Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 12 июля 1993 года    N 01-13/6829


Об особенностях вывоза из Российской Федерации
геодезических приборов

--------------------------------------------------------------------

Утратило силу на основании приказа ГТК России от 10 июля 1996 года N 428

--------------------------------------------------------------------

В рамках Федеральной программы конверсии оборонного производства России на базе высоких технологий создана и освоена в производстве широкая гамма высококонкурентных геодезических приборов. Для успешного продвижения этой продукции на мировые товарные рынки разработана и реализуется широкомасштабная политика занятия достойной "ниши" и цивилизованной конкурентной борьбы.

Вместе с тем имеют место случаи экспорта различными участниками внешнеэкономической деятельности геодезических приборов по крайне низким ценам, а также без учета требований, предъявляемых к экспортной продукции. Такая практика ущемляет экономические и политические интересы как товаропроизводителей, так и России в целом.

В целях обеспечения реализации политики вхождения на мировые товарные рынки с наукоемкой и конкурентоспособной продукцией при таможенном оформлении экспорта геодезических приборов (дальномеров, теодолитов, нивелиров и тахеометров - коды ТН ВЭД 9015.10 9015.30), при наличии достаточных оснований предполагать, что имеет место недобросовестная конкуренция российских экспортеров, а также учитывая, что эти товары могут иметь двойное применение, рекомендуется привлекать в качестве эксперта головного товаропроизводителя - Производственное объединение "Уральский оптико-механический завод" (620100, г.Екатеринбург, Восточная ул., 33В, факс (3432) 24-18-44, тел. (4332) 24-18-03).

Заместитель Председателя                                   С.М.Беков

Согласовано

Заместитель Председателя Комитета
Российской Федерации по оборонным
отраслям промышленности                               Г.Г.Янпольский

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»