября 2002 года N 1045
____________________________________________________________________

В целях выполнения положений Протокола об организации совместного таможенного контроля за товарами и транспортными средствами в пунктах пропуска, расположенных на общей таможенной границе между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, подписанного Государственным таможенным комитетом Российской Федерации и Главным таможенным управлением Министерства Финансов Республики Казахстан

установить:


1. Таможенный контроль за товарами, перемещаемыми через российско-казахстанкую границу, осуществляется в соответствии с положениями указанного Протокола.

2. Начальникам таможен, расположенных на российско-казахстанкой границе, обеспечить выполнение положений статей 9 и 10 указанного Протокола в установленные сроки.

3. Начальникам таможен, расположенных на российско-казахстанкой границе до 01.11.92 представить в ГТК России согласованные предложения по обустройству пунктов пропуска в соответствии со ст. 10 указанного Протокола.


     Заместитель Председателя Государственного
таможенного комитета
Российской Федерации
С.М.Беков

Приложение к Указанию ГТК РФ
от 12.10.93 N 01-12/884

ПРОТОКОЛ
между Государственным таможенным комитетом Российской Федерации
и Главным таможенным управлением Министерства Финансов Республики
Казахстан об организации совместного таможенного контроля за товарами и транспортными средствами в пунктах пропуска, расположенных на общей таможенной
границе между Российской Федерацией и Республикой Казахстан

Государственный таможенный комитет Российской Федерации и Главное таможенное управление Министерства финансов Республики Казахстан, далее именуемые "Стороны", исходя из пункта 3 Протокола встречи правительственных делегаций Российской Федерации и Республики Казахстан с участием глав администраций сопредельных областей и Алтайского края России и Казахстана по вопросам торгово-экономического сотрудничества, подписанного в г.Кокшетау 11 сентября 1993 года, договорились о нижеследующем:

Статья 1

Для целей настоящего Протокола:

"товары" означают товары хозяйствующих субъектов, перемещаемые через таможенную границу между государствами Сторон.

"транспортные средства" означают любые транспортные средства, используемые для международных перевозок товаров, включая контейнеры и другое транспортное оборудование.

"транзитные товары и транспортные средства" означают товары и транспортные средства перемещаемые транзитом через территорию государства одной из Сторон в государство другой Стороны или через территории государств обеих Сторон.

"средства таможенной идентификации" означают пломбы, печати, цифровую, буквенную и иную маркировку, идентификационные знаки, штампы, пробы, образцы, описание товаров и транспортных средств, чертежи, масштабные изображения, фотографии, налагаемые, наносимые либо производимые таможенными органами Сторон.

Статья 2

Настоящий Протокол определяет порядок совместного таможенного контроля за товарами и транспортными средствами в пунктах пропуска, расположенных в согласованном порядке на таможенной границе между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

Статья 3

Совместный таможенный контроль проводится на территории Российской Федерации или Республики Казахстан последовательно таможенными органами Сторон.

Устанавливается следующая последовательность таможенного контроля:

- при перемещении товаров и транспортных средств из Российской Федерации в Республику Казахстан - российский таможенный орган, а затем казахстанский таможенный орган;

- при перемещении товаров и транспортных средств из Республики Казахстан в Российскую Федерацию - казахстанский таможенный орган, а затем российский таможенный орган.

Статья 4

При проведении таможенного контроля таможенные органы Сторон будут взаимно признавать результаты таможенного оформления и средства таможенной идентификации.

Статья 5

Исходя из того, что таможенное оформление товаров, вывозимых из Российской Федерации в Республику Казахстан и из Республики Казахстан в Российскую Федерацию производится таможенными органами, в регионе деятельности которых находятся отправители или получатели товаров либо их структурные подразделения, в пунктах пропуска за такими товарами и транспортными средствами таможенный контроль, как правило, проводится в следующих формах:

- внешний осмотр товаров и грузовых отделений транспортных средств;

- проверка средств идентификации;

- проверка товаросопроводительных документов и разрешительных печатей таможенных органов Сторон на таких документах;

- оформление процедуры доставки ввозимых товаров до таможенного органа назначения под таможенным контролем;

- таможенный досмотр неопломбированных и неопечатанных транспортных средств и грузовых отделений;

- в отдельных случаях таможенный досмотр опломбированных и опечатанных грузовых отделений транспортных средств и находящихся в них товаров.

Статья 6

За транзитными товарами и транспортными средствами таможенный контроль в пунктах пропуска проводится в формах, предусмотренных в статье 5, но применительно к транзитным товарам и транспортным средствам.

Статья 7

Должностные лица таможенных органов обеих Сторон осуществляют таможенный контроль в соответствии со своим национальным законодательством.

Статья 8

Товары и транспортные средства, задержанные либо конфискованные таможенным органом одной Стороны на территории другой Стороны, в местах осуществления совместного таможенного контроля, могут быть вывезены этим таможенным органом на территорию своего государства без заполнения грузовой таможенной декларации и применения к ним мер тарифного и нетарифного регулирования.

Такой порядок распространяется также на пробы и образцы товаров, отобранные в процессе таможенного контроля.

Статья 9

Таможенные органы Сторон, проводящие совместный таможенный контроль, в 2-х недельный срок обмениваются образцами штампов, печатей, оттисков пломб и других средств идентификации, а также разработают процедуру совместного таможенного контроля за товарами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в конкретных пунктах пропуска, исходя из местных условий.

Указанные совместные процедуры не должны противоречить положениям настоящего Протокола.

Статья 10

Стороны разработают совместные программы обустройства пунктов через таможенную границу между Российской Федерацией и Республикой Казахстан и обеспечат их реализацию при долевом финансировании.

До осуществления этих программ Таможенный орган Стороны, на территории государства которой проводится совместный контроль, в пределах своих возможностей предоставляет таможенному органу другой Стороны необходимые служебные, бытовые помещения и оборудование в безвозмездное пользование.

Служебные помещения, предоставленные таможенным органом одной Стороны таможенному органу другой Стороны, могут обозначаться вывесками на национальном языке, а также национальным гербом и флагом.

Статья 11

Технические средства таможенного контроля, иное оборудование и документы таможенных органов одной Стороны, необходимые при проведении таможенного контроля, а также их служебные транспортные средства пропускаются таможенными органами другой Стороны в упрощенном порядке без представления грузовых таможенных деклараций и применения к ним мер тарифного и нетарифного регулирования.

Статья 12

Таможенные органы Сторон, проводящие совместный таможенный контроль, обмениваются информацией, относящейся к организации такого контроля.

Статья 13

Спорные вопросы, возникающие при проведении совместного таможенного контроля, разрешаются руководителями соответствующих таможенных органов Сторон, а в случае недостижения ими согласия передаются на рассмотрение вышестоящих таможенных органов Сторон.

Статья 14

Настоящий Протокол вступает в силу с 1 октября 1993 года и действует в течение пяти лет.

Любая из Сторон может отказаться от дальнейшего участия в Протоколе путем письменного уведомления об этом другой Стороны. При этом Протокол будет считаться утратившим силу через шесть месяцев с даты поступления такого уведомления.

За Государственный
таможенный комитет
Российской Федерации
С.М.Беков

За Главное таможенное
управление Министерства
финансов Республики
Р.К.Куватов


Текст документа сверен по:

рассылка


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»