УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Об особо ценных объектах культурного наследия
народов Российской Федерации

(с изменениями на 9 сентября 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1998 года N 1595 ( Российская газета, N 241, 19.12.1998);
     Указом Президента Российской Федерации от 26 ноября 2001 года N 1360 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 49, 03.12.2001, ст.4611);
     Указом Президента Российской Федерации от 25 февраля 2003 года N 250 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 9, 03.03.2003);
     Указом Президента Российской Федерации от 17 мая 2007 года N 637 (Российская газета, N 105, 19.05.2007);
     Указом Президента Российской Федерации от 9 сентября 2019 года N 436 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 09.09.2019, N 0001201909090041).
____________________________________________________________________


В целях обеспечения сохранности и создания необходимых условий использования особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об особо ценных объектах культурного наследия народов Российской Федерации.

2. Установить, что присвоение конкретному объекту статуса особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации означает отнесение его к высшей категории охраны и учета, предполагающей особые формы государственной поддержки и включение его в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

3. Пункт утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 26 ноября 2001 года N 1360. - См. предыдущую редакцию.

4. Пункт утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 26 ноября 2001 года N 1360. - См. предыдущую редакцию.

5. Пункт утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 9 сентября 2019 года N 436. - См. предыдущую редакцию.

6. Пункт утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 17 мая 2007 года N 637. - См. предыдущую редакцию.

7. Правительству Российской Федерации обеспечить исчерпывающее выполнение поручений, содержащихся в подпункте "в" пункта 4 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 17 июля 1992 года N 3332-1 "О введении в действие Закона Российской Федерации "О бюджетной системе Российской Федерации на 1992 год" и Указе Президента Российской Федерации от 18 декабря 1991 года N 294 "Об особо ценных объектах национального наследия России".

8. Настоящий Указ вступает в действие в порядке, установленном постановлением пятого Съезда народных депутатов РСФСР от 1 ноября 1991 года "О правовом обеспечении экономической реформы".

   Президент
   Российской Федерации
             Б.Ельцин

Москва, Кремль

30 ноября 1992 года

N 1487

     

     

УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Российской Федерации
от 30 ноября 1992 года N 1487


ПОЛОЖЕНИЕ
Об особо ценных объектах культурного наследия народов
Российской Федерации

(с изменениями на 9 сентября 2019 года)



1. К особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации (далее именуются особо ценные объекты) относятся расположенные на ее территории историко-культурные и природные комплексы, архитектурные ансамбли и сооружения, предприятия, организации и учреждения культуры, а также другие объекты, представляющие собой материальные, интеллектуальные и художественные ценности эталонного или уникального характера с точки зрения истории, археологии, культуры, архитектуры, науки и искусства.

2. Отнесение указанных в пункте 1 настоящего Положения объектов к числу особо ценных осуществляется Указом Президента Российской Федерации (абзац в редакции Указа Президента Российской Федерации от 26 ноября 2001 года N 1360, - см. предыдущую редакцию).

Объекты, отнесенные к числу особо ценных, включаются в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации (далее именуется Государственный свод).

3. Депозитарием Государственного свода является Министерство культуры Российской Федерации.

4. Объекты, включенные в Государственный свод, могут быть представлены в ЮНЕСКО для включения их в Список всемирного наследия от имени Российской Федерации.

5. Предложения об отнесении объектов, расположенных на территории Российской Федерации, к числу особо ценных и включении их в Государственный свод вносятся федеральными органами государственной власти, государственными и общественными организациями в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 9 сентября 2019 года N 436. - См. предыдущую редакцию)

6. Внесенные в Государственный свод особо ценные объекты являются исключительно федеральной собственностью. Изменение формы собственности указанных объектов либо их перепрофилирование не допускается.

7. Правительство Российской Федерации обеспечивает правовые, финансовые и материальные условия, необходимые для сохранности, целостности и неотчуждаемости собраний, коллекций и фондов особо ценных объектов.

8. Имущество, здания и сооружения организаций, предприятий и учреждений, отнесенных к особо ценным объектам, находятся в их оперативном управлении (пункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 25 февраля 2003 года N 250 - см. предыдущую редакцию).

9. Организации, предприятия и учреждения, отнесенные к особо ценным объектам или использующие их, несут ответственность за сохранность указанных объектов и их надлежащее использование.

10. Финансовое обеспечение расходов на содержание особо ценных объектов, в том числе являющихся федеральными государственными учреждениями, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных главным распорядителям бюджетных средств, в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 9 сентября 2019 года N 436. - См. предыдущую редакцию)

11. Организации, предприятия и учреждения, отнесенные к особо ценным объектам, в соответствии с законодательством Российской Федерации самостоятельно определяют структуру, штаты, численность, формы и размеры оплаты труда работников в пределах ассигнований, выделяемых им на эти цели из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 9 сентября 2019 года N 436. - См. предыдущую редакцию)

____________________________________________________________________

Действие пункта 11 не распространяется на учреждения, организации и другие объекты Министерства обороны Российской Федерации - Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 1998 года N 1595.

____________________________________________________________________              

12. Организации, предприятия и учреждения, отнесенные к особо ценным объектам или использующие их, имеют исключительное право использовать в рекламных целях собственное обозначение (официальное наименование, товарный знак), изображения и репродукции художественных и культурных ценностей, хранящихся в их коллекциях, собраниях и фондах, а также предоставлять такое право другим юридическим и физическим лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13. Собрания, коллекции, фонды особо ценных объектов доступны для граждан в научных, культурных, образовательных и просветительных целях.

14. Организации, предприятия и учреждения, отнесенные к особо ценным объектам или использующие их, устанавливают совместно с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации режим доступа посетителей и порядок охраны имущества и ценностей, а также обеспечивают противопожарную безопасность.

Для обеспечения установленного режима работы и доступа посетителей, охраны имущества и культурных ценностей организации, предприятия и учреждения, отнесенные к особо ценным объектам, совместно с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации могут создавать специальные службы безопасности особо ценных объектов.

(Абзац в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 9 сентября 2019 года N 436. - См. предыдущую редакцию)



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»