Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 февраля 1992 года N 11-13/431


Разъяснение позиции ГТК России

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа ГТК России от 10 июля 1996 года N 428
____________________________________________________________________

С введением в некоторых государствах - бывших субъектов СССР ограничений на вывоз товаров народного потребления на территорию Российской Федерации Правительством России 29 декабря 1991 г. принято постановление N 88 "Об ограничении вывоза товаров народного потребления из Российской Федерации"

В связи с многочисленными запросами таможенных органов по исполнению данного постановления и усиливающимся вмешательством в таможенное дело исполнительных органов на местах Государственный таможенный комитет Российской Федерации разъясняет следующее.

1. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации N 65 от 26 декабря 1991 г. и Положением "О Государственном таможенном комитете Российской Федерации" таможенные органы составляют единую, централизованную систему государственного таможенного управления Российской Федерации с централизованным подчинением Правительству России и ГТК России.

2. Постановлением N 88 Правительства Российской Федерации от 29.12.91 "Об ограничении вывоза товаров народного потребления из Российской Федерации" контроль за вывозом товаров возложен на местные органы исполнительной власти и органы внутренних дел.

Указанные товары таможенному контролю не подлежат.

3. В соответствии с действующим законодательством таможенный контроль осуществляется в местах расположения таможен, таможенных постов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»