МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО
НАДЗОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

ПРИКАЗ

от 9 июля 1993 года N 155/62/81

О совершенствовании системы эпидемиологического
надзора за гриппом и острыми респираторными
заболеваниями

В целях развития системы эпидемиологического надзора за гриппом и острыми респираторными инфекциями в Российской Федерации приказываем:

1. Установить, что с систему учреждений, обеспечивающих эпидемиологический надзор за гриппом и острыми респираторными заболеваниями на территории Российской Федерации, входят:

- Федеральный центр по гриппу и острым респираторным заболеваниям;

- опорные базы Федерального центра по гриппу и острым респираторным заболеваниям.

2. Образовать Федеральный центр по гриппу и острым респираторным заболеваниям на базе Научно-исследовательского института гриппа Российской академии медицинских наук, действующий на функциональной основе.

3. Назначить руководителей Федерального Центра по гриппу и острым респираторным заболеваниям заведующего лабораторией общей эпидемиологии и кибернетики Научно-исследовательского института гриппа РАМН, профессора Иванникова Юрия Григорьевича.

4. Установить, что Федеральный центр по гриппу и острым респираторным заболеваниям выполняет следующие основные задачи:

организация и осуществление эпидемиологического надзора за гриппом и острыми респираторными заболеваниями на территории Российской Федерации;

- определение этиологической структуры гриппа и острых респираторных заболеваний;

- разработка прогнозов заболеваемости и эпидемий гриппа;

- обеспечение методического руководства деятельностью опорных баз по организации и осуществлению эпидемиологического надзора за гриппом и острыми респираторными заболеваниями;

- разработка методических материалов по организации эпидемиологического надзора, лабораторной диагностике и профилактике гриппа и острых респираторных заболеваний;

- осуществление международного сотрудничества с Всемирной организацией здравоохранения, справочными центрами по гриппу и острым респираторным заболеваниям и другими международными организациями по вопросам, входящим в компетенцию Федерального центра.

5. Возложить:

- организационное руководство деятельностью Федерального центра по гриппу и острым респираторным заболеваниям на Управление Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Госкомсанэпиднадзора России (Чибураев В.И.) и Управление профилактики Минздрава России (Халитов Р.И.);

- техническое и финансовое обеспечение деятельности Федерального центра по гриппу и острым респираторным заболеваниям на Научно-исследовательский институт гриппа РАМН (Киселев О.И.) в пределах бюджетных ассигнований.

6. Министрам здравоохранения республик в составе Российской Федерации, руководителям органов управления здравоохранения автономных образований, краев, областей, гг. Москвы и Санкт-Петербурга, главным врачам центров госсанэпиднадзора республик в составе Российской Федерации, автономных образований, краев, областей, гг. Москвы и Санкт-Петербурга обеспечить представление информации в Федеральный центр по гриппу и острым респираторным заболеваниям в соответствии с документацией, утвержденной пунктом 8 настоящего приказа.

7. Утвердить прилагаемые:

7.1. Положение о Федеральном центре по гриппу и острым респираторным заболеваниям (приложение 1);

7.2. Положение об опорной базе Федерального центра по гриппу и острым респираторным заболеваниям (приложение 2);

7.3. Перечень учреждений Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации - опорных баз Федерального центра по гриппу и острым респираторным заболеваниям (приложение 3);

7.4. Форма N ОАСУ-ГРИПП "Срочное донесение о заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ)" (приложение 4);

7.5. Указание о порядке представления информации по форме N ОАСУ-ГРИПП "Срочное донесение о заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ)" (приложение 5);

7.6. Форма N ОАСУ-ГРИПП "Экстренное сообщение о выделении вируса" (приложение 6);

7.7. Форма N ОАСУ-ГРИПП "Ведомость учета результатов серологической, иммунофлуоресцентной, вирусологической диагностики" (приложение 7);

7.8. Форма N ОАСУ-ГРИПП "Ведомость учета результатов исследования донорских сывороток" (приложение 8);

7.9. Указание о порядке представления донесений о результатах лабораторных исследований в опорных базах (приложение 9);

7.10. Указание о порядке представления информации о заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями Федеральным центром по гриппу и острым респираторным заболеваниям (приложение 10).

8. Настоящий приказ направить министерствам здравоохранения стран СНГ, Литовской республики, Латвийской республики, Эстонской республики, республики Грузии и в соответствии с Межправительственным соглашением внести в указанные министерства здравоохранения предложение о проведении совместной работы по эпиднадзору за гриппом и острыми респираторными заболеваниями и обмене информацией по этим инфекциям.

9. Считать утратившими силу на территории Российской Федерации приказ Минздрава СССР от 26.06.85 N 856 "О совершенствовании оперативной эпидемиологической информации по гриппу и острым респираторным заболеваниям и работы Всесоюзного центра по гриппу и острым респираторным заболеваниям".

10. Отменить представление в Госкомсанэпиднадзор России информации по форме N ОАСУ-ГРИПП "Срочное донесение о заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ)".

Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Госкомсанэпиднадзора России Монисова А.А. и заместителя министра здравоохранения Российской Федерации Москвичева А.М.


   Министр                Председатель             Президент
   здравоохранения        Государственного         Российской
   Российской             комитета санитарно-      академии
   Федерации              эпидемиологического      медицинских
                          надзора Российской       наук
                          Федерации

       Э.А. Нечаев               Е.Н. Беляев       В.И. Покровский

Приложение 1
к приказу Минздрава России,
Госкомсанэпиднадзора России,
Российской академии медицинских наук
от 09.07.1993 г. N 155/62/81

П О Л О Ж Е Н И Е
о Федеральном центре по гриппу и острым респираторным
заболеваниям

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Федеральный центр по гриппу и острым респираторным заболеваниям (далее именуемый Федеральный центр) создается приказом Минздрава, Госкомсанэпиднадзора России и Российской академии медицинских наук (РАМН) на базе Научно-исследовательского института гриппа РАМН (НИИ гриппа РАМН).

1.2. Федеральный центр является функциональным образованием в структуре НИИ гриппа РАМН.

1.3. В своей деятельности Федеральный центр руководствуется настоящим положением, решениями Госкомсанэпиднадзора и Минздрава России, а также положениями, регламентирующими порядок деятельности НИИ гриппа РАМН.

1.4. Деятельность Федерального центра осуществляется за счет бюджетного финансирования НИИ гриппа РАМН.

1.5. Федеральный центр является национальным корреспондентом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и осуществляет сотрудничество со справочными центрами по гриппу и острым респираторным заболеваниям ВОЗ, национальными центрами других стран по обмену информацией о заболеваемости, эталонными материалами, штаммами вирусов гриппа и острых респираторных заболеваний, а также посещает эти учреждения.

1.6. Федеральный центр в своей деятельности подотчетен Госкомсанэпиднадзору и Минздраву и представляет в установленном порядке: отчеты о своей деятельности, информацию о состоянии заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями, обзоры по эпидемиологической ситуации, этиологии, лабораторной диагностике, клинике, лечении, специфической и неспецифической профилактике этих инфекций, ориентировочные прогнозы по заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями и прогнозы эпидемий гриппа.

1.7. Федеральный центр имеет специальные бланки, в которых указываются его наименование, почтовый, телеграфный, телетайпный адрес и телефон.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА

2.1. Основными задачами Федерального центра являются:

2.1.1. Осуществление эпидемиологического надзора за гриппом и острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) на территории России и проведение систематического анализа заболеваемости этими инфекциями.

2.1.2. Составление на основе сводной информации об эпидемиологической ситуации ориентировочных прогнозов по заболеваемости гриппом и ОРЗ и прогнозов эпидемии.

2.1.3. Слежение ха этиологической структурой гриппа и ОРЗ в динамике на территории страны.

2.1.4. Создание и поддержание коллекций штаммов вирусов гриппа и ОРЗ и справочных сывороток к ним.

2.1.5. Подготовка методических материалов и рекомендаций по организации работы, профилактических мероприятий, стандартизации лабораторных исследований, унификации приемов обработки и анализа информации.

2.1.6. Участие в разработке и апробации новых диагностических препаратов по гриппу и ОРЗ.

2.2. Федеральный центр в соответствии с возложенными на него задачами:

2.2.1. Организует сбор, поступление данных, проводит обработку, обобщение, анализ и хранение получаемой информации о заболеваемости гриппом и ОРЗ, данных лабораторных исследований и др.

2.2.2. Обобщает материалы сводного, отчетного, прогностического, санитарно-просветительского, рекомендательного характера и направляет их практическим органам санитарно-эпидемиологической службы и здравоохранения, международным организациям.

2.2.3. Осуществляет организационно-методическое руководство и координацию деятельности опорных баз Федерального центра, направленные на совместимость поступающей информации, ее сопоставимость, полноту и достоверность, контроль работы опорных баз, подготовку и обучение специалистов, работающих в опорных базах.

2.2.4. Оказывает практическую помощь опорным базам и другим учреждениям в организации эпидемиологического надзора за гриппом и ОРЗ, внедрении новых методов исследований, идентификации трудно диагностируемых вновь выявленных штаммов гриппа и ОРЗ.

2.2.5. Составляет и издает по материалам центра и его опорных баз ежеквартальные обзоры с отражением данных по заболеваемости гриппом и ОРЗ, этиологии, состоянию лабораторной диагностики, клинике, лечению, специфической и неспецифической профилактике этих инфекций.

2.2.6. Представляет в Госкомсанэпиднадзор и Минздрав России еженедельную и ежеквартальную информацию об эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРЗ.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА

3.1. Федеральный центр имеет право:

3.1.1. Получать от опорных баз информацию по гриппу и ОРЗ, необходимую для выполнения задач, стоящих перед ним.

3.1.2. Получать от опорных баз и других учреждений культуры вирусов, образцы сывороток и другие биологические материалы, полученные от больных гриппом и ОРЗ (лабораторий, больниц, центров госсанэпиднадзора, НИИ и других медицинских учреждений).

3.1.3. Давать через Госкомсанэпиднадзор и Минздрав России производствам и научно-исследовательским институтам, производящим медицинские иммунобиологические препараты, предложения по изготовлению ограниченных количеств отдельных сывороток и диагностических антигенов для снабжения ими опорных баз.

3.1.4. Вносить в Госкомсанэпиднадзор и Минздрав России в установленном порядке предложения и проекты решений по вопросам, входящим в компетенцию Федерального центра.

4. Корреспонденция в Федеральный центр по гриппу и острым респираторным заболеваниям направляется по следующим адресам: почтовый - 197376, Санкт-Петербург, ул. проф. Попова, 15/17 ФЦГ; телетайпный - Санкт-Петербург, 821599, ГРИПП ФЦГ; телеграфный Санкт-Петербург, АТ 821599 ГРИПП ФЦГ. Телефоны: 234 16 47 (группа приема и обработки данных), 234 91 05 (ученый секретарь ФЦГ), 234 45 01 (руководитель ФЦГ).

   Начальник Управления               Начальник Управления
   профилактики Минздрава             госсанэпиднадзора
   России                             Госкомсанэпиднадзора
                                      России

             Р.И. Халитов                      В.И. Чибураев

Приложение 2
к приказу Минздрава России,
Госкомсанэпиднадзора России,
Российской академии медицинских наук
от 09.07.1993 г. N 155/62/81

П О Л О Ж Е Н И Е
об опорной базе Федерального центра по гриппу
и острым респираторным заболеваниям

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Опорная база Федерального центра по гриппу и острым респираторным заболеваниям (далее именуемый Федеральный центр) организуется центрами госсанэпиднадзора и органами управления здравоохранения республик с составе Российской Федерации, краев, областей, гг. Москвы и Санкт-Петербурга на базе республиканских, краевых, областных центров госсанэпиднадзора и оформляется совместным приказом с указанием руководителя, состава учреждений-исполнителей, специалистов-исполнителей, почтового, телеграфного, телетайпного адреса и номера телефона для связи с Федеральным центром.

Копии приказа, а также сообщения об изменениях и структуре опорной базы и составе исполнителей, направляются в адрес Федерального центра.

1.2. В своей деятельности опорные базы Федерального центра руководствуются настоящим Положением, действующим законодательством Российской Федерации, настоящим приказом и методическими рекомендациями Федерального центра.

2. ФУНКЦИИ ОПОРНОЙ БАЗЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА

2.1. Опорные базы Федерального центра обеспечивают:

2.1.1. Представление информации о заболеваемости населения гриппом и острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) в Федеральный центр в установленном настоящим приказом порядке.

2.1.2. Лабораторную диагностику гриппа и других ОРЗ, выделение и типирование вирусов гриппа и ОРЗ, получаемых из прикрепленных к опорной базе поликлиник и больниц для детей и взрослых.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»