Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС
И СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 1969 года N 681


Об организации подготовительных отделений при высших учебных заведениях

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации с 11 июля 2015 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 года N 634
____________________________________________________________________

(Распространить порядок и условия приема на подготовительные отделения при медицинских высших учебных заведениях на лиц из  числа младшего медицинского персонала (младших медицинских сестер по уходу за больными и санитарок),  имеющих стаж практической работы в данных должностях  не менее 2 лет.  - Распоряжение Совета Министров СССР от  16 сентября 1970 г. N 1970,

См. также. - Распоряжение Совета Министров СССР от 17 декабря 1970 г. N 2599,

См. также. - Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 июня 1971 г. N 414,

См. также. - Распоряжение Совета Министров СССР от 8 мая 1974 г. N 1129,

Распространить на лиц из числа младшего медицинского персонала (младшие медицинские сестры по уходу за больными и санитарки) домов-интернатов для престарелых и инвалидов, имеющих стаж практической работы в данных должностях не менее 2 лет право поступать на подготовительные отделения при медицинских высших учебных заведениях. - Постановление Совета Министров СССР от 7 октября 1977 г. N 900,

Распространить действие на основные категории рабочих предприятий торговли и общественного питания (продавцов, поваров, контролеров-кассиров и кондитеров), имеющих стаж практической работы в торговле не менее 2 лет, при приеме их на подготовительные отделения при высших учебных заведениях. - Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 августа 1978 г. N 694,

Распространить на работников предприятий, объединений, организаций и учреждений, занятых учетом и контролем, при наличии у них стажа работы по специальности не менее двух лет, порядка и условий приема на подготовительные отделения при высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности. - Постановление Совета Министров СССР от 11 апреля 1985 г. N 299,

Распространить на лиц из числа техников и наблюдателей сетевых подразделений системы Госкомгидромета, имеющих стаж практической работы в данных должностях не менее двух лет, порядка и условий приема на подготовительные отделения при гидрометеорологических высших учебных заведениях. - Распоряжение Совета Министров СССР от 13 мая 1986 г. N 936,

Распространить действие на предприятия и организации системы министерств жилищно-коммунального (коммунального) хозяйства союзных республик. - Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 8 апреля 1987 г. N 427,

Распространить на выпускников учебно-научных центров, успешно сдавших выпускные экзамены и получивших рекомендацию соответствующего университета для поступления в высшие учебные заведения на специальности по профилю учебно-научного центра, порядок зачисления в высшие учебные заведения. - Постановление Совета Министров СССР от 21 октября 1988 г. N 1241).

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР отмечают, что органы народного образования, высшие учебные заведения совместно с партийными, комсомольскими и профсоюзными организациями осуществили ряд мер, направленных на улучшение подготовки и отбора в вузы молодежи с наиболее высоким уровнем знаний.

Вместе с тем в проведении этой работы имеются существенные недостатки. Все еще мало проявляется заботы об улучшении общеобразовательной подготовки рабочей и сельской молодежи, особенно в вечерних (сменных) школах. Предприятия, организации, совхозы и колхозы не используют в полной мере предоставленные им возможности по направлению передовиков производства на обучение в высшие учебные заведения. В ряде крупных городов среди студентов вузов, обучающихся с отрывом от производства, рабочая и сельская молодежь составляет все еще недостаточный удельный вес.

В целях повышения уровня общеобразовательной подготовки рабочей и сельской молодежи и создания ей необходимых условий для поступления в высшие учебные заведения Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР постановляют:

1. Признать целесообразным, начиная с 1969 года, создание при высших учебных заведениях подготовительных отделений.

Установить, что организация подготовительных отделений при высших учебных заведениях производится Советами Министров союзных республик, министерствами и ведомствами СССР, имеющими высшие учебные заведения, по согласованию с Министерством высшего и среднего специального образования СССР.

2. При организации подготовительных отделений предусмотреть:

а) проведение учебных занятий по дневной, вечерней и заочной формам обучения;

б) создание отделений при наличии не менее 100 слушателей, обучающихся с отрывом и без отрыва от производства;

в) срок обучения с отрывом от производства - 8 месяцев, без отрыва от производства - 10 месяцев;

г) создание учебных групп подготовительных отделений на базе крупных промышленных предприятий, строек, организаций транспорта и связи, совхозов и колхозов. Указанные учебные группы организуются по согласованию с отраслевыми министерствами и ведомствами.

3. На подготовительные отделения принимаются лица с законченным средним образованием из числа передовых рабочих, колхозников и демобилизованных из рядов Вооруженных Сил СССР. Молодые рабочие и колхозники, поступающие на подготовительные отделения, должны иметь стаж практической работы не менее одного года. Отбор и направление молодежи на эти отделения осуществляются непосредственно руководителями промышленных предприятий, строек, организаций транспорта и связи, совхозов, колхозов, командованием воинских частей по рекомендации партийных, комсомольских и профсоюзных организаций.

Лица, окончившие подготовительные отделения и успешно выдержавшие выпускные экзамены, зачисляются на I курс высших учебных заведений без сдачи вступительных экзаменов.

Министерству высшего и среднего специального образования СССР установить порядок зачисления указанных лиц в высшие учебные заведения.

(Утратил силу в части продолжительности стажа практической работы для поступающих на подготовительные отделения. - Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 января 1989 г. N 47).

4. Министерствам и ведомствам, высшим учебным заведениям, промышленным предприятиям, стройкам, организациям транспорта и связи, совхозам и колхозам обеспечивать подготовительные отделения помещениями для учебных занятий, общежитиями для слушателей, необходимым учебным оборудованием и инвентарем.

5. Слушателям подготовительных отделений, зачисленным на обучение с отрывом от производства, выплачивается стипендия в размере, установленном для студентов I курсов высших учебных заведений, при которых организованы подготовительные отделения в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 октября 1971 г. N 755.

(В ред. - Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 7 марта 1973 г. N 146,

В ред. - Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 16 октября 1989 г. N 863).

6. Пункт утратил силу - постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 декабря 1982 г. N 1131.

7. Госплану СССР с участием Министерства высшего и среднего специального образования СССР ежегодно устанавливать план приема на подготовительные курсы по дневной, вечерней и заочной формам обучения в пределах до 20 процентов от плана приема на дневное обучение в высшие учебные заведения.

Разрешить в 1969/70 учебном году принять на подготовительные отделения до 20 тыс. человек.

8. Установить, что к педагогической работе на подготовительных отделениях привлекаются преподаватели высших и средних специальных учебных заведений, а также наиболее квалифицированные учителя средних общеобразовательных школ.

Численность преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала для подготовительных отделений определяется по нормам и в порядке, установленным для вузов, при которых организуются эти отделения.

Оплата труда преподавательского состава подготовительных отделений производится в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 5 июня 1957 г. N 660.

Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы совместно с Министерством высшего и среднего специального образования СССР установить порядок оплаты труда заведующих подготовительными отделениями.

Время педагогической работы в средних общеобразовательных школах и в средних специальных учебных заведениях преподавателей, привлекаемых к педагогической работе на подготовительные отделения, засчитывается в стаж их научно-педагогической работы при установлении должностных окладов.

(Абзац 3 утратил силу в части должностных окладов ассистентов и старших преподавателей,  не имеющих ученой степени.  - Постановление ЦК  КПСС  и  Совета  Министров СССР от 7 марта 1984 г.  N 227).

9. Министерству высшего и среднего специального образования СССР осуществлять учебно-методическое руководство деятельностью подготовительных отделений для подготовки к поступлению в высшие учебные заведения и контроль за работой этих отделений.

10. Министерству высшего и среднего специального образования СССР разработать и по согласованию с Министерством просвещения СССР, Министерством финансов СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ утвердить в 2-месячный срок положение о подготовительных отделениях.

11. Обязать Министерство высшего и среднего специального образования СССР, Советы Министров союзных республик, министерства и ведомства СССР, имеющие высшие учебные заведения, обеспечить более широкое привлечение в вузы хорошо подготовленной молодежи из числа рабочих и крестьян.

Министерству просвещения СССР и органам народного образования принять меры к дальнейшему совершенствованию учебной и воспитательной работы в средних общеобразовательных школах, обратив особое внимание на улучшение работы вечерних (сменных) школ рабочей и сельской молодежи.

12. Обязать ЦК компартий и Советы Министров союзных республик, крайкомы, обкомы и горкомы партии и исполкомы Советов депутатов трудящихся принять меры к оказанию всесторонней помощи высшим учебным заведениям, промышленным предприятиям, стройкам, организациям транспорта и связи, совхозам и колхозам в организации подготовительных отделений, в создании необходимых условий для учебы,в жилищно-бытовом устройстве, медицинском и культурном обслуживании слушателей этих отделений. Установить систематический контроль за отбором и направлением на подготовительные отделения передовых рабочих и колхозников.

ЦК КПСС и Совет Министров СССР обращают внимание ЦК компартий и Советов Министров союзных республик, крайкомов, обкомов и горкомов партии и исполкомов Советов депутатов трудящихся на особую важность работы по дальнейшему повышению уровня общеобразовательной подготовки рабочей и сельской молодежи, более широкому привлечению ее в высшие учебные заведения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»