МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 1 июня 1994 года  N 72


ПОРЯДОК
учета средств внебюджетных фондов и отражения их
в бухгалтерской отчетности

Во исполнение пункта 6 постановления Правительства Российской Федерации от 12 апреля 1994 г. N 315 "О порядке образования и использования отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ" Министерство финансов Российской Федерации устанавливает следующий порядок учета средств внебюджетных фондов и отражения их в бухгалтерской отчетности.

1. Средства внебюджетных фондов формируются за счет ежеквартальных отчислений предприятий и организаций в размере до 1,5 процента от себестоимости реализуемой продукции (работ, услуг) в соответствии с Порядком образования и использования отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 1994 г. N 315.

В бухгалтерском учете предприятия и организации суммы начисленных средств отражают по дебету счета 43 "Коммерческие расходы" и кредиту счета 67 "Расчеты по внебюджетным платежам", субсчет "Отчисления во внебюджетный фонд НИОКР", с последующим их списанием в установленном порядке с кредита счета 43 "Коммерческие расходы" в дебет счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".

При перечислении средств во внебюджетные фонды дебетуется счет 67 "Расчеты по внебюджетным платежам", субсчет "Отчисления во внебюджетный фонд НИОКР" в корреспонденции с кредитом счета 51 "Расчетный счет".

2. Выделение из внебюджетных фондов средств на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и других работ, предусмотренных положением о внебюджетном фонде, осуществляется на договорной основе.

Средства, полученные предприятием из внебюджетного фонда на указанные цели, учитываются по кредиту счета 96 "Целевые финансирование и поступления", субсчет "Средства, полученные из внебюджетных фондов НИОКР" в корреспонденции с дебетом счета 51 "Расчетный счет".

Данные о движении средств, полученных предприятием, организацией из отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, показываются в форме N 5 в разделе "Движение фондов" по соответствующей строке.

3. Для осуществления операций по поступлению и расходованию средств внебюджетных фондов в банках открываются счета федеральным министерствам, иным федеральным органам исполнительной власти, а также корпорациям, концернам и ассоциациям (далее именуются объединения).

Министерства, иные федеральные органы исполнительной власти и объединения средства, поступившие от предприятий и организаций во внебюджетные фонды, учитывают на счете 96 "Целевые финансирование и поступления", субсчет "Средства внебюджетных фондов НИОКР" в корреспонденции с дебетом счета 51 "Расчетных счет".

При размещении министерствами, иными федеральными органами исполнительной власти и объединениями средств внебюджетных фондов на депозитных счетах в банках дебетуется счет 58 "Краткосрочные финансовые вложения", субсчет "Депозиты" в корреспонденции с кредитом счета 51 "Расчетный счет".

Полученные в этом случае доходы в виде процентов включаются в состав внереализационных доходов и отражаются по кредиту счета 80 "Прибыли и убытки". Оставшиеся после налогообложения доходы направляются на увеличение средств соответствующих внебюджетных фондов и относятся в кредит счета 96 "Целевые финансирование и поступления", субсчет "Средства внебюджетных фондов НИОКР".

     Заместитель Министра финансов
     Российской Федерации                        С.В.АЛЕКСАШЕНКО

Руководитель Департамента     методологии бухгалтерского

     учета и отчетности                          А.С.БАКАЕВ



Текст документа сверен по:     официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»