Недействующий

     

Государственная налоговая служба Российской Федерации
УПРАВЛЕНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ (ДОХОДА) ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

ПИСЬМО

от 6 июля 1994 года N 01-05-10/546


О налогообложении прибыли страховых организаций

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2002 года на основании
письма МНС России от 6 июня 2002 года N ВГ-6-02/800
____________________________________________________________________

Управление налогообложения прибыли (дохода) юридических лиц Государственной налоговой службы Российской Федерации на Ваш запрос сообщает следующее.

1. В соответствии с письмом Министерства финансов СССР от 6 мая 1991 года N 32 "О применении Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) на предприятиях СССР, в органах государственного страхования" к элементу "Прочие расходы" в составе себестоимости услуг по страхованию в органах государственного страхования дополнительно относится оплата сторонним предприятиям, учреждениям, организациям или отдельным лицам за оказанные ими услуги, связанные с основной деятельностью органов государственного страхования, в том числе: вознаграждение работникам предприятий, учреждений и организаций (в том числе колхозам) за выполнение ими письменных поручений рабочих, служащих и колхозников по перечислению страховых взносов (платежей), удержанных по поручению из заработной платы рабочих, служащих, колхозников.

2. При исчислении налога на доходы от размещения временно свободных средств на депозитных счетах в банках следует разграничивать источники, за счет которых открыты счета (страховые резервы или собственные фонды), в связи с различными налоговыми ставками.

Согласно подпункту "д" пункта 4 Инструкции N 9 от 26 марта 1992 года "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на доходы от страховой деятельности" доходы от размещения временно свободных средств страховых резервов на депозитных счетах в банках относятся к доходам от страховой деятельности и облагаются налогом по ставке 25 процентов.

Доходы от размещения средств собственных фондов страховых организаций на депозитных счетах в банках не относятся к страховой деятельности и облагаются налогом в соответствии с пунктом 18 Инструкции N 4 от 6 марта 1992 года "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" по ставке 32 процента.

    

3. Расходы за отопление, освещение, пожарную и сторожевую сигнализацию при аренде помещения несет арендодатель, и на основании Положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года N 552, относят их на себестоимость продукции (услуг).

Страховая компания (арендатор) в соответствии с Законом Российской Федерации от 13 декабря 1991 года N 2028-1 "О налогообложении доходов от страховой деятельности" уменьшает сумму дохода в размере амортизационных отчислений на полное восстановление. Затраты, превышающие сумму амортизационных отчислений, следует оплачивать за счет прибыли, остающейся после уплаты налога.

4. В соответствии с пунктом "т" статьи 3 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 года N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, принадлежащих физическим лицам на праве собственности, не превышающие пятисоткратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, а также суммы, получаемые в течение года от продажи другого имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности, не превышающие пятидесятикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Заместитель начальника Управления -
 Государственный советник
 налоговой службы 3 ранга
 С.С.Петров


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»