Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 мая 1993 года N 01-13/4424



Об организации таможенного
контроля рейсов ВТА

____________________________________________________________________
Не действует на основании  
приказа ГТК России от 30 сентября 2002 года N 1045
____________________________________________________________________

Для сведения и руководства к исполнению направляется копия (экз. N 22) директивы Штаба ВТА от 01.04.93 N 134/35/35 "О порядке оформления вылета самолетов ВТА в суверенные государства СНГ и государства Балтии", согласованную с ГТК России.

Приложение: Директива Штаба ВТА от 01.04.93 N 134/35/35 (экз. N 22).

Заместитель начальника Управления
организации таможенного контроля
В.П.Тарасов


Приложение
к N 134/35/35 от 01.04.93 г.

"О порядке оформления вылета самолетов ВТА
в суверенные государства СНГ и государства Балтии"

В соответствии с решением коллегии Правительства Российской Федерации от 02.06.92 г. N 6 о создании таможенной границы с бывшими союзными республиками, ставшими суверенными государствами, и в целях прекращения бесконтрольного вывоза товаров с территории России Командующий ВТА приказал:

1. Распространить требования директив штаба ВТА N 134/35/222 от 23.09.1991 г., 134/35/227 от 18.11.1991 г. "О порядке вылета самолетов ВТА за границу с аэродромов постоянного базирования" на экипажи ВТА, вылетающие в суверенные государства СНГ и государства Балтии.

2. Вылеты экипажей ВТА в суверенные государства СНГ и государства Балтии с аэродрома постоянного базирования оформлять актами специальной комиссии старшего авиационного начальника аэродрома по форме приложения N 7 к приказу МО 1991 г. N 205 после предварительного согласования и получения разрешения начальника таможенного органа, в зоне деятельности которого находится аэродром вылета.

В состав специальной комиссии включать офицера военной контрразведки, указание которому должно даваться отделом военной контрразведки, обслуживающим конкретное авиасоединение или отдельный авиаполк.

Акты составлять в 4-х экземплярах с предпроводительными по форме образцов приложений к директиве штаба N 134/35/202 от 23.09.1991 г., первый из которых высылать начальнику Главного штаба пограничных войск в Москву, второй - начальнику таможенного органа, в зоне деятельности которого расположен аэродром вылета, третий - командиру экипажа, четвертый - в дело штаба вч старшего авиационного начальника аэродрома.

3. Вышеуказанный порядок оформления вылета распространить только на самолеты ВТА, вылетающие в суверенные государства СНГ и государства Балтии без груза и пассажиров.

Экипажи, вылетающие в суверенные государства СНГ и государства Балтии с грузом (пассажирами), или возвращающиеся с грузом (пассажирами) из суверенных государств СНГ и Балтии должны проходить таможенный досмотр и погранконтроль на промежуточных аэродромах России, где есть КПП пограничных войск и таможенное учреждение.

4. В отдельных случаях, при необходимости промежуточной посадки для дозаправки и отдыха экипажа на базовом аэродроме, самолеты ВТА, возвращающиеся из-за границы с гуманитарным грузом для суверенных государств СНГ (а также районов Сибири и Дальнего Востока), должны досматриваться специально вызываемыми представителями таможенного органа и контролироваться нарядом пограничных войск по заявке Главного штаба ВВС, что будет указываться в распоряжении штаба ВТА.

5. Вышеуказанный порядок оформления вылета экипажей в суверенные государства СНГ и государства Балтии довести руководящему составу, командирам экипажей самолетов и штабам всех авиачастей ВТА.

         ВРИО начальника штаба военно-
транспортной авиации полковник
А.Кузьминский

СОГЛАСОВАНО
Начальник отдела военной
контразведки МБ РФ по ВТА
полковник Б.Д.Некрасов
01.04.1993 г.

Зам. начальника Управления
организации таможенного
контроля ГТК РФ
В.П.Тарасов
01.04.1993 г.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»