Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 1994 года N 739


Об утверждении Положения о Федеральной энергетической
комиссии
--------------------------------------------------------------------
Утратило силу с 3 сентября 1996 года
на основании постановления Правительства Российской Федерации
от 13 августа 1996 года N 960

--------------------------------------------------------------------

В целях дальнейшего совершенствования механизма государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о Федеральной энергетической комиссии.

     Председатель Правительства
     Российской Федерации                     В.Черномырдин


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 июня 1994 г. N 739

ПОЛОЖЕНИЕ
о Федеральной энергетической комиссии

1. Федеральная энергетическая комиссия (далее именуется Комиссия) является постоянно действующим межведомственным органом государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию.

Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также предприятиями, учреждениями и организациями Российской Федерации.

2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются:

проведение экономической политики Правительства Российской Федерации в области ценообразования в электроэнергетике на основе государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию;

обеспечение баланса экономических интересов производителей и потребителей электрической и тепловой энергии;

содействие развитию конкурентного рынка в электроэнергетике.

4. Комиссия в целях выполнения возложенных на нее задач осуществляет:

рассмотрение и утверждение тарифов на электрическую энергию на федеральном оптовом рынке мощности и энергии и абонентной платы за услуги по организации работы и развитию Единой энергетической системы России;

рассмотрение разногласий между участниками оптового рынка мощности и энергии по вопросам тарифов на электрическую и тепловую энергию, если спорные вопросы не могут быть решены в региональных энергетических комиссиях;

подготовку в установленном порядке предложений Правительству Российской Федерации по вопросам ценообразования в электроэнергетике и регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию;

анализ и прогнозирование экономических ситуаций, складывающихся в Российской Федерации в процессе реализации мер государственного регулирования в области энергетики;

совершенствование нормативно-методической базы государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию.

5. Принятые Комиссией решения по тарифам на электрическую и тепловую энергию и абонентной плате за услуги по организации работы и развитию Единой энергетической системы России, а также разногласиям, возникающим между участниками оптового рынка мощности и энергии, являются обязательными для всех предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности и не могут быть отменены региональными энергетическими комиссиями или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

6. Комиссия имеет право запрашивать и получать:

необходимые для выполнения возложенных на Комиссию задач данные от министерств, ведомств и статистических органов;

материалы, обосновывающие необходимость изменения тарифов на электрическую энергию, от региональных энергетических комиссий и акционерных обществ энергетики и электрификации, РАО "ЕЭС России", государственного концерна "Росэнергоатом", РАО "Роскоммунэнерго", других независимых производителей электрической энергии;

материалы по вопросам эффективности энергопользования от потребителей электрической и тепловой энергии независимо от их форм собственности.

7. Состав Комиссии утверждается Правительством Российской Федерации.

При необходимости для участия в работе Комиссии по решению ее председателя могут привлекаться представители федеральных органов исполнительной власти, не вошедшие в состав Комиссии, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководители отдельных энергоснабжающих и энергопотребляющих организаций, а также ученые и специалисты.

8. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в квартал и считаются правомочными, если на них присутствуют более половины ее членов.

Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования. В случае равенства голосов голос председателя Комиссии является решающим.

9. При Комиссии создается экспертный совет, в функции которого входит проверка обоснованности представленных к утверждению тарифов на электрическую и тепловую энергию, а также анализ эффективности мер государственного регулирования в электроэнергетике.

Комиссия может создавать рабочие группы для рассмотрения проблем ценообразования и нормативно-методического обеспечения государственного регулирования тарифов и функционирования конкурентного рынка в электроэнергетике.

Оплата труда экспертов и членов рабочих групп осуществляется за счет специальных отчислений РАО "ЕЭС России", устанавливаемых при утверждении размера абонентной платы за услуги по организации работы и развитию Единой энергетической системы России.

10. Комиссия имеет официальный бланк установленной формы.

Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет рабочий аппарат, образуемый в составе Министерства экономики Российской Федерации.

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»