Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 1992 года N 842

     

Об утверждении Положения о комиссии по экспортному контролю
Российской Федерации при Правительстве Российской Федерации

и персонального Состава этой комиссии

____________________________________________________________________
Утратило силу с 16 сентября 2001 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 29 августа 2001 года N 635

____________________________________________________________________

                

Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Положения о Комиссии по экспортному контролю Российской Федерации при Правительстве Российской  Федерации и персональный состав Комиссии.

                                                           

  Е.Гайдар

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 ноября 1992 года N 842

ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии по экспертному контролю Российской Федерации
при Правительстве Российской Федерации                



Комиссия по экспортному контролю Российской Федерации при Правительстве Российской Федерации (Экспортконтроль РОссии), образованная Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля 1992 г N 388 "О мерах по созданию системы экспортного контроля в Российской Федерации", обеспечивает осуществление единой государственной политики и организационно-методическое руководство в области контроля за экспортом отдельных видов сырья, материалов, оборудования, технологией и научно- технической информации, которые применяются или могут быть применены при создании вооружения и военной техники, экспорт которых контролируется в целях зашиты государственных интересов Российской Федерации, а также материалов, оборудования и технологией, которые имеют мирное назначение, но могут быть использованы при создании ракетного, ядерного, химического, химического и других видов оружия массового поражения, экспорт которых контролируется в целях соблюдения Российской Федерации международных обязательств по нераспространению оружия массового поражения.               

     

2. Экспортконтроль России руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, решениями Съездов народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Главный задачей Экспортконтроля России является обеспечение защиты государственных интересов при осуществлении внешнеэкономической деятельности и конверсии оборонной промышленности.

4. На экспортконтроль России возлагается выполнение следующих функций: обеспечение создания и развития системы экспортного контроля в Российской Федерации; разработка с участием соответствующих министерств, ведомств и других органов государственного управления Российской Федерации перечней сырья, материалов, оборудования, технологией и научно- технической информации, которые применяются или могут быть применены при создании вооружения и военной техники, экспорт которых контролируется в целях защиты государственных интересов Российской Федерации (далее именуются - перечни), и списков материалов, оборудования и технологией, которые имеют мирное назначение, но могут быть использованы при создании ракетного, ядерного, химического и других видов оружия массового поражения, экспорт которых контролируется в целях соблюдения Российской Федерацией международных обязательств по нераспространению оружия массового поражения (далее именуются - списки); внесение в Правительство Российской Федерации предложений о запрещении (ограничении) или разрешении экспорта сырья, материалов, оборудования, технологией и научно-технической информации; разработка предложений по осуществлению контроля за соблюдением юридическими физическими лицами законодательства Российской Федерации и иных нормативных актов по вопросам экспортного контроля; подготовка предложений о совершенствовании законодательства Российской Федерации по вопросам экспортного контроля, а также рассмотрение проектов соответствующих нормативных актов; проведение консультаций по вопросам применения сырья, материалов, оборудования, технологий и научно-технической информации, включенных в перечни и списки, и подготовка соответствующих предложений; взаимодействие в установленном порядке с соответствующими организациями зарубежных стран по вопросам разработки списков материалов, оборудования и технологий, а также определения режима контроля за экспортом такой продукции и технологий в целях нераспространения оружия массового поражения; организация в случае необходимости экспертиз отдельных видов сырья,материалов, оборудования, технологий и научно-технической информации, включенных в перечни и списки, с целью установления допустимости (недопустимости) их экспорта; организация проведения научно-исследовательских работ, направленных на развитие и совершенствование системы экспортного контроля в Российской Федерации; представление Правительству Российской Федерации ежегодных отчетов о работе по осуществлению экспортного контроля.

5. Экспортконтроля России предоставляется право: создавать временные и постоянные рабочие группы и экспертные комиссии для рассмотрения вопросов экспортного контроля; запрашивать и получать от министерств, ведомств и организаций информацию по вопросам, входящим в компетенцию Экспортконтроля России; привлекать в установленном порядке для разработки проблем экспортного контроля ученых и специалистов Российской академии наук, отраслевых академий наук, научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений и других учреждений, предприятий и организаций; осуществлять сотрудничеств с организациями зарубежных стран по вопросам, входящим в компетенцию Экспортконтроля России.

6. Экспортконтроль России возглавляет председатель, утверждаемый Президентом Российской Федерации. Председатель Экспортконтроля России руководит его работой и несет ответственность за выполнение возложенных на Экспортконтроль России задач и осуществление им своих функций. Персональный состав Экспортконтроля России утверждается Правительством Российской Федерации. Рабочим органом Экспортконтроля России является отдел экспортного контроля комплекса оборонной промышленности и конверсии Министерства экономики Российской Федерации. Руководитель рабочего органа входит в состав Экспортконтроля России и выполняет функции его ответственного секретаря. Он имеет право получать (направлять) материалы и проводить совещания по вопросам подготовки документов, подлежащих рассмотрению на заседаниях Экспортконтроля России.

7. Экспортконтроль России осуществляет свою деятельность в соответствии с планом, утверждаемым его председателем. Для рассмотрения соответствующих вопросов на заседания Экспортконтроля России, проводимые по решению его председателя, могут приглашаться представители заинтересованных министерств и ведомств, ученые и специалисты. Решения Экспортконтроля России принимаются простым большинством голосов,оформляются протоколами, которые подписываются председателем (или его заместителем) и ответственным секретарем.

8. Экспортконтроль России имеет бланки со своим наименованием.

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 ноября 1992 года N 842

Персональный Состав
комиссии по экспортному контролю Российской Федерации
при Правительстве Российской Федерации

           Матеров И.С.         - заместитель Министра экономки Российской
                                  Федерации (заместитель председателя
                                  Комиссии)

           Беков С.М.           - заместитель Председателя Государственного
                                  таможенного комитета Российской Федерации

           Берденников Г.В.     - заместитель Министра иностранных дел
                                  Российской Федерации

           Глазьев С.Ю.         - первый заместитель Министра внешних
                                  экономических связей Российской Федерации

           Кокошин А.А.         - первый заместитель Министра обороны
                                  Российской Федерации

           Месяц Г.А.           - вице-президент Российской академии наук

           Михайлов В.А.        - первый заместитель Министра науки,
                                  высшей школы и технической политики
                                  Российской Федерации

           Ольховиков Ю.Г.      - заместитель Министра экономики
                                  Российской Федерации

           Сафонов А.Е.         - заместитель Министра безопасности
                                  Российской Федерации

           Тычков Ю.И.          - заместитель Министра Российской Федерации
                                  по атомной энергии
           Семенцов В.И.        - начальник отдела экспортного контроля
                                  комплекса оборонной промышленности и
                                  конверсии Министерства экономики
                                  Российской Федерации (руководитель
                                  рабочего органа, ответственный
                                  секретарь Комиссии)



Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»