Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 июня 1994 года N 75


О внесении изменений и дополнений в Положение об аттестации специалистов инвестиционных институтов и фондовых бирж (фондовых отделов бирж) на право совершения операций с ценными бумагами

____________________________________________________________________
Утратило силу с 9 февраля 2016 года на основании
приказа Минфина России от 25 декабря 2015 года N 212н
____________________________________________________________________

В Положение об аттестации специалистов инвестиционных институтов и фондовых бирж (фондовых отделов бирж) на право совершения операций с ценными бумагами (письмо Министерства финансов Российской Федерации от 21 апреля 1992 г. N 23 с изменениями и дополнениями, внесенными письмом Министерства финансов Российской Федерации от 5 мая 1993 г. N 57) вносятся следующие изменения и дополнения:

1. Абзац 1 пункта 5 изложить в следующей редакции:

"5. За аттестацию специалиста взимается единовременный сбор в размере 5 установленных законодательством Российской Федерации размеров минимальной месячной оплаты труда с зачислением его на счет аттестующего органа или органа, уполномоченного аттестующим органом на проведение организационной работы, связанной с проведением квалификационных экзаменов. Часть этих средств на основании сметы, утверждаемой аттестующим органом, направляется на покрытие расходов, связанных с проведением экзаменов, оставшаяся часть перечисляется в доход соответствующего бюджета в зависимости от подчиненности аттестующего органа.".

2. Пункт 6 дополнить абзацем следующего содержания:

"К сдаче экзамена на получение квалификационного аттестата допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста.".

3. Пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. Экзамен на получение квалификационных аттестатов проводится в письменной форме. Экзаменационные тесты и варианты правильных ответов разрабатываются Аттестационной Комиссией при Министерстве финансов Российской Федерации (далее именуемой Аттестационной Комиссией) либо организациями, уполномоченными Аттестационной Комиссией, на основе Программы аттестации специалистов инвестиционных институтов и фондовых бирж (фондовых отделов бирж) на право совершения операций с ценными бумагами (далее - Программа), разрабатываемой и утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации, и утверждаются приказом Председателя Аттестационной Комиссии. Вопросы в экзаменационных тестах должны отражать все разделы Программы.

Экзаменационный тест должен содержать не менее 50 вопросов.

На каждые 50 вопросов экзаменационного теста дается 2 часа.

Количество правильных ответов, являющееся основанием для признания результатов экзаменов положительным, должно составлять не менее 80% от количества вопросов, содержащихся в экзаменационном тесте.

Результаты экзаменов оформляются протоколом.".

4. Абзац второй пункта 14 изложить в следующей редакции:

"Один раз в полугодие сведения о специалистах, имеющих квалификационные аттестаты, и данные о продленных квалификационных аттестатах специалистов, получивших аттестаты в Министерстве финансов Российской Федерации, сообщаются аттестующими органами в Министерство финансов Российской Федерации. Указанные сведения представляются различными списками.".

5. Пункт 17 дополнить абзацами следующего содержания:

"Право на продление квалификационного аттестата имеют специалисты, осуществляющие деятельность на рынке ценных бумаг на момент продления, что должно быть подтверждено соответствующим документом предприятия (организации), в котором работает (работал) специалист. В случае, если аттестованный специалист осуществляет деятельность на рынке ценных бумаг в качестве инвестиционного консультанта, его право на продление квалификационного аттестата должно быть подтверждено свидетельством о государственной регистрации этого лица в качестве предпринимателя.

Аттестующий орган вправе отказать в продлении квалификационного аттестата специалистам, подавшим документы на продление по истечении 3-х месячного срока со дня окончания его срока действия и не имеющим уважительных причин, оправдывающих опоздание.

Споры между аттестующими органами и специалистами по вопросам о продлении квалификационного аттестата рассматриваются Аттестационной Комиссией при Министерстве финансов Российской Федерации по представлении необходимых документов аттестующими органами.".

6. Абзац второй пункта 18 дополнить словами ", а также со стороны аттестующих органов;".

7. Пункт 24 дополнить абзацем следующего содержания:

"Аттестующие органы обязаны в месячный срок представлять в Министерство финансов Российской Федерации данные об аннулировании или приостановлении действия квалификационных аттестатов специалистов.".

8. Пункт 26 изложить в следующей редакции:

"26. Министерство финансов Российской Федерации разрабатывает и утверждает Программу аттестации специалистов инвестиционных институтов и фондовых бирж (фондовых отделов бирж) на право совершения операций с ценными бумагами. Аттестующие органы могут самостоятельно разрабатывать варианты экзаменационных тестов и правильные ответы, основывающиеся на Программе аттестации, в количестве, не превышающем 30% от общего числа вопросов в экзаменационных тестах. Оставшиеся 70% вопросов формируются из разработанного и доведенного Министерством финансов Российской Федерации до сведения аттестующих органов один раз в полугодие перечня вопросов.".

9. В абзаце первом пункта 3 Приложения 4 к Положению слова "менее чем за 5 дней" заменить словами "менее чем за пять рабочих дней".

10. Пункт 12 Приложения 4 к Положению изложить в следующей редакции:

"12. Участники экзамена имеют право апеллировать к Комиссии. Апелляция проводится в установленный Аттестационной Комиссией день в присутствии членов Аттестационной Комиссии. Апелляция должна быть аргументированной и представляется в письменном виде. Материалы по апелляции рассматриваются Аттестационной Комиссией на очередном заседании. Результаты апелляции оформляются протоколом. Апелляция рассматривается как самостоятельная работа.

Повторная апелляция не допускается.".

10. Настоящие изменения и дополнения вступают в силу по истечении двух месяцев с момента опубликования.

Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
А.И.Казьмин


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

14 июня 1994 г.

Регистрационный N 597

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»