У К А З
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О российских центрах науки и культуры за рубежом


В целях сохранения и развития сложившейся системы бывших советских культурных центров и домов советской науки и культуры за рубежом, осуществления на ее базе единой политики в области гуманитарных, культурных, научно-технических и информационных связей России с зарубежными странами, а также в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации и Указами Президента Российской Федерации от 12 мая 1992 г. N 502 "О Российской ассоциации международного сотрудничества" и от 14 августа 1992 г. N 889 "О Российском агентстве международного сотрудничества и развития"

постановляю:

1. Принять предложение Российского агентства международного сотрудничества и развития и Министерства иностранных дел Российской Федерации о преобразовании бывших советских культурных центров и домов советской науки и культуры за рубежом в российские центры науки и культуры за рубежом (далее именуются российские центры) согласно приложению.

Российские центры действуют на основе заключенных ранее соглашений о статусе советских культурных центров и домов советской науки и культуры за рубежом.

Российскому агентству международного сотрудничества и развития, Министерству иностранных дел Российской Федерации провести в случае необходимости переговоры с соответствующими правительствами и документально оформить достигнутые договоренности по данному вопросу.

2. Установить, что российские центры, являясь подразделениями Российского агентства международного сотрудничества и развития, выполняют следующие функции:

реализация разрабатываемых Российским агентством международного сотрудничества и развития программ международного взаимодействия в области расширения научно-технических, информационных, гуманитарных и культурных связей;

содействие установлению и развитию контактов и сотрудничества с творческими и культурно-просветительскими организациями зарубежных стран, изучению там русского языка, возвращению вывезенных за рубеж культурных ценностей России;

развитие контактов по линии международных, региональных и национальных правительственных и неправительственных организаций, использование информационных возможностей российских центров в целях создания благоприятных условий для расширения научно-технического и культурного сотрудничества России с зарубежными странами.

3. Поручить Российскому агентству международного сотрудничества и развития создать Межведомственный совет по координации деятельности российских центров за рубежом. Председателем Межведомственного совета назначить председателя Российского агентства международного сотрудничества и развития по должности.

4. Российскому агентству международного сотрудничества и развития в месячный срок представить на утверждение в Совет Министров Правительство Российской Федерации проект Положения о российских центрах за рубежом и Межведомственном совете по координации деятельности российских центров за рубежом.

5. Совету Министров - Правительству Российской Федерации провести переговоры с правительствами Австрии, Аргентины, Бельгии, Дании, Перу и Чили о создании в этих странах российских центров с передачей им зданий, являющихся собственностью Российской Федерации и находящихся на балансе Российского агентства международного сотрудничества и развития.

По достижении договоренностей Российскому агентству международного сотрудничества и развития организовать в указанных странах российские центры.

6. Министерству иностранных дел Российской Федерации в соответствии с межправительственными соглашениями и сложившейся практикой сохранить в составе дипломатических представительств Российской Федерации в зарубежных странах представителей Российского агентства международного сотрудничества и развития и руководителей российских центров с дипломатическим статусом с финансированием по линии этого агентства.

7. В целях экономики бюджетных ассигнований на содержание российских центров предоставить право Российскому агентству международного сотрудничества и развития использовать получаемые центрами дополнительные средства по линии внебюджетного финансирования на их материально-техническое и культурно-информационное обеспечение.

8. Настоящий Указ вступает в силу с момента подписания.

     Президент
     Российской Федерации
Б.Ельцин

Москва, Кремль
21 мая 1993 года
N 726



Приложение
к Указу Президента
Российской Федерации
от 21 мая 1993 г.
N 726

ПЕРЕЧЕНЬ
стран, в которых образуются
Российские центры

        1. На базе зданий, находящихся  в  собственности  Российской
           Федерации (на балансе Российского агентства международно-
           го  сотрудничества и развития).

1. Исламское Государство Афганистан (г. Кабул)

2. Народная Республика Бангладеш (г. Дакка)

3. Республик Болгария ( г. София)

4. Венгерская Республика (г. Будапешт)

5. Арабская Республика Египет (г.г. Каир, Александрия)

6. Республика Замбия ( г. Лусака)

7. Республика Индия ( г.г. Дели, Бомбей, Калькутта, Мадрас, Тривандрум)

8. Республика Индонезия ( г.г. Джакарта, Сурабая)

9. Йеменская Республика (г. Аден)

10. Республика Кипр (г. Никосия)

11. Народная Республика Конго (г. Браззавиль)

12. Ливанская Республика (г. Бейрут)

13. Великое Герцогство Люксембург (г. Люксембург)

14. Малайзия (г. Куала-Лумпур)

15. Республика Мальта (г. Валлета)

16. Королевство Марокко (г. Рабат)

17. Монгольская Народная Республика (г. Улан-Батор)

18. Королевство Непал (г. Катманду)

19. Сирийская Арабская Республика (г. Дамаск)

20. Объединенная Республика Танзания ( г. Дар-эс-Салам)

21. Тунисская Республика (г. Тунис)

22. Финляндская Республика (г. Хельсинки)

23. Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка (г.Коломбо)

24. Народная Демократическая Республика Эфиопия (г. Аддис-Абеба)     

25. Союзная Республика Югославия (г. Белград)

         2. На базе арендуемых помещений.

1. Социалистическая Республика Вьетнам ( г. Хошимин)

2. Республика Гана (г. Аккра)

3. Государство Камбоджа (г. Пномпень)

4. Лаосская Народно-Демократическая Республика (г. Вьентьян)

5. Демократическая Республика Мадагаскар (г. Антананариву)

6. Федеративная Республика Нигерия ( г. Лагос)

7. Исламская Республика Пакистан (г. Карачи)

8. Республика Польша (г.г. Варшава, Гданьск)

9. Республика Уганда (г. Кампала)

10. Чешская Республика (г. Прага)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»