Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО


от 16 марта 1993 года  N 01-13/1943


О пропуске предметов, пересылаемых гражданами
в почтовых отправлениях

--------------------------------------------------------------------

Утратило силу на основании приказа ГТК России от 10 июля 1996 года N 428

--------------------------------------------------------------------

В связи с поступающими из таможен запросами о порядке пропуска предметов в почтовых отправлениях, а также в целях единообразного подхода при их оформлении, сообщаем следующее.

Таможенный контроль почтовых отправлений, принятых местными предприятиями почтовой связи от граждан и адресованных из России в Республики Прибалтики, Азербайджан, Грузию и Украину, либо поступающих в Россию из этих республик, осуществляется только с целью обнаружения в них предметов, запрещенных к ввозу или вывозу (список таких предметов утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 27.04.81 г. N 394), а также предотвращения пересылки товаров в торговом обороте без соответствующего оформления ГТД под видом частнопотребительских посылок.

Стоимостные ограничения (до 300 руб.) и запрещения, установленные в отношении международных почтовых отправлений, пересылаемых из России в дальнее зарубежье, к указанным почтовым отправлениям не применяются.

Почтовые отправления граждан с предметами, явно коммерческого характера, к пропуску из России не подлежат и возвращаются отправителям.

В таможенной декларации С2/СР3 в таких случаях делается пометка о причине возврата, с указанием наименования таможни, производившей такой возврат.

Почтовые отправления, пересылаемые в ближнее зарубежье в иные, кроме названных республик, в таможенном отношении не контролируются. Однако, по просьбе почтовых служб на сопроводительных почтовых документах таких отправлений могут быть проставлены штампы "Выпуск разрешен".

Заместитель Председателя
Государственного таможенного
комитета Российской Федерации                         С.М.Беков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»