ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


О принятии Меморандума о согласии

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Одобрить предложенный группой фракций Меморандум о согласии.

Обратиться к Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, к политическим партиям и другим общественным организациям с предложением поддержать цели и принципы данного Меморандума и объединить усилия для его реализации.

2. До 15 марта 1994 года комитетам Государственной думы внести в Совет Государственной Думы согласованные предложения по образованию постоянно действующих совещаний ("круглых столов") представителей Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации для выработки комплекса первоочередных мер по выводу страны из кризиса:

в области политического развития - Комитету Государственной Думы по законодательству и судебно-правовой реформе;

в области экономического развития - Комитету Государственной Думы по экономической политике;

в области социального развития - Комитету Государственной Думы по труду и социальной поддержке.

Предусмотреть привлечение к работе постоянно действующих совещаний специалистов, политических и общественных деятелей страны.

3. Предложить комитетам, фракциям и депутатским группам Государственной Думы выделить представителей для участия в постоянно действующих совещаний.

4. Комитетам Государственной Думы, указанным в пункте 2 настоящего Постановления, в апреле 1994 года внести на рассмотрение Государственной Думы согласованные предложения по выводу страны из кризиса.



Председатель Государственной     Думы Федерального Собрания

     Российской Федерации                             И.П.Рыбкин

Москва
23 февраля 1994 года
N 62-1 ГД


МЕМОРАНДУМ О СОГЛАСИИ

Осознавая всю сложность политического и экономического положения нашего общества и необходимость принятия экстренных конструктивных мер по безопасному выходу России из кризисной ситуации на основе консолидации всех властных структур и политических сил, принимаем настоящий Меморандум.

При всем разнообразии наших политических и экономических взглядов выражаем согласие по следующим целям:

установление в стране подлинной демократии на основе строгого соблюдения конституционных норм и законов Российской Федерации;

повышение ответственности органов власти всех уровней за состояние законности и правопорядка, за обеспечение безопасности личности, общества и государства;

достижение экономического подъема страны на основе развития всех форм собственности, регулируемых рыночных отношений, государственной поддержки национальной экономики, повышения хозяйственной самостоятельности регионов и непосредственно товаропроизводителей, сокращения общефедеральных расходов;

равномерное распределение тяжести кризиса между регионами и социальными группами, поддержка социально уязвимых групп населения как необходимые условия для согласия общества с предлагаемыми ему темпами и направлениями реформ;

преодоление нравственной деградации общества, восстановление престижа честного труда, создание условий для развития личности, уважение прав и свобод человека.

Убеждены в недопустимости дестабилизации обстановки в стране, располагающей огромным арсеналом оружия, включая оружие массового поражения, утрата контроля над которым может иметь катастрофические последствия для всего человечества. Исходя из этого, считаем обязательным вести политическую борьбу строго в рамках закона, не прибегать и не призывать в какой-либо форме к насилию, национальной розни и подавлению инакомыслящих.

Для достижения гражданского согласия считаем необходимым совместное рассмотрение органами исполнительной и законодательной власти всего комплекса проблем политических, экономических и социальных преобразований общества.

Предлагаем Правительству Российской Федерации совместно с комитетами, фракциями и депутатскими группами Государственной Думы и Совета Федерации при координирующей роли Президента Российской Федерации в течение ближайших двух-трех месяцев выработать комплекс необходимых для выхода из кризиса согласованных мер с привлечением специалистов, политических и общественных деятелей страны.

В вопросах региональной политики выражаем согласие воздерживаться от сепаратистских подходов и настаиваем на разрешении спорных вопросов через согласительные процедуры в рамках единой Федерации.

В отношениях с государствами - республиками бывшего СССР полагаем важным для России строго придерживаться политики укрепления межгосударственных отношений и взаимовыгодных экономических связей, исключая действия, направленные на разжигание конфликтов.

Составной частью достижения гражданами России общенационального согласия могла бы стать амнистия ряда лиц, находящихся под следствием или содержащихся под стражей в связи с событиями 19 -21 августа 1991 года, 1 мая 1993 года, 21 сентября - 4 октября 1993 года, а также амнистия ряда лиц, привлеченных к уголовной ответственности и осужденных за преступления в сфере экономики.

Убеждены, что только незамедлительная разработка всеми конструктивными силами общества согласованных мер на основе предлагаемых в Меморандуме целей и принципов обеспечит безопасный выход страны из сложившейся кризисной ситуации.


Государственная Дума

Федерального Собрания

Российской Федерации

Москва     23 февраля 1994 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»