Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ
КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 11 февраля 1993 г. N 01-12/181


О таможенном обложении товаров, вывозимых с территории
Калининградской области

--------------------------------------------------------------------
           Утратило силу на основании приказа ГТК России
                    от 10 июля 1996 года N 428

--------------------------------------------------------------------

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации "Об обеспечении внешнеэкономических условий для развития таможенного обложения товаров, вывозимых из Калининградской области", N 1625 от 23.12.92 сообщаем порядок таможенного обложения товаров, вывозимых из Калининградской области.

1. Товары, ввезенные в Калининградскую область из других государств, и предназначенные для потребления на территории Калининградской области подлежат таможенному оформлению без взимания импортных таможенных пошлин. Налог на добавленную стоимость и акцизы взимаются в общем порядке.

2. Товары, ввезенные в Калининградскую область из других государств, и поставляемые затем с ее территории в другие регионы Российской Федерации, подлежат обложению импортной таможенной пошлиной, налогом на добавленную стоимость и акцизами в общем порядке в соответствии с системой преференций, предоставляемых конкретному государству.

3. Товары, происходящие с территории Калининградской области и экспортируемые из нее подлежат таможенному оформлению без взимания экспортных пошлин.

4. Таможенное оформление товаров, указанных в п.п.2, 3 производится в соответствии с Приказом ГТК РФ N 90 от 19.03.92.

5. Товары считаются происходящими с территории Калининградской области в том случае, если они были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке или переработке на территории Калининградской области.

6. Временное положение о порядке определения происхождения товаров и сертификации продукции собственного производства, изготовленной на территории Калининградской области прилагается.

Приложение: на 6 листах.

Заместитель Председателя Государственного
таможенного комитета Российской Федерации             В.Ф.Кругликов

     

Временное положение
о порядке определения происхождения товаров
и сертификации продукции собственного производства,
изготовленной на территории Калининградской области
(Утверждено ГТК РФ 9 февраля 1993 г.)


I. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 1625 "Об обеспечении внешнеэкономических условий для развития Калининградской области".

1.2. Положение определяет понятие происхождения товаров на территории Калининградской области в целях:

а. установления четких критериев определения понятия "продукция собственного производства, изготовленная на территории Калининградской области";

б. единообразного применения мер тарифного и нетарифного регулирования экспорта товаров из Калининградской области;

в. подготовки и выдачи сертификатов, подтверждающих происхождение товаров с территории Калининградской области;

г. использования дифференцированных режимов регионального налогообложения предприятий-резидентов.

1.3. Соблюдение правил определения происхождения товаров и их сертификации, установленных настоящим Положением является обязательным для получения тарифных и нетарифных льгот при экспорте продукции с территории Калининградской области. Право на получение сертификата имеют все предприятия и организации, независимо от формы собственности, зарегистрированные в качестве юридического лица на территории Калининградской области/ далее предприятия-резиденты/, имеющие производственный цикл соответствующего профиля.

1.4. Контроль за соблюдением установленных настоящим Положением правил определения происхождения товаров и выдачи им сертификатов, а также за проведением экспертизы продукции осуществляется /возлагается/ администрацией Калининградской области и уполномоченными на то компетентными органами.

II. Критерии происхождения товаров

2.1. Товары считаются созданными на территории Калининградской области в том случае, если они были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке или переработке на территории Калининградской области.

2.2. Полностью произведенными на территории Калининградской области считаются следующие товары:

- полезные ископаемые, добытые на территории Калининградской области;

- растительная продукция, выращенная и собранная в Калининградской области;

- живые животные, родившиеся и выращенные в Калининградской области;

- продукция, полученная из животных, выращенных в Калининградской области;

- продукция охотничьего, рыболовного и морского промысла, включая клеточное звероводство, произведенная на территории Калининградской области;

- продукция морского промысла, добытая или произведенная из моря судами, зарегистрированными или приписанными к Калининградской области, а также зафрахтованными /арендованными/ предприятиями-резидентами, включая продукцию, произведенную на плавучих заводах;

- продукты, полученные со дна моря в границах территориальных вод;

- вторичное сырье и отходы, являющиеся результатом производственной и иной деятельности, осуществляемой на территории Калининградской области и лишь с целью извлечения и восстановления исходных материалов;

- товары, которые изготавливаются в области исключительно из товаров, перечисленных выше или их производных на любой стадии изготовления.

2.3. В том случае, когда товары не являются полностью произведенными на территории Калининградской области в соответствии с п.2.2. настоящего Положения и в их создании участвуют предприятия и /или/ используются товары /работы, услуги/ других регионов России, а также других стран, включая государства СНГ, происхождение товара определяется в соответствии с критерием достаточной обработки и переработки.

Товары считаются подверженными достаточной обработке или переработке на территории Калининградской области при условии:

- наличия у производителя-резидента производственного цикла соответствующего профиля,

- величина добавленной стоимости при обработке на территории Калининградской области сырья, материалов, покупных изделий и полуфабрикатов, которые входят в состав вырабатываемой продукции, образуя его основу или являются необходимыми компонентами при ее изготовлении, составляет не менее 30% от производственной себестоимости созданного готового продукта.

2.4. При прохождении обработки или переработки товара на территории Калининградской области необходимо наличие у предприятия-резидента, осуществляющего обработку или переработку, законченного производственного цикла соответствующего профиля и включение в его Устав или другой аналогичный документ данного вида деятельности.

При этом не считаются операциями по достаточной обработке и /или/ переработке товара:

- операции по обеспечению сохранности товаров во время хранения или транспортировки;

- операции по подготовке товаров к продаже и транспортировке /дробление партии, формирование отправок, сортировка, переупаковка/;

- смещение товаров /компонентов/ без придания полученной продукции характеристик, отличающих ее от исходных составляющих.

2.5. В случае наличия обоснованных исключений их перечисленных выше операций должны быть подготовлены списки исключений, содержащие перечень производственных или технологических операций, формально хоть и попадающие под перечисленные выше требования, но в силу специфики данного производства являющиеся достаточной переработкой или обработкой товаров.

Порядок утверждения списков исключения определяется Администрацией Калининградской области и согласовывается с ГТК России /или по решению последнего- с региональным таможенным органом/.

III. Порядок расчета показателей, определяющих
собственное производство

3.1. Для целей определения товаров собственного производства по критерию достаточности обработки или переработки все расчеты осуществляются в соответствии с "Положением о составе затрат по производству и реализации продукции /работ, услуг/, о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа N 552, "Законом о добавленной стоимости", а также с учетом особенностей приведенных ниже положений.

3.2. Критерий достаточности обработки и/или переработки товара /Кд/ рассчитывается по формуле:

           Зд
     Кд = -----  * 100%, где
           Зпр

Зд- добавленная стоимость /в руб./;

Зпр- производственная себестоимость готового товара /в руб./

3.3. В добавленную стоимость включаются:

- стоимость сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, произведенных на территории Калининградской области в виде законченного готового продукта, включая природное сырье;

- затрат на приобретаемое со стороны топливо всех видов, расходуемого на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий;

- покупной энергии всех видов (электрической, тепловой, сжатого воздуха, холода и других видов), расходуемой на технологические, энергетические, двигательные и другие производственные и хозяйственные нужды предприятия;

- заработная плата и все начисления по фонду оплаты труда основных производственных рабочих;

- расходы по содержанию и эксплуатации оборудования;

- цеховые расходы; общезаводские расходы.

3.4. Не учитываются при определении добавленной стоимости затраты, связанные с реализацией /сбытом/ товара:

- расходы, возникшие после окончания производства товара, в том числе, связанные с транспортировкой, страхованием и отгрузкой готовой продукции со склада для реализации;

- затраты на сортировки, окраску, смешение и промывку, упаковку, простую сборку и разработку и т.д. по операциям, не предусмотренным технологическим процессом обработки и переработки продукции;

- затраты на операции, обеспечивающие сохранность товаров во время транспортировки и хранения;

- стоимость упаковки данных товаров, если она не произведена в Калининградской области;

- комиссионные, выплачиваемые торговым посредникам за услуги по продаже товаров.

3.5. Контроль за организацией соответствующего учета затрат на предприятиях, в целях определения продукции собственного производства, осуществляет Налоговая инспекция и Управление статистики Калининградской области, в соответствии с действующим законодательством.

Администрация Калининградской области и ГТК РФ создают комиссию по разработке "Инструкции по определению добавленной стоимости /по отраслям/". До введения Инструкции действует настоящее Временное положение.

VI. Порядок /оформления/ выдачи сертификатов
происхождения товаров

4.1. Документом, подтверждающим происхождение товара в Калининградской области, является сертификат происхождения товара, выдаваемый Калининградской торгово-промышленной палатой по форме установленного образца /Приложение 1 к настоящему Положению/.

В таможни Калининградской области должны быть представлены образцы печатей и подписей лиц, заверяющих сертификат происхождения.

4.2. Основанием для выдачи сертификата, подтверждающего происхождение товара на территории Калининградской области, является письменное обращение заинтересованного предприятия в форме заявки на имя председателя КТПП и положительного заключения экспертизы, произведенной экспертами уполномоченной на то специализированной организации.

4.3. Сведения о товаре и его экспорте, приводимые в графах 1-10, заверяются подписью руководителя предприятия-экспортера или лица, его замещающего /графа 15/.

4.4. Заключение о происхождении товара приводится в графе 16 с одновременным указанием соответствующих критериев происхождения.

В том случае, если товар является полностью произведенным на территории Калининградской области / в соответствии с п.2.1./, то в графе 16 ставится индекс Пк.

Величина Кд должна соответствовать данным, содержащимся в экспертном заключении о происхождении товара.

4.5. Заверение сертификата происхождения Калининградской торговопромышленной палатой производится путем проставления в графе 17 печати КТПП и подписи руководителя КТПП или сотрудника КТПП, уполномоченного на выдачу сертификатов происхождения, образец подписи которого представлен в таможенное учреждение, и регистрацией данного сертификата.

Регистрационный номер сертификата и дата его выдачи приводятся соответственно в графах 2 и 3. Для подтверждения происхождения товара на территории Калининградской области в таможенное учреждение представляется:

- сертификат происхождения, выданный КТПП и соответствующий установленным требованиям /подлинник/.

4.6. При возникновении у таможенного учреждения сомнений относительно достоверности сертификата оно может обратиться в Калининградскую торгово-промышленную палату с мотивированной просьбой сообщить дополнительные или уточняющие сведения. В случае отказа в предоставлении таких сведений, сертификат аннулируется, о чем делается запись в регистрационных документах. Данное решение в 10-дневный срок сообщается производителю и таможенному или другому государственному органу, обратившемуся за получением подобной информации.


Согласовано:     Заместитель Министра внешних

     экономических связей России                         М.Е.Фрадков

Согласовано:     Первый заместитель Главы Администрации

     Калининградской области                               Г.Д.Чмыхов


КАЛИНИНГРАДСКАЯ
ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»