Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ПРИКАЗ

                           

от 28.10.93 N 297


Об утверждении  Положения об экстернате
в государственных высших учебных заведениях
Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минобразования России
от 14 октября 1997 года N 2033
(Бюллетень нормативных актов федеральных органов
исполнительной власти, N 23, декабрь 1997 года)

____________________________________________________________________

Для обеспечения прав граждан Российской Федерации на выбор формы получения образования, гарантируемого Законом "Об образовании", и в соответствии с п.47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 26 июня 1993 г. N 597.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение об экстернате в государственных высших учебных заведениях Российской Федерации.

2. Приказ Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 01.02.88 N 62 "О восстановлении экстерната в высшей школе" на территории Российской Федерации не применять.

     Председатель                                        В.Г.Кинелев



Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
1 декабря 1993 г.
Регистрационный N 414

Приложение к приказу
Госкомвуза России от
28.10.93 N 297

П О Л О Ж Е Н И Е

об экстернате  в  государственных  высших
учебных   заведениях Российской Федерации

1. Экстернат в высшем учебном заведении - аттестация лиц, самостоятельно изучающих дисциплины, согласно профессиональной образовательной программе по избранной специальности (направлению).

2. Правом получения высшего образования через экстернат пользуются лица, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего или не ниже среднего профессионального образования.

3. Аттестация экстернов в государственных вузах в рамках получения первого высшего образования проводится бесплатно.

4. Право на открытие экстерната предоставляется учредителю вуза. Перечень специальностей (направлений) высшего профессионального образования, получение которых в форме экстерната не допускается, устанавливается в порядке, определяемом Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебным заведении) Российской Федерации, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 26 июня 1993 г. N 597.

5. Аттестация подразделяется на текущую и итоговую.

Текущая включает:

- прием экзаменов и зачетов по курсам (частям курсов) дисциплин, предусмотренных профессиональной образовательной программой по избранной специальности (направлению);

- рецензирование контрольных и курсовых работ, курсовых проектов, рефератов, отчетов по производственной и преддипломной практикам;

- прием лабораторных, контрольных, курсовых работ, курсовых проектов и отчетов по практике.

Итоговая включает:

- государственный экзамен;

- защиту дипломного проекта (работы).

6. Аттестация может проводиться как в одном, так и в нескольких вузах.

7. К текущей аттестации в рамках получения первого высшего образования экстерн допускается распоряжением ректора (проректора) вуза, где будет проводиться аттестация.

Сроки (дата) проведения текущей аттестации устанавливаются по соглашению между вузом и экстерном.

8. Итоговая аттестация проводится в сроки, установленные для выпускников вуза, в котором экстерн допускается к итоговой аттестации.

9. Прием у экстерна экзамена (зачета) по курсу (части курса) проводится комиссией из 3-х человек, назначаемой распоряжением декана факультета, состоящей из штатных профессоров и доцентов. При приеме зачета комиссия может не иметь в своем составе профессоров.

10. Экзамены по курсу (части курса) предусматривают письменные или устные ответы на вопросы, указанные в билете, и вопросы членов комиссии. Сдача экзамена протоколируется членами комиссии. К протоколу прилагаются письменные ответы и другой письменный материал, сопровождающий устный ответ.

Другие виды текущей аттестации (за исключением рецензирования) проводятся в устной форме. Наличие разработанного и защищаемого экстерном материала (работ, проекта и др.) обязательно.

11. Оценка знаний (результат текущей аттестации) выставляется членами комиссии (преподавателями) в специальной аттестационной ведомости (приложение 1) за их подписями. Ведомость визируется заведующим кафедрой.

12. Количество повторных (свыше двух) аттестаций по одной дисциплине определяет высшее учебное заведение.

13. Срок действия аттестационной ведомости не может превышать установленного государственным образовательным стандартом срока освоения данной образовательной программы более, чем за 3 года.

14. Итоговая аттестация проводится Государственной аттестационной комиссией и оформляется в установленном порядке.

15. К итоговой аттестации экстерн допускается по завершении всего комплекса текущей аттестации, то есть при условии наличия у него не утративших срока действия аттестационных ведомостей по всем дисциплинам профессиональной образовательной программы (учебного плана).

16. При допуске к итоговой аттестации приказом ректора могут быть перезачтены результаты аттестации знаний студента (слушателя), не завершившего обучения в вузе и претендующего на получение диплома о высшем образовании экстерном.

17. Допуск экстерна к итоговой аттестации оформляется согласно его заявлению приказом ректора вуза, в котором экстерн претендует получить диплом о высшем образовании, не позднее чем за месяц до окончания семестра, предшествующего итоговой аттестации.

18. Помимо аттестации, проводимой в государственном вузе в рамках первого высшего образования бесплатно, по желанию экстерна или с его согласия за счет средств спонсора (предприятия, организации, учреждения, частного лица - благотворителя) вузом может быть оказана экстерну любая образовательная услуга (обучение как в рамках профессиональной образовательной программы, также и сверх нее) за плату, размер которой определяется договором.

19. Экстерном в государственном вузе оплачивается аттестация в рамках получения второго высшего образования.

20. Размер оплаты услуг, предоставляемых в соответствии с пп.18, 19, устанавливается договором между:

- экстерном и вузом;

- экстерном, предприятием (организацией) и вузом;

- экстерном, благотворителем и вузом.

Примерные формы договора приводятся в приложениях 2 - 5 к настоящему Положению.

21. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору определяется сторонами в соответствии с гражданским законодательством.

22. Порядок делопроизводства в экстернате устанавливается вузом самостоятельно. Результаты аттестации (успеваемости) экстернов отражаются во внутриведомственной (вузовской) отчетности самостоятельной графой.

23. В рамках получения второго высшего образования допуск экстерна к аттестации осуществляется по распоряжению ректора (проректора) или декана факультета на основе договора, соответствующий вид которого указан в п.20 настоящего Положения.

24. Экстерн, успешно прошедший текущую и итоговую государственную аттестацию, получает диплом государственного образца об окончании высшего учебного заведения (на соответствующем уровне образования) с присвоением соответствующей квалификации и указанием специальности (направления) подготовки.

25. Диплом выдается экстерну государственны вузом, допустившим его к итоговой аттестации. Наименование вуза, в котором экстерн приступил к текущей аттестации и дата ее, указываются согласно данным аттестационной ведомости, полученной им на первом этапе экстерната. Специальность (направление), квалификация, наименование выпускающего вуза и дата выпуска экстерна устанавливаются решением Государственной аттестационной комиссии по данным итоговой аттестации, к которой экстерн допускается согласно пп.14, 15, 16, 17 настоящего Положения.

26. Количество специалистов, выпущенных высшим учебным заведением в отчетном году в рамках экстерната, отражается в государственной статистической отчетности по форме N 3-нк "Отчет высшего учебного заведения на начало учебного года" в графе "Выпуск фактический". Количество экстернов в общем числе выпуск указывается в виде примечания к данной форме.

27. Оплата труда преподавателей и других работников вуза, обеспечивающих функционирование экстерната, осуществляется за счет средств данного высшего учебного заведения.

     Начальник Главного управления образовательно-
     профессиональных программ и технологий                Ю.Г.Татур

Приложение N 1

АТТЕСТАЦИОННАЯ ВЕДОМОСТЬ)*

____________________

)* Заполняется в двух экземплярах     Срок действия - согласно п.13 Положения.

     Вуз_______________________________________________________________________
     (полное наименование вуза, министерства (ведомства)  по подчиненности вуза)

     Кафедра__________________________________________________________________
                         (полное наименование кафедры)

     Специальность _____________________________________________________________
                             (номер, наименование)

     Аттестуемый_______________________________________________________________
                                    (Ф.И.О.)

     Вид аттестации ____________________________________________________________
(экзамен, зачет по курсу, зачет работы, защита проекта, отчета по практике и др.)



________________________________________________________________________________
Наименование        Объем           Дата    Ученые           Оценка)**   Подпись
дисциплины,         (полного                степени
части               курса,                  Ф.И.О.
дисциплины:         курсового               экзаменаторов,
курсового           проекта,                преподавате-
проекта,            работы и т.п.)          лей, прини-
работы и т.п.       согласно                мающих
                    учебному                экзамен, зачет
                    плану в час
_________________________________________________________________________________
   1                    2            3           4                5          6
_________________________________________________________________________________

..............
председатель

  Х                     Х            Х        ..............      Х          Х
                                              член комиссии
                                              ..............
                                              член комиссии
________________________________________________________________________________


____________________
     )** Оценка экзамена или зачета по курсу ставится в строке "председатель".
     Оценка работы  (проекта,  отчета,  реферата)  ставится в одной строке "член
комиссии". В данном случае строка "председатель" отсутствует.

Приложение N 2

ДОГОВОР

при получении первого высшего образования

                   " ____ " ____________ 199 ___ г.                      N ____________

     Экстерн______________________________________________________________________________________________
                                         (фамилия, имя, отчество)
     проживающий по адресу:_______________________________________________________________________________
     с одной стороны и____________________________________________________________________________________
                           (официальное наименование высшего учебного заведения)
     в лице ректора (проректора)__________________________________________________________________________
                                         (фамилия, имя, отчество)
___________________________________________________________________________ с другой стороны заключили
     настоящий договор о нижеследующем:

1. Вуз обязуется:

     1.1. Согласно нормативным требованиям  оказать  экстерну  следующую  образовательную  услугу  согласно
учебному плану специальности (направления)*_______________________________________________________________
                                                          (номер и наименование)
____________________________________________________________________________________________________
                              (чтение лекции; проведение лабораторной работы,
______________________________________________________________________________________________________
                       практического занятия, семинара, собеседования, консультации)
______________________________________________________________________________________________________

____________________
     )* Помимо вида услуги указывается точное наименование дисциплины, по которой она проводится

     в сроки______________________________________________________________________________________________
                                        (дата, либо срок с.. по ..)

2. Экстерн обязуется:

     2.1._________________________________________________________________________________________________
                                  (указывается дата, либо срок с.. по ..)

     прослушать, пройти (и т.п.)__________________________________________________________________________
                                     (указывается вид образовательной
______________________________________________________________________________________________________
       услуги, оговоренной, в п. 1.1. настоящего договора; подразделение (кафедра, лаборатория), где услуга
______________________________________________________________________________________________________
                                оказывается, местонахождение подразделения)

     оплатив данную услугу в размере_______________________________________________________________ рублей
     ___________________________________ в бухгалтерии института.
          (сумма прописью)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»