ПРАВИТЕЛЬСТВО РСФСР
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 26 декабря 1991 г. N68

г.Москва



О неотложных мерах по обеспечению населения и
учреждений здравоохранения РСФСР лекарственными
средствами в 1992 году и развитию фармацевтической
промышленности в 1992-1995 годах

Во исполнение постановления Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1991 г. "О мерах по улучшению обеспечения населения и учреждений здравоохранения РСФСР лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" и Указа Президента РСФСР от 5 декабря 1991 г. N260 "О неотложных мерах по преодолению кризисной ситуации с обеспечением лекарствами и медицинской техникой" Правительство РСФСР постановляет:

1. Отнести жизненно необходимые и важнйшие лекарственные средства к продукции, по которой обеспечиваютя приоритетные развитие производства, первоочередное выделение необходимых финансовых и материально-технических ресурсов, а также закупки по импорту.

Министерству здравоохранения РСФСР в недельный срок утвердить перечень указанных лекарственных средств.

2. В частичное изменение постановления Совета Министров РСФСР от 23 октября 1991 г. N588 установить, что в состав республиканских государственных нужд РСФСР на 1992 год включается:

поставка лекарственных средств по перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждаемому Министерством здравоохранения РСФСР, а также сырья и оборудования для медицинской промышленности согласно приложению N 1 в объемах, устанавливаемых Министерством экономики и финансов РСФСР;

строительство объектов и ввод в действие производственных мощностей по выпуску лекарственных средств и изделий медицинского назначения, финансируемых за счет всех источников.

3. Министерству здравоохранения РСФСР, Министерству экономики и финансов РСФСР, Министерству торговли и материальных ресурсов РСФСР с участием Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора при Президенте РСФСР, Министерства сельского хозяйства РСФСР обеспечить:

ежегодное определение расчетных потребностей в лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения, сырье, материалах, комплекутющих изделиях и оборудовании для изготовления лекарств, объемов их поставок для республиканских государственных нужд РСФСР с учетом предложений объединений, предприятий и организаций - изготовителей и принятых РСФСР обязательств по общесоюзным поставкам перед суверенными республиками и зарубежными партнерами;

размещение в установленном порядке на предприятиях и в организациях-изготовителях заказов на поставку лекарственных средств, включенных в утверждаемый Министерством здравоохранения перечень для республиканских государственных нужд РСФСР.

4. Рекомендовать предприятиям-изготовителям лекарственных средств, не включенных в перечень на поставку для государственных республиканских нужд РСФСР, заключать с потребителями прямые хозяйственные договора на поставку указанной продукции с учетом предложений Министерства здравоохранения РСФСР и Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора при Президенте РСФСР.

5. Министерству экономики и финансов РСФСР предусмотреть выделение на 1992 год из Республиканского валютного резерва РСФСР Министерству здравоохранения РСФСР 1,35 млрд.инвалютных рублей по официальному курсу для закупки по импорту жизненно необходимых лекарственных средств, а также сырья, материалов и оборудования для их изготовления.

6. Министерству экономики и финансов РСФСР, Министерству иностранных дел РСФСР совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами РСФСР при подготовке предложений по использованию иностранных кредитов предусматривать начиная с 1992 года направление не менее 10 процентов от общего объема иностранных кредитов получаемых по межправительственным соглашениям, для закупки по импорту жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сырья, материалов и оборудования, необходимых для их изготовления, а также для инвестирования развития производства медицинской продукции на территории РСФСР.

7. Министерству здравоохранения РСФСР обеспечить координацию и контроль за выполнением работ по вводу в действие технологического оборудования для изготовления лекарственных средств и изделий медицинского назначения, закупаемого в счет инвестиционной части южнокорейского кредита, и соответствующим приростом в 1992-1993 годах объемов производства лекарственных средств на 420 млн. рублей, в том числе из растительного сырья - на 220 млн.рублей, инфузионных растворов, устройств для взятия и переливания крови, катетеров и специальных игл - на 144 млн.рублей и хирургических перчаток - на 30 млн.рублей.

8. Министерству экономики и финансов РСФСР утвердить в недельный срок перечень важнейших мощностей по производству лекарственных средств и изделий медицинского назначения, тары, упаковки и специального технологического оборудования для выпуска медицинской продукции, финансируемых за счет средств республиканского бюджета РСФСР на 1992 год.

Министерству экономики и финансово РСФСР и Министерству торговлии материальных ресурсов РСФСР при формировании прогноза социального и экономического развития РСФСР и республиканского бюджета РСФСР на 1992 год предусмотреть выделение финансовых и материально-технических ресурсов в объеме 720 млн.рублей на строительство, реконструкцию и расширение предприятий и организаций, выпускающих медицинскую продукцию, в том числе на строительно-монтажные работы - 270 млн.рублей.

9. Принять предложение Министерства экономики и финансов РСФСР, Министерства здравоохранения РСФСР и Нижегородского облисполкома, согласованное с Банком внешней торговли РСФСР, о строительстве в 1992-1994 годах в г.Костово Нижегородской области фармацевтического завода по выпуску лекарственных средств мощностью 150 тонн в год с прилвечением иностранных фирм на условиях ввода "под ключ".

Министерству здравоохранения РСФСР совместно с Министерством экономики и финансов РСФСР, Министерством иностранных дел РСФСР и с участием Банка внешней торговли РСФСР завершить в первом квартале 1992 года переговоры с иностранными фирмами и обеспечить заключение контракта на участие их в проектировании и строительстве указанного завода.

10. Министерству здравоохранения РСФСР с участием Министерства иностранных дел РСФСР, Министерства экономики и финансов РСФСР и других заинтересованных министерств, ведомств и органов исполнительной власти провести до 1 июля 1992 г. переговоры с иностранными фирами о строительстве в 1993-1995 годах трех фармацевтических заводов и предприятия по производству специального технологического оборудования для фармацевтической промышленности на условиях ввода "под ключ" и внести в Правительство РСФСР согласованные предложения.

11. Рекомендовать органам исполнительной власти республик в составе РСФСР, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга принять участие в ускоренном развитии предприятий по выпуску лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

12. Министерству здравоохранения РСФСР в месячный срок разработать проект государственной инновационной программы по постановке в 1992 году на производство новых лекарственных средств согласно приложению N 2.

13. Министерству здравоохранения РСФСР совместно с Министерством науки, высшей школы и технической политики РСФСР, Министерством экономики и финансов РСФСР, научными и другими заинтересованными организациями и с участием Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора при Президенте РСФСР разработать проект государственной научно-технической программы РСФСР "Создание и освоение в 1992-1997 годах лекарственных средств и изделий медицинского назначения" и представить его в первом квартале 1992 г. в Правительство РСФСР.

Министерству экономики и финансов РСФСР и Министерству науки, высшей школы и технической политики РСФСР при формировании республиканского бюджета РСФСР на 1992 год предусмотреть выделение 325 млн.рублей на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке и освоению новых лекарственных средств и специального технологического оборудования для их изготовления.

14. Утвердить прилагаемую Государственную программу РСФСР улучшения лекарственного обеспечения и развития фармацевтической промышленности в 1992-1995 годах.

Министерствам и ведомствам РСФСР, органам исполнительной власти республик в составе РСФСР, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга считать чрезвычайной и неотложной задачей реализацию указанной Государственной программы РСФСР.

15. Министерству экономики и финансов РСФСР с участием Министерства торговли и материальных ресурсов РСФСР, Министерства здравоохранения РСФСР в месячный срок разработать и представить в Правительство РСФСР предложения о заключении на 1992 год на двусторонней основе межреспубликанских соглашений на поставку лекарственных средств, сырья и оборудования для их производства и условиях финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и закупок лекарственных средств за рубежом.

16. Министерству здравоохранения РСФСР с участием Государственного комитета РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, объединениями и предприятиями медицинской и фармацевтической промышленности в 3-месячный срок разработать и принять программу поддержки предпринимательства, формирования рыночной инфраструктуры и рынка медицинской продукции на 1992-1995 годы.

17. Министерству здравоохранения РСФСР с участием Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора при Президенте РСФСр в 3-месячный срок разработать и утвердить соответствующие международным требованиям правила:

организация производства и контроля качества лекарственных средств;

доклинической оценки безопасности фармакологических средств;

проведения клинических испытаний лекарственных препаратов.

Обеспечить начиная с 1992 года поэтапное внедрение указанных правил на предприятиях, организациях и учреждениях РСФСР, выпускающих медицинскую продукцию.

18. Министерству здравоохранения РСФСР до 1 июля 1992 г. обеспечить разработку прогнозов потребности населения и здравоохранения РСФСР в лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения на период до 2000 года.

19. Министерству здравоохранения РСФСР в месячный срок разработать и представить в Правительство РСФСР предложения по образованию государственного органа по испытаниям, сертификации, регистрации и контролю качества лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

Первый заместитель Председателя
Правительства РСФСР                           Г.Бурбулис

                                 Приложение N 1
                     к постановлению Правительства РСФСР
                     26 декабря 1991 г. N68


ПЕРЕЧЕНЬ

поставляемых сырья и оборудования для медицинской
промышленности, включаемых в состав республиканских
государственных нужд РСФСР на 1992 год

Минэконмики и финансов РСФСР

Сырье

Железы поджелудочные крупного рогатого скота и

свиней (мороженные)
     Кукрузный экстракт
     Марля медицинская
     Мукоза
     Полисульфон
     Поликарбонат
     Пластикат поливинилхлоридный медицинский
     Патока мелассы
     Ткани хлопчатобумажные
     Ткани шелковые

                         Оборудование
     Автоматизированные линии для заполнения,  укупорки и упа-
ковки готовых лекарственных средств
     Оборудование технологическое для фармацевтической промыш-
ленности и запасные части к нему
     Оборудование для изготовление и фасовки медицинских пере-
вязочных средств

Приложение N 2

                         к постановлению Правительства РСФСР
                         от 26 декабря 1991 г. N68

ПЕРЕЧЕНЬ
новых лекарственных средств, подлежащих
поставновке на производство в 1992 году

_____________________________________________________________

                                      Единица        Объем
                                      измерения    производства
______________________________________________________________

Альфа-1 кислый гликопротеин        тыс.комплектов     30
Анмарин                            тыс.туб            50
Алпизарин                          тыс.упаковок      100
Артрон                             тыс.руб.          100
Бакетериофаг клебсиелезный         тыс.литров          2
Верапамил                          тыс.упаковок     2000
Вакцины:
коревая                            млн.доз           1,2
гриппозная                           -"-             1
клещевого энцефалита                 -"-             0,1
рекомбинатная против гепатита Б на   -"-             1,5
основе осповакцины и дрожжевого
штамма
Гентацикол                         тыс.пластин        50
Диагностикумы:
оргитозный эритроцитарный          тыс.комплектов     5
хламидийный
риккетсиозный провачека для РА,    тыс.ампул          2
РСК, РНГА
Дихлотиазил                           -"-             40
Диоксивит                             -"-            6,5
Инсулин генно-инженерный           кг                 10
Коринфар в таблетках               тыс.упаковок      300
Ксидифон                           тыс.флаконов       40
Керакол                            тыс.доз           100
Лидокаина гидрохлорид              тыс.ампул         200
Лидаза                               -"-             0,5
Леспефлан                          тыс.упаковок     1000
Микст-аллергены из пыльцы деревьев комплектов        700
Моноаллергоиды из пыльцы полыни,
тимофеевки, овсянцицы несорбиро-
ванные                             -"-              1500
Мультимикротест дляиндентификации  тыс.упаковок      0,1
энтеробактерий
Микротестсистема (МТС) для         -"-               0,1
биохимической индентификации
стафиллококков
Окситацин                          млн.доз           1,0
Проспидин                          тыс.ампул         40
Премиксы для детского питания      тонн              500
Пикамилон                          тыс.ампул        1000
Полудан                            млн.упаковок     0,5
Реаферон                           млн.доз          1,5
Ридостин                           -"-              0,18
Ротатест                           тыс.наборов      1
Редоксан                           тыс.комплектов   0,1
Сульфаргин                         тыс.туб          100
Среды для выделения возбудителя:
дифетрии                           тонн             0,86
брюшного тифа                      -"-              3
легионеллеза                       -"-              3
Среды:
для определения редаукции          -"-              0,2
нитратов в нитриты
для выделения капилобактерий       -"-              15
для выделения, накопления и        -"-              5
культивирования микоплазм
для культивирования грибов         -"-              5
для накопления бруцелл             -"-              5
для контроля микробной
загрязненности                     -"-              0,6
Среда тиогликолевая                тонн             0,1
Тимактид                           млн.упаковок     40
Трекрезан                          -"-              0,19
Теркуроний                         -"-              0,25
Тест-системы имуноферментные
для определения:
инсулина                           тыс.наборов      0,2
антител к инсулину                 -"-              0,1
стафилококкового альфатоксина      -"-              0,1
функционального состояния          млн.доз          2
щитовидной железы
аллергенспецифического             тыс.наборов      0,5
иммуноглобулина Е-человека
антител к цитомегаловирусу         -"-              0,1
массового экспересс-анализа        -"-              3
носительства ВИЧ-1 и ВИЧ-2
дифференцированного анализа        -"-              0,1
ВИЧ-1 и ВИЧ-2
стобнячных антител                 наборов          0,1
описторхоза                        -"-              0,1
церулоплазмина                     -"-              0,1
Тест-системы:
флюоресцирующая "Хламискан"        тыс.наборов      0,2
"Скрин-ВИЧ" и "Комби-ВИЧ"          -"-              4
для диагностики носительства
ВИЧ-1 и ВИЧ-2
Тест-антигены хламидные            -"-              1
для реакции непрямой иммуно-
флюоресцении
Феракрил                           млн.доз          0,1
Флакозид                           тыс.упаковок     25
Укроконт                           литров           100
Хинипэк                            тыс.упаковок     25
Церебролизат                       млн.доз          5
Циклюфад                           тыс.упаковок     300
Церхуоплазмин                      тыс.доз          5
Экстракты из лекарственного        тонн             100
растительного сырья
Эшерихиозные иммуноглобулины       литр             5
Эшерихиозные сыворотки             литр             10

                                       Приложение N 3
                        к Государственной программе РСФСР
                        улучшения лекарственного обеспечения
                        и развития фармацевтической промыш-
                        ленности в 1992-1995 годах


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»