Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации

(с изменениями на 2 декабря 1998 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2012 года на основании
Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 2011 года N 1434
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Указом Президента Российской Федерации от 2 декабря 1998 года N 1454 (Российская газета, N 235, 10.12.98).
____________________________________________________________________


В соответствии с Законом РСФСР "О милиции" и в целях упорядочения деятельности милиции общественной безопасности (местной милиции)

постановляю:

1. Утвердить Положение о милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации согласно приложению N 1, Перечень подразделений милиции общественной безопасности (местной милиции), содержащихся за счет средств Республиканского бюджета Российской Федерации, республиканских бюджетов республик в составе Российской Федерации, краевых, областных бюджетов республик в составе Российской Федерации, краевых, областных бюджетов автономных округов, городских бюджетов городов Москвы и Санкт-Петербурга, согласно приложению N 2.

2. Органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органам местного самоуправления:

создать необходимые условия для эффективного функционирования подразделений милиции общественной безопасности (местной милиции) в целях обеспечения надежной защиты прав, свобод и законных интересов граждан, своевременного реагирования на изменения криминогенной обстановки;

запретить использование для иных целей ассигнований, передаваемых из Республиканского бюджета Российской Федерации в республиканские бюджеты республик в составе Российской Федерации, бюджеты национально-государственных и административно-территориальных образований Российской Федерации на содержание численности участковых инспекторов милиции, подразделений патрульно-постовой службы милиции и государственных инспекторов безопасности дорожного движения по регистрационно-экзаменационной работе Государственной инспекции безопасности дорожного движения (абзац в редакции, введенной в действие с 18 декабря 1998 года Указом Президента Российской Федерации от 2 декабря 1998 года N 1454);

руководствоваться при определении численности подразделений милиции общественной безопасности (местной милиции) нормативами, утвержденными Министром внутренних дел Российской Федерации в соответствии с Законом РСФСР "О милиции";

предусматривать с учетом местных условий и необходимости усиления борьбы с преступностью выделение дополнительных финансовых средств для создания новых или увеличения сверх нормативов штатной численности уже существующих подразделений милиции общественной безопасности (местной милиции) и укрепления ее материально-технической базы, в том числе за счет привлечения финансовых ресурсов предприятий, учреждений и организаций, местных налогов и сборов, добровольных взносов и пожертвований объединений и граждан.

     Президент
     Российской Федерации
                                     Б.Ельцин

Москва, Кремль

12 февраля 1993 года

N 209

Приложение N 1
                                             к Указу Президента
                                             Российской Федерации
                                             от 12 февраля 1993 года N 209

ПОЛОЖЕНИЕ
о милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации

(с изменениями на 2 декабря 1998 года)

     

1. Общие положения

Милиция общественной безопасности (местная милиция)* является составной частью милиции Российской Федерации и входит в структуру Министерства внутренних дел Российской Федерации, министерств внутренних дел республик в составе Российской Федерации, управлений (главных управлений) внутренних дел краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, Ленинградской области, управлений (отделов) внутренних дел на транспорте.

 ____________

* Далее - милиция общественной безопасности.


В районах, городах, районах городов милиция общественной безопасности создается и функционирует в качестве самостоятельного структурного звена в составе соответствующих отделов (управлений) внутренних дел.

Правовая основа и принципы деятельности милиции общественной безопасности определяются законодательством Российской Федерации.

2. Состав милиции общественной безопасности

В состав милиции общественной безопасности входят:

дежурные части**;

________________    

**Дежурная часть милиции общественной безопасности одновременно является дежурной частью соответствующего городского, районного отдела (управления) внутренних дел, отдела (управления) внутренних дел на транспорте.


участковые инспектора милиции;

изоляторы для временного содержания задержанных и заключенных под стражу лиц;

специальные приемники для содержания лиц, арестованных в административном порядке;

подразделения:

патрульно-постовой службы милиции, в том числе отряды милиции особого назначения (ОМОН);

Государственной инспекции безопасности дорожного движения (абзац в редакции, введенной в действие с 18 декабря 1998 года Указом Президента Российской Федерации от 2 декабря 1998 года N 1454);

охраны объектов по  договорам;

охраны и конвоирования задержанных и арестованных;

лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью;

по исполнению административного законодательства;

по предупреждению правонарушений несовершеннолетних;

по раскрытию преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно;

специализированные подразделения дознания;

иные подразделения, необходимые для решения задач, возлагаемых на милицию общественной безопасности действующим законодательством Российской Федерации.

3. Основные задачи милиции общественной безопасности

В соответствии с законодательством Российской Федерации основными задачами  милиции общественной безопасности являются:

обеспечение личной безопасности граждан;

охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно, и расследование преступлений в форме дознания;

оказание в пределах ее компетенции помощи гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям.

Иные задачи на милицию общественной безопасности могут быть возложены только законом.

4. Обязанности и права милиции общественной безопасности

На милицию общественной безопасности в полном объеме возложены обязанности, предусмотренные ст. 10 Закона РСФСР "О милиции", за исключением обязанностей, отнесенных законодательством Российской Федерации к компетенции криминальной милиции.

Милиция общественной безопасности предоставлены права, перечисленные в статье 11 Закона РСФСР "О милиции", за исключением прав, отнесенных законодательством Российской Федерации к компетенции криминальной милиции.

Обязанности и права Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации определяются положением, утверждаемым Президентом Российской Федерации; обязанности и права вневедомственной охраны определяются соответствующим положением, утверждаемым Правительством Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 18 декабря 1998 года Указом Президента Российской Федерации от 2 декабря 1998 года N 1454).

Милиция общественной безопасности в целях выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, предусмотренных статьями 12-15 Закона РСФСР "О милиции".

На сотрудника милиции общественной безопасности в полном объеме распространяются гарантии личной безопасности, предусмотренные статьей 16 Закона РСФСР "О милиции".

Социальная и правовая защита сотрудников милиции общественной безопасности, предоставляемые им льготы, гарантии и компенсации определены соответствующими положениями Закона РСФСР "О милиции", а также Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и могут быть дополнены другими мерами и гарантиями, устанавливаемыми законодательством Российской Федерации, Советом Министров - Правительством Российской Федерации, органами государственной власти и управления республик в составе Российской Федерации, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления.

5. Создание,  реорганизация  и ликвидация подразделений и служб милиции общественной безопасности

Создание, реорганизация и ликвидация подразделений милиции общественной безопасности, в том числе подразделений этой милиции на транспорте, содержащихся за счет средств Республиканского бюджета Российской Федерации, осуществляются Министром внутренних дел Российской Федерации в пределах ассигнований, выделенных для этих целей Советом Министров - Правительством Российской Федерации.

Численность милиции общественной безопасности, содержащейся за счет средств Республиканского бюджета Российской Федерации, устанавливается Советом Министров - Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Законом РСФСР "О милиции", законами Российской Федерации "О местном самоуправлении в Российской Федерации" и "О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации" создание, реорганизация и ликвидация подразделений и служб милиции общественной безопасности, содержащихся за счет республиканских бюджетов республик в составе Российской Федерации, краевых, областных бюджетов краев и областей, областного бюджета автономной области, окружных бюджетов автономных округов, городских бюджетов городов Москвы и Санкт-Петербурга, осуществляются правительствами республик в составе Российской Федерации, администрациями краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Численность милиции общественной безопасности, содержащейся за счет республиканских бюджетов республик в составе Российской Федерации, краевых, областных бюджетов краев и областей, областного бюджета автономной области, окружных бюджетов автономных округов, городских бюджетов городов Москвы и Санкт-Петербурга, устанавливается соответствующими постановлениями правительств республик в составе Российской Федерации, администрациями краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и не должна быть ниже нормативов, утвержденных Министром внутренних дел Российской Федерации.

Верховные Советы республик в составе Российской Федерации, Советы народных депутатов краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, районов, городов, районов в городах, поселков, сельских населенных пунктов и иных административно-территориальных единиц, образуемых в соответствии с законами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации, могут устанавливать дополнительную численность милиции общественной безопасности, содержащейся за счет средств собственных бюджетов. Увеличение численности милиции общественной безопасности оформляется соответствующим постановлением или решением органа государственной власти, а также приказом министерства внутренних дел республики в составе Российской Федерации, управления (главного управления) внутренних дел.

Подотчетность милиции общественной безопасности местным органам государственной власти и управления регулируется Законом Российской Федерации "О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации" и Законом Российской Федерации "О местном самоуправлении в Российской Федерации".

Организационно-методическое руководство отрядами милиции особого назначения (ОМОНом) возлагается на Министерство внутренних дел Российской Федерации, а непосредственное - на министров внутренних дел республик в составе Российской Федерации, начальников управлений (главных управлений) внутренних дел краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Милиция общественной безопасности, кроме милиции общественной безопасности на транспорте, подчиняется также соответствующим Советам народных депутатов, правительствам республик в составе Российской Федерации, органам государственной власти и управления краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органам местного самоуправления в пределах их компетенции.

6. Взаимодействие милиции общественной безопасности с другими подразделениями органов внутренних дел и органами государственной власти и управления

Милиция общественной безопасности выполняет свои задачи во взаимодействии с криминальной милицией, другими службами органов внутренних дел Российской Федерации и внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также иными правоохранительными органами.

Милиция общественной безопасности в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, предупреждения и пресечения преступлений взаимодействует с органами представительной и исполнительной власти, предприятиями, учреждениями, организациями, трудовыми коллективами, общественными объединениями и гражданами, информирует их и средства массовой информации о своей деятельности по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности.

7. Служба в милиции общественной безопасности

В своей служебной деятельности сотрудник милиции общественной безопасности руководствуется требованиями законов и не может быть ограничен решениями политических партий, общественных объединений и массовых общественных движений, преследующих политические цели.

Порядок и условия прохождения государственной службы сотрудниками милиции общественной безопасности регулируются Законом РСФСР "О милиции" и Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

8. Финансирование и материально-техническое обеспечение милиции общественной безопасности

Финансирование милиции общественной безопасности и органов управления этой милицией осуществляется за счет средств Республиканского бюджета Российской Федерации, республиканских бюджетов республик в составе Российской Федерации, краевых, областных бюджетов краев и областей, областного бюджета автономной области, окружных бюджетов автономных округов, городских бюджетов городов Москвы и Санкт-Петербурга, а также за счет других средств местных бюджетов и средств, поступающих от предприятий, учреждений и организаций, объекты которых охраняются милицией по договорам.

Не допускается передача численности подразделений милиции общественной безопасности, содержащихся за счет средств Республиканского бюджета Российской Федерации, в другие службы органов внутренних дел.

Снабжение подразделений милиции общественной безопасности, содержащихся за счет средств Республиканского бюджета Российской Федерации, вооружением, а также вещевым довольствием по установленным нормам и табелям положенности осуществляется органами материально-технического и военного снабжения Министерства внутренних дел Российской Федерации бесплатно, остальными видами довольствия - за плату за счет выделяемых на эти цели ассигнований.

Подразделения милиции общественной безопасности, содержащиеся за счет республиканских бюджетов республик в составе Российской Федерации, краевых, областных бюджетов краев и областей, областного бюджета автономной области, окружных бюджетов автономных округов, городских бюджетов городов Москвы и Санкт-Петербурга, районных бюджетов районов, городских бюджетов городов, районных бюджетов районов в городах, бюджетов поселков и сельских населенных пунктов, обеспечиваются всеми видами довольствия органами материально-технического и военного снабжения Министерства внутренних дел Российской Федерации за плату.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»