Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 декабря 1992 года  N 453


Об утверждении нормативных актов в области
социально-экономической деятельности органов
 внутренних дел

____________________________________________________________________
Утратил силу с 22 августа 2004 года на основании
приказа МВД России от 28 июля 2004 года N 469
____________________________________________________________________

Во исполнение Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" и постановления Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие этого Закона, а также Указа Президента Российской Федерации от 30 ноября 1991 г. N 247 "Об изменениях в системе оплаты труда осужденных и лиц, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях РСФСР"

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Инструкцию об условиях и оплате труда лиц, отбывающих наказание в исправительно-трудовых учреждениях и содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях (приложение 1).

1.2. Инструкцию по учету и хранению ценных бумаг, расчетам за произведенные междугородные и международные телефонные переговоры, страхование лиц, заключенных под стражу, осужденных к лишению свободы (приложение 2).

1.3. Инструкцию о порядке учета времени работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж, согласованную с Правлением Пенсионного фонда Российской Федерации, Министерством социальной защиты населения Российской Федерации, Министерством труда Российской Федерации (приложение 3).

1.4. Инструкцию по организации индивидуальной трудовой деятельности осужденных, содержащихся в местах лишения свободы МВД России, согласованную с Министерством труда Российской Федерации, Министерством социальной защиты населения Российской Федерации (приложение 4).

1.5. Положение о централизованных фондах Главного управления исполнения наказаний и Главного управления лесных исправительно-трудовых учреждений МВД России (приложение 5).

2. Считать утратившим силу пункт 1 приказа МБВД России от 13 января 1992 г. N 5 с условием, предусмотренным пунктом 2 приказа МВД России от 23 января 1992 г. N 11.


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

28 декабря 1992 года.

Регистрационный N 111

     

Приложение 1
к приказу МВД России
от 14 декабря 1992 года N 453


ИНСТРУКЦИЯ
Об условиях и оплате труда лиц, отбывающих
наказание в исправительно-трудовых учреждениях
и содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях

     

1. Общие положения

1. В соответствии с действующим законодательством каждый осужденный обязан трудиться. Администрация исправительно-трудовых учреждений_* привлекает осужденных к труду на государственных предприятиях либо на контрактной основе на предприятиях других форм собственности с учетом их трудоспособности и, по возможности, специальности. Осужденному может быть разрешено занятие индивидуальной трудовой деятельностью.

________________

* Далее - ИТУ.

1.2. Лица, содержащиеся в лечебно-трудовых профилакториях_**, работают на объектах по назначению администрации ЛТП, с учетом медицинских рекомендаций, а также, по возможности, их специальности и квалификации. Администрация ЛТП создает этим лицам материальную и моральную заинтересованность в труде и принимает необходимые меры к наибольшему соответствию основной задаче ЛТП - специальному лечению от алкоголизма и наркомании.

________________     

** Далее - ЛТП.

2. Условия труда осужденных и лиц, содержащихся в ЛТП

2.1. Условия труда осужденных и лиц, содержащихся в ЛТП, продолжительность рабочего дня, а также предоставление им еженедельных дней отдыха устанавливаются в соответствии с законодательством.

При необходимости привлечения осужденных и лечащихся к работе в выходные и праздничные дни им предоставляется другой день отдыха или денежная компенсация в соответствии с законодательством.

2.2. Время начала и окончания работы, перерывов для отдыха и приема пищи регулируется правилами внутреннего распорядка в ИТУ, ЛТП.

2.3. Время работы осужденных в местах лишения свободы включается в общий трудовой стаж для начисления пенсий начиная с 1 сентября 1992 года. Учет времени работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж, возлагается на администрацию учреждения.

Время нахождения лиц в лечебно-трудовых профилакториях не прерывает их трудовой стаж.

2.4. Осужденные и лечащиеся могут привлекаться без оплаты труда к работам по благоустройству мест лишения свободы и ЛТП, а также к работам по улучшению культурно-бытовых условий либо к вспомогательным работам по обеспечению ИТУ и ЛТП продовольствием. Продолжительность этих работ не должна превышать 8 часов в месяц. Указанные лица не допускаются к любым видам работ на охранных сооружениях.

2.5. Лица, утратившие трудоспособность во время отбывания наказания, после освобождения их от наказания имеют право на пенсию и возмещение ущерба в случаях и в порядке, установленных действующим законодательством.

3. Порядок оплаты труда осужденных и лиц,
содержащихся в ЛТП

3.1. Труд осужденных и лиц, содержащихся в ЛТП, оплачивается в соответствии с его количеством и качеством по действующим в соответствующих отраслях народного хозяйства тарифным ставкам и окладам.

3.2. На указанных лиц распространяются премиальные системы оплаты труда, коэффициенты и другие виды надбавок и доплат к заработной плате, действующие в государственном секторе производства, за исключением вознаграждения за выслугу лет, надбавок и льгот за работу в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

3.3. Исчисление среднего заработка, выплачиваемого осужденному и лицу, содержащемуся в ЛТП, для оплаты ежегодного отпуска производится в порядке, предусмотренном действующим законодательством о труде.

3.4. Месячный заработок осужденных и лиц, содержащихся в ЛТП, выполняющих нормы выработки или установленные задания, не может быть ниже установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

4. Системы оплаты труда

4.1. Системами оплаты труда осужденных и лиц, содержащихся в ЛТП, могут быть как сдельная, так и повременная.

Повременная оплата труда должна применяться, в основном, на работах, не поддающихся нормированию и точному учету.

4.2. Тарификация работ и установление квалификационных разрядов производятся в соответствии с тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих.

На основании заключения квалификационной комиссии начальник учреждения (профилактория) или директор предприятия утверждает рабочему квалификационный разряд, оформляя это соответствующим приказом; присвоенный разряд заносится в его личное дело.

4.3. Занимающим должности специалистов и служащих должностные оклады устанавливаются по действующим в соответствующих отраслях народного хозяйства тарифным ставкам и окладам.

     

5. Условия оплаты труда осужденных беременных
женщин и кормящих матерей

5.1. Условия труда беременных женщин и кормящих матерей, лишенных свободы, регулируются в соответствии с действующим законодательством.

5.2. Беременным женщинам, содержащимся в колониях-поселениях, выдается пособие по временной нетрудоспособности за счет сметы содержания ИТУ в размере 100% их средней заработной платы.

Беременные женщины в соответствии с врачебным заключением переводятся на время беременности на другую, более легкую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Женщинам, содержащимся в колониях-поселениях, выплачиваются пособия и компенсации, предусмотренные семьям с детьми (по уходу за ребенком до полутора лет, одиноким матерям, удорожанию товаров детского ассортимента и др.) в размерах согласно действующему законодательству с учетом районных коэффициентов.

5.3. Осужденные женщины, имеющие детей в домах ребенка при ИТУ, имеют право на получение пособия по уходу за ребенком в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     

6. Условия и оплата труда инвалидов

6.1. Осужденные и лица, содержащиеся в ЛТП, - инвалиды III группы привлекаются к труду с ограничением, предусмотренным законодательством Российской Федерации, а инвалиды I и II групп - по их желанию в соответствии с заключениями и рекомендациями медицинских комиссий учреждений (профилакториев). Продолжительность рабочего дня им определяется медицинской комиссией в зависимости от остаточной трудоспособности в соответствии с законодательством о труде.

6.2. Руководителям предприятий предоставлено право уменьшать осужденным, работающим на этих предприятиях, в связи с ограниченной трудоспособностью действующие нормы выработки: инвалидам III группы и пенсионерам по старости - на 10%, инвалидам I, II групп и инвалидам III группы, больным туберкулезом, - на 20 процентов.

При снижении норм выработки изменяются и расценки на единицу выпущенной продукции.

6.3. Привлечение инвалидов к сверхурочной работе, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такая работа не запрещена медицинскими рекомендациями.

     

7. Начисление заработной платы

Начисление заработной платы осужденным, отбывающим наказание в местах лишения свободы, и лицам, содержащимся в лечебно-трудовых профилакториях, осуществляется по действующим в соответствующих отраслях народного хозяйства тарифным ставкам и окладам без учета частичного возмещения ими расходов на содержание ИТУ.

     

8. Удержания из заработной платы осужденных
и лиц, содержащихся в ЛТП

8.1. Удержания из заработной платы производятся в следующей очередности:

а) подоходный налог;

б) отчисления в Пенсионный фонд;

в) алименты и требования граждан по возмещению ущерба, причиненного их имуществу преступлением или административным правонарушением;

г) требования по возмещению ущерба, причиненного преступлением или административным правонарушением государственным и негосударственным предприятиям, учреждениям, организациям, их объединениям, а также общественным организациям;

д) возмещение материального ущерба по приказу начальника исправительно-трудового учреждения, ЛТП;

е) стоимость питания;

ж) стоимость одежды и обуви;

з) стоимость специальных медикаментов с лиц, содержащихся в ЛТП.

8.2. Подоходный налог, отчисления в Пенсионный фонд удерживаются со всех работающих осужденных и лиц, содержащихся в ЛТП, в соответствии с действующим законодательством. Сумма удержаний по подпунктам "а", "в", "г" пункта 8.1 не должна превышать 50 % начисленной заработной платы.

Расчеты с осужденными и лицами, содержащимися в ЛТП, за международные и междугородные переговоры и приобретенные ценные бумаги производятся согласно инструкции (приложение 2 к приказу МВД России от 14.12.1992 г. N 453).

8.3. Осужденным несовершеннолетним, инвалидам первой и второй групп, женщинам с беременностью свыше четырех месяцев, неработающим женщинам, имеющим детей в домах ребенка при ИТУ, неработающим мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет, а также освобожденным от работы по болезни, в том числе и лицам, содержащимся в ЛТП, питание, одежда, белье и обувь предоставляются бесплатно.

8.4. Стоимость питания одного осужденного в день определяется путем деления месячной суммы фактических затрат на питание на месячную стоимость питания по среднесметной стоимости и умножения полученного коэффициента на среднесметную стоимость пайка в сутки по каждой норме.

Например, стоимость израсходованных продуктов на питание осужденных в целом по учреждению за месяц составила 225000 руб., затраты по приготовлению пищи - 25500 руб а всего расходов - 250500 руб.

Осужденным было выдано:

по норме N 1 - 5200 сутодач

по норме N 2 - 5300 сутодач

по норме N 7а - 210 сутодач

по норме N 7б - 180 сутодач

Среднесметная стоимость пайка на одни сутки составляет:

по норме N 1 - 19 руб. 50 коп.

по норме N 2 - 22 руб. 50 коп.

по норме N 7а - 28 руб. 50 коп.

по норме N 7б - 31 руб. 50 коп.

Фактические расходы на питание по каждой норме на сутки рассчитываются в следующем порядке:

определяется месячная стоимость питания по среднесметной стоимости (за одни сутки) по каждой норме питания и в целом:

по норме N 1 - 5200 х 19 руб. 50 коп. = 101400 руб. 00 коп.

по норме N 2 - 5300 х 22 руб. 50 коп. = 119250 руб. 00 коп.     

по норме N 7а - 210 х 28 руб. 50 коп. = 5985 руб. 00 коп.

по норме N 7б - 180 х 31 руб. 50 коп. =   5670 руб. 00 коп.

____________________________________________________________________

Итого:                                       232305 руб. 00 коп.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»