Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 июля 1994 года N НП-6-01/242


О методике переоценки товарно-материальных
ценностей предприятиями часовой подотрасли

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2002 года на основании
письма МНС России  от 6 июня 2002 года N ВГ-6-02/800
____________________________________________________________________


В соответствии с разъяснением Министерства финансов Российской Федерации от 15 июня 1994 года N 06-02-06/4 Госналогслужба России сообщает следующее.

Министерством финансов Российской Федерации подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", которым предусмотрено суммы дооценки производственных запасов и готовой продукции не относить к доходам, отражаемым на счете "Прибыли и убытки".

В связи с изложенным, Министерство финансов Российской Федерации полагает возможным с 1 января 1994 года до выхода указанного постановления суммы дооценки производственных запасов и готовой продукции, проводимой по методике, установленной в часовой подотрасли, предприятиями, входящими в АО "Часпром", относить в состав добавочного капитала и не учитывать их как объект для налогообложения.

Просьба довести вышеизложенное до подведомственных налоговых органов для применения в практической работе.

     Заместитель Руководителя
     Государственной налоговой службы -
     Российской Федерации
Государственный советник
     налоговой службы 1 ранга
                       Н.В.ПОПОВ

     

     

УТВЕРЖДАЮ
 Президент АО "Часпром"
 Н.Н.ЛУКОЯНОВ


Методика переоценки товарно-материальных
ценностей предприятиями часовой подотрасли

В целях практической реализации поручения Правительства Российской Федерации от 21 июля 1993 года N БФ-П13-21991 в часовой подотрасли устанавливается следующий порядок переоценки товарно-материальных ценностей.

1. Переоценка товарно-материальных ценностей (кроме драгметаллов и драгкамней) производится предприятиями часовой подотрасли по состоянию на 1 января, 1 апреля, 1 июля, 1 октября. Драгметаллы и драгкамни переоцениваются по мере изменения уровня цен Министерством финансов РФ.

2. Переоценке подлежат:

а) покупные товарно-материальные ценности (сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, тара, топливо, электроэнергия), предназначенные для производства продукции;

б) товарно-материальные ценности собственной выработки (материалы, полуфабрикаты, тара, незавершенное производство, готовая продукция) в части стоимости израсходованных на них покупных материалов, электроэнергии, топлива, подлежащих переоценке.

3. Переоценка товарно-материальных ценностей производится на разницу между действующими ценами (тарифами) приобретения, оплаты (без НДС и спецналога) на начало и на конец квартала.

4. Основанием для определения разницы в ценах, тарифах являются цены, проставленные в сопроводительной документации. Предприятия часовой подотрасли ведут реестр цен по номенклатуре применяемых покупных товарно-материальных ценностей, с указанием предприятия - поставщика.

В тех случаях, когда сырье или иные ценности закупаются у различных поставщиков и по разным ценам, переоценке подлежат только ценности, на которые изменились цены. Доля остатков, подлежащих переоценке, если не возможен их отдельный учет, определяется исходя из удельного веса ценностей, на которые изменились цены, в общем объеме соответствующих ценностей, приобретенных за предыдущий квартал.

5. Предприятия часовой подотрасли производят не реже одного раза в год инвентаризацию товарно-материальных ценностей.

1. Предприятия часовой подотрасли суммы дооценки товарно-материальных ценностей относят в состав добавочного капитала в пределах подотраслевых нормативов:

а) готовая продукция на складе - 15 дней;

б) готовая продукция на испытаниях - в соответствии с нормативно-технической документацией на соответствующие изделия, утвержденной в установленном порядке;

в) незавершенное производство - в соответствии с нормативной документацией по соответствующим изделиям, утверждаемой руководством НИИчаспрома;

г) основное сырье, материалы, кроме драгметаллов и камней, находящиеся на складах (не бывшие в переработке) и в пути <*> - в размере 2-кратного производственного цикла по основной профильной продукции.

Драгметаллы и драгкамни - в полном объеме наличия;

д) покупное полуфабрикаты, комплектующие изделия на складах и в пути <*> в размере не более 1, 2 месячной нормы, исходя из производственной программы на следующий за отчетным квартал;

е) топливо и энергия в полном объеме израсходованных в предыдущем квартале.

________________

<*> Числящиеся на балансе предприятия - покупателя.

2. Суммы дооценки товарно-материальных ценностей сверх нормативов, указанных в п. 2 данного раздела относятся на финансовые результаты.

    

 Заместитель директора
     НИИ "Часпром"
                                   Б.Л.Рудяков

     Председатель
экономического Совета  АО "Часпром"
                                  Л.А.Репьев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»