СОВЕТА МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 1991 года N 65


Вопросы всероссийского фонда образования

В целях утверждения в обществе приоритета образования и науки, нравственности, интеллекта и в соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 октября 1990 г. "О создании Всероссийского Фонда образования" Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Оказать действенную поддержку благородным целям Всероссийского Фонда образования<1>, освободив в 1991 году расположенные на территории РСФСР предприятия и организации от уплаты в пределах сумм, зачисляемых в республиканский бюджет РСФСР, налога на прибыль, полученную в результате производства продукции, выполнения работ или оказания услуг Фонду "Образование", его территориальным органам, предприятиям, организациям и учреждениям, отделениям и представительствам за рубежом.

2. Рекомендовать министерствам и ведомствам РСФСР, республиканским государственным концернам, ассоциациям и союзам, Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам, предприятиям, организациям и учреждениям:

обеспечить Фонду "Образование" приоритет в подборе, приобретении и предоставлении производственных и нежилых помещений, законсервированных, недостроенных и неэксплуатируемых объектов и сооружений, неиспользуемого оборудования, земельных участков;

содействовать формированию на местах территориальных органов Фонда "Образование" в соответствии с положениями его Устава.

_______________

<1> В дальнейшем Фонд "Образование".

3. Министерству транспорта РСФСР во взаимодействии с Министерством путей сообщения СССР, Министерством гражданской авиации СССР и Министерством морского флота СССР обеспечивать осуществление по заявкам Фонда "Образование" пассажирских и грузовых перевозок на внутренних и международных линиях в связи с проведением международных обменов делегациями детей, учащихся, педагогов, творческих и научных работников, общественных деятелей, а также при поступлении в благотворительных целях товаров и продукции для Фонда.

4. Министерству РСФСР по связи, информатике и космосу во взаимодействии с Министерством связи СССР:

в месячный срок рассмотреть вопрос об обеспечении Фонда "Образование" средствами международной связи;

при наличии технических возможностей предоставлять необходимые средства связи организациям Фонда по их заявкам.

5. Министерству иностранных дел РСФСР во взаимодействии с Министерством иностранных дел СССР:

рассматривать в кратчайшие сроки просьбы о выдаче виз лицам, въезжающим в РСФСР по делам Фонда "Образование", и обеспечивать выдачу многократных въездных и выездных виз лицам, действующим по поручению Фонда;

оказывать Фонду "Образование" помощь в доставке его обращений к соотечественникам за рубежом, их общинам и землячествам.

(См. также - Распоряжение Председателя Верховного Совета РСФСР от 21 мая 1991 г.).

6. Министерству внешних экономических связей РСФСР оформить в установленном порядке Фонду "Образование" генеральную лицензию на осуществление экспортно-импортных операций, а также во взаимодействии с Министерством внешних экономических связей СССР и Министерством иностранных дел СССР оказывать содействие Фонду в обеспечении доступа к единой системе внешнеэкономической информации.

(См. также - Распоряжение Председателя Верховного Совета РСФСР от 21 мая 1991 г.).

7. Фонд "Образование" самостоятельно решает вопросы найма в соответствии с трудовым законодательством, оплаты труда работников Фонда и его подразделений, а также привлечения на контрактной основе в качестве консультантов и сотрудников иностранных специалистов.

8. Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, исполкомам местных Советов народных депутатов, Мосгорисполкому и Ленгорисполкому:

принимать меры к обеспечению жилищно-бытового, медицинского, транспортного и других видов обслуживания иностранных граждан, прибывающих для работы по линии Фонда "Образование";

создавать благоприятные условия для проведения симпозиумов, конференций, выставок и других мероприятий, обеспечивать в первоочередном порядке размещение в гостиницах их участников, в том числе иностранных.

9. Комитету по делам семьи и демографической политике при Совете Министров РСФСР, другим заинтересованным министерствам и ведомствам РСФСР разработать в I квартале 1991 г. комплексную программу сотрудничества с Фондом "Образование" для принятия совместных мер по улучшению социального положения семей и воспитания детей.

(См. также - Распоряжение Председателя Верховного Совета РСФСР от 21 мая 1991 г.).

10. Министерству торговли РСФСР оказывать методическую и организационную помощь Фонду "Образование" в развитии сети торговых предприятий Фонда, в выделении Фонду и его территориальным органам товаров народного потребления, в которых они нуждаются для достижения своих уставных целей.

11. Предоставить Фонду "Образование" право в интересах социально слабозащищенных групп населения, детских домов, учебных заведений интернатного типа, других учебных и благотворительных заведений приобретать у иностранных фирм оборудование и пособия для учебных целей, продукты питания и иные товары народного потребления с оплатой на территории РСФСР в советских рублях.

12. При разгосударствлении и приватизации на территории РСФСР государственной собственности рассматривать в первоочередном порядке в соответствии с действующим законодательством ходатайства трудовых коллективов предприятий и объектов о передаче их в собственность Фонда "Образование" и его территориальных органов.

13. Министерству печати и массовой информации РСФСР, Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании обеспечить широкое освещение проектов и программ Фонда "Образование".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»