Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

                       18.02.93 N 01-12/209

Об  упорядочении   контроля  за
перемещением физическими лицами
валюты Российской Федерации

Утратило силу на основании приказа ГТК России
от 10 июля 1996 года N 428



В целях упорядочения контроля за перемещением валюты Российской Федерации через государственную границу с Республиками Прибалтики (Литвы, Латвии, Эстонии) на основании письма Центрального Банка Российской Федерации N 19-4-12/122 от 18.01.93 до введения в действие нормативных документов, регламентирующих пропуск физическим лицам - резидентам и нерезидентам валюты Российской Федерации и ценных бумаг в валюте Российской Федерации в развитие Закона Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле:

1. Распространить с 1 марта 1993 года на физических лиц-резидентов Российской Федерации, а также физических лиц-резидентов бывших республик Союза ССР нормы вывоза валюты Российской Федерации в соответствии с указаниями ГТК России NN 01-13/4111 от 30.07.92 и 01-13/5454 от 22.09.92.

2. Считать утратившим силу с 1 марта 1993 года телетайпограмму ГТК России N 23750 от 30.12.92.

3. Возврат задержанных сумм в соответствии с телетайпограммой N 23750 от 30.12.92 прекратить с 1 марта 1993 года.

Начальникам таможен направить заявителей для окончательного решения вопроса в Северо-Западное управление ГТК России. Соответствующим подразделениям СЗУ согласовать технику возврата рублевых сумм (при условии принятия положительного решения должностными лицами СЗУ ГТК России) с начальником Финансового управления ГТК России Листопадом А.Д. и главным бухгалтером ГТК России Власовой Л.И.

4. Считать утратившим силу с 1 марта 1993 года телетайпограмму ГТК России N 3710 от 28.01.93.

При обращении граждан непосредственно в ГТК России вопрос будет решаться в индивидуальном порядке и , в случае положительного решения, ответ будет дан заявителю ( в копии начальнику СЗУ) исходя из возможности возврата за подписью заместителя Председателя ГТК России Кругликова В.Ф. (а, в случае его отсутствия, за подписью начальника Финансового управления Листопада А.Д.), завизированного главным бухгалтером ГТК России Власовой Л.И.

5. В срок до 1 марта 1993 года соответствующим подразделениям СЗУ и начальникам таможен на местах организовать работу по постоянному информированию граждан (через местные средства информации, в момент прохождения таможенного контроля, путем оформления информационных стендов в таможенных учреждениях и т.п.) нормах вывоза иностранной валюты и валюты Российской Федерации в соответствии с указаниями ГТК России NN 01-13/4111 от 30.07.92 и 01-13/5454 от 22.09.92. При этом обратить внимание граждан :

1) на возможное изменение норм вывоза иностранной валюты и валюты Российской Федерации после утверждения нормативных документов Банком России в развитие Закона Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле;

2) акцентировать внимание на необходимости граждан по личной инициативе обращаться к должностным лицам таможенных учреждений с требованием предоставления им таможенных деклараций, декларирования имеющихся у них сумм валюты Российской Федерации и иностранной валюты, а также требованием принятия на хранение таможенными учреждениями сумм валюты Российской Федерации, превышающих разрешенные к вывозу с территории Российской Федерации.

6. Обратить особое внимание на разъяснение гражданам порядка вывоза валюты Российской Федерации и принятия на хранение:

1) сумм превышающих 10000(десять тысяч) рублей на лицо-учреждениями Сберегательного Банка Российской Федерации, расположенными в зоне деятельности таможен;

2) сумм до 10000 (десяти тысяч) рублей на лицо включительно таможенными учреждениями по квитанции ТС-21, а также санкций таможенных органов по задержанию валюты Российской Федерации, превышающей установленные нормы по квитанции ТС-22 при ее ввозе на территорию России.

7. Обеспечить выдачу гражданам таможенных деклараций формы Т-6 в 2-х экземплярах, а также согласовать с руководством транспортных организаций (железных дорог, морских портов, аэропортов и т.п.) вопрос предоставления пассажирам информации о нормах вывоза иностранной валюты и валюты Российской Федерации (и санкциях за их нарушение) через билетные кассы транспортных агентств.


     Заместитель Председателя
     Государственного таможенного
     комитета Российской Федерации                  В.Ф.Кругликов



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»