Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

9 июня 1994 года N 01-05-12/278


О налогообложении прибыли юридических лиц при операциях с векселями

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2002 года на основании
письма МНС России от 6 июня 2002 года N ВГ-6-02/800
____________________________________________________________________


Налогообложение прибыли инвестиционных институтов осуществляется в соответствии с Законом РСФСР от 27 декабря 1991 года N 2117-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

Доходы, получаемые от продажи эмитентом векселей по цене, превышающей их номинальную стоимость, облагаются по общеустановленной ставке налогообложения прибыли.

Расходы эмитента по выплате процентов по векселям, которые указаны на самом векселе, и дисконта (разницы между ценой реализации и ценой погашения векселя) осуществляются у предприятия за счет средств, остающихся после налогообложения прибыли.

В соответствии с Разъяснениями Госналогслужбы России и Минфина России от 8 декабря 1993 года N НП-4-01/196н, от 8 декабря 1993 года N 142 доходы, получаемые в виде процентов, которые указаны на самом векселе, облагаются налогом с начисленных доходов векселедержателей (по ставке 15% - с доходов предприятий и 18% - с доходов банков) и взимаются у источника этих доходов (инвестиционного института - эмитента).

Доходы в форме разницы между ценой покупки и ценой продажи (погашения) долговых обязательств включаются в полной сумме в состав внереализационных доходов и подлежат налогообложению в общем порядке.

Первый заместитель
начальника Управления -
Государственный советник
налоговой службы III ранга
Б.Н.ПРОКОНОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»