Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 1994 года N 547


Об утверждении Правил предоставления услуг
местными телефонными сетями

_________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 1998 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 26 сентября 1997 года N 1235

_________________________________________________________________


В соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 15, ст.766) Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления услуг местными телефонными сетями.


     Председатель Правительства
     Российской Федерации
В.Черномырдин


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 мая 1994 года N 547



ПРАВИЛА
предоставления услуг местными телефонными сетями

I. Общие положения

1. Правила предоставления услуг местными телефонными сетями* (далее именуются - Правила) разработаны в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливают права и обязанности хозяйствующих субъектов** и пользователей*** в сфере оказания услуг местной телефонной связи, а также их ответственность за нарушение Правил.

----------------

* Местные телефонные сети - комплекс технических сооружений и оборудования, предназначенный для осуществления телефонной связи в городских и сельских населенных пунктах, состоящий из коммутационного оборудования (станции, подстанции, концентраторы), линейно-кабельных сооружений, систем передачи, радиоудлинителей и абонентских устройств.

** Хозяйствующие субъекты - предприятия, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, их объединения и предприниматели, предоставляющие различные виды услуг телефонной связи в соответствии с их уставными требованиями и на основании специального разрешения (лицензии).

*** Пользователи - учреждения, организации и предприятия, независимо от форм собственности, их объединения и физические лица, которым была предоставлена услуга телефонной связи, а также которые обратились или имеют намерение обратиться с целью получить услугу телефонной связи.

2. Правила предусматривают защиту интересов пользователей, а также хозяйствующих субъектов и являются обязательными для исполнения на территории Российской Федерации.

3. Правила не распространяются на предоставление услуг телефонной связи на выделенных сетях связи Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, на специальных сетях связи, а также на сетях связи внутрипроизводственного и технологического назначения, не имеющих выхода на местные телефонные сети общего пользования.

4. Хозяйствующий субъект имеет право создавать и эксплуатировать местные телефонные сети для удовлетворения производственных и других нужд, а также потребностей населения в услугах местной телефонной связи.

Виды деятельности хозяйствующих субъектов, связанные с предоставлением услуг связи, осуществляются только на основе специальных разрешений (лицензий), выданных Министерством связи Российской Федерации.

5. Услуги местных телефонных сетей в городских и сельских населенных пунктах предоставляются хозяйствующими субъектами пользователям на договорной основе с установлением для них одинаковых условий обслуживания с учетом льгот, предусмотренных законодательством.

6. Абсолютным приоритетом пользуются сообщения, касающиеся безопасности человеческой жизни на море, на земле, в воздухе и в космическом пространстве, а также сообщения о крупных авариях, катастрофах, эпидемиях, эпизоотиях и стихийных бедствиях.

7. Предоставление услуг местной телефонной связи пользователям на территории Российской Федерации осуществляется на русском языке, а в республиках в составе Российской Федерации - как на русском языке, так и на государственных языках республик, а также на других языках с учетом интересов местного населения.

8. Хозяйствующие субъекты обязаны соблюдать тайну телефонных переговоров, а также всех сведений, к ним относящихся.

Прослушивание телефонных переговоров, получение сведений о них, а также иные ограничения тайны телефонной связи допускаются только в порядке и на основаниях, установленных законодательством Российской Федерации.

9. Для пользования местной телефонной связью, получения справочно-информационных и других услуг  в  жилых  помещениях  и  в помещениях юридических лиц устанавливаются телефонные аппараты, оконечные абонентские устройства передачи данных и телематических служб (телефакс, телетекс, видеотекс), средства радиотелефонной связи, автоответчики, устройства сигнализации (далее именуются -абонентские устройства), имеющие сертификат соответствия* обязательным требованиям стандартов и других нормативных документов.

----------------

* Сертификат соответствия - документ, выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям.

Хозяйствующие субъекты обязаны информировать пользователей об основных условиях и требованиях сертификации абонентских устройств, а также об абонентских устройствах, прошедших сертификацию.

Абонентские устройства приобретаются пользователями за свой счет и являются их собственностью. В отдельных случаях абонентские устройства могут являться собственностью хозяйствующего субъекта и сдаваться пользователю в аренду.

10. Для предоставления населению возможности пользования услугами местной телефонной связи хозяйствующие субъекты устанавливают таксофоны на улицах, площадях, в речных и морских портах, аэропортах, на вокзалах и в других общественных местах.

11. В целях более полного удовлетворения потребности пользователей в услугах местной телефонной связи и рационального использования линейных сооружений включение телефонных аппаратов индивидуального пользования может производиться по спаренной схеме или с применением аппаратуры уплотнения линии.

С той же целью ранее установленные телефонные аппараты на отдельной линии могут переключаться на работу по спаренной схеме или с применением аппаратуры уплотнения линии. Переключение телефонных аппаратов по спаренной схеме или с применением аппаратуры уплотнения линии производится без согласия пользователя, но с предварительным его уведомлением.

Не допускается переключение телефонного аппарата индивидуального пользования, установленного в отдельной квартире, на работу по спаренной схеме в случаях наличия в семье инвалидов и тяжелобольных.

К телефонным аппаратам, работающим по спаренной схеме, подключение параллельных аппаратов или других типов абонентских устройств не допускается.

При переключении телефонных аппаратов на работу по спаренной схеме производится замена номера телефона.

12. Абонентские устройства, создающие большую нагрузку (узлы передачи данных, центры телематических служб, справочно-информационные, диспетчерские и другие службы), включаются в специальное коммутационное оборудование автоматических телефонных станций с выделением серийных номеров. Организация необходимого количества соединительных линий в соответствии с числом рабочих мест и требованиями норм технологического проектирования производится за счет пользователя по договору с хозяйствующим субъектом.

13. Пользователю может быть отказано в предоставлении услуг местной телефонной связи, если его требования выходят за рамки производственной деятельности хозяйствующего субъекта или имеющегося у него специального разрешения (лицензии), а также если пользователь нарушает Правила.

Отказ хозяйствующего субъекта в предоставлении услуг местной телефонной связи может быть обжалован в судебном порядке.

14. Хозяйствующие субъекты обязаны доводить Правила до сведения пользователей.

II. Услуги, предоставляемые хозяйствующими субъектами

15. Услуги местных телефонных сетей, предоставляемые пользователям, должны соответствовать по качеству требованиям действующих технических норм, условиям договора, а также информации (рекламе) об услугах.

16. Хозяйствующий субъект обязан своевременно информировать пользователя о предоставляемых услугах местной телефонной сети, о своих реквизитах и режиме работы, о лицах, уполномоченных подписывать договор.

Информация об услугах в обязательном порядке должна содержать:

перечень предоставляемых услуг;

уровень тарифов за предоставляемые услуги;

условия, правила и сроки предоставления услуг;

порядок обеспечения технического обслуживания и принятия претензий от пользователя.

Указанная информация в наглядной и доступной форме бесплатно доводится до сведения пользователей при заключении договоров, а также через средства массовой информации или любым другим удобным для пользователей способом.

17. Перечень предоставляемых основных и дополнительных услуг местной телефонной сети определяется хозяйствующим субъектом.

К числу основных услуг относятся:

предоставление доступа к местной телефонной сети;

предоставление телефонной связи - местной, междугородной*, международной*;

----------------

* Порядок предоставления услуг междугородной и международной телефонной связи установлен Правилами предоставления услуг междугородной и международной телефонной связи, утвержденными постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 934 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 40, ст.3752).

предоставление телефонной сети для оказания информационных услуг пользователям.

К числу дополнительных услуг относятся:

предоставление возможности подачи телеграмм в кредит;

перестановка, переключение, замена, повторное включение телефонных аппаратов;

установка параллельных телефонных аппаратов;

замена телефонного шнура на шнур другого типа;

переименование и восстановление договора;

временное включение и отключение телефонных аппаратов;

установка безобрывных розеток, дополнительных розеток, дополнительного звонка;

издание списков абонентов местной телефонной сети;

предоставление прямых проводов;

выдача справок о телефонных номерах;

предоставление выхода к телематическим службам;

бесплатное предоставление выхода к спецслужбам (милиция, служба пожарной охраны, служба скорой медицинской помощи, аварийная служба).

Хозяйствующий субъект может расширить или видоизменить перечень услуг в зависимости от наличия справочно-информационных служб, автоматических телефонных станций с программным управлением, но в пределах выданного ему специального разрешения (лицензии).

18. Для ведения телефонных переговоров и передачи информации любым способом, допускаемым действующими стандартами, пользователь может применять любое абонентское устройство (на которое имеется сертификат соответствия), разрешенное для эксплуатации на местных телефонных сетях общего пользования и зарегистрированное хозяйствующим субъектом.

19. Хозяйствующий субъект обязан предоставить услугу местными телефонными сетями в срок, установленный договором.

Срок предоставления услуги должен определяться датой, к которой услуга должна быть выполнена, а также датой, когда хозяйствующий субъект должен приступить к ее выполнению. В случае, если услуга выполняется по частям, в течение срока действия договора, должны предусматриваться сроки выполнения каждой части данной услуги.

III. Порядок и условия предоставления услуг
местной телефонной сети

20. Для оформления договора на пользование местной телефонной связью пользователь подает хозяйствующему субъекту письменное заявление на установку телефона по месту постоянной прописки или регистрации пользователя.

Заявления физических лиц берутся на учет и удовлетворяются при наличии постоянной прописки по данному адресу или документов о приобретении квартиры в частную собственность, в аренду по адресу регистрации.

При переезде физических лиц, прописанных в отдельной либо в коммунальной квартире, в пределах одного города (района) очередность на оформление договора на пользование телефонной связью по их новым адресам учитывается по дате первичного заявления, если по прежнему месту прописки оно не было удовлетворено.

Право на перевод заявления по новому адресу или на новое лицо по прежнему адресу (при выбытии лица, на которое оформлено заявление) имеют все лица, прописанные в данной квартире на момент подачи заявления. Лица, прописавшиеся в этой квартире позднее, имеют право на перевод заявления по дате прописки.

Заявление на установку телефона в отдельной квартире принимается от одного лица, а в коммунальной квартире - от каждой семьи. Члены семьи, которые на момент подачи заявления были несовершеннолетними, право на это заявление получают с даты достижения совершеннолетия.

21. По заявлению юридических и физических лиц хозяйствующий субъект заключает договор на предоставление пользования местной телефонной связью или договор на предоставление доступа к местной телефонной сети.

Договор на предоставление пользования местной телефонной связью заключается при наличии свободных номеров абонентской емкости в коммутационном оборудовании и свободных линий в телефонных кабелях.

При отсутствии свободных номеров абонентской емкости в коммутационном оборудовании и свободных линий в телефонных кабелях для установки телефона может быть заключен договор на предоставление доступа к местной телефонной сети, включающий условия, выполнение которых хозяйствующим субъектом и пользователем позволит обеспечить предоставление пользования местной телефонной связью.

При отказе пользователя заключить договор на предоставление доступа к местной телефонной сети его заявление на установку телефона удовлетворяется в порядке очередности.

22. В договоре на предоставление пользования местной телефонной связью в обязательном порядке должны быть отражены:

наименование предоставляемой услуги;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»