Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ


ПРИКАЗ


от 29 марта 1994 года N 69


Об утверждении  Положения  о  порядке рассмотрения  ходатайств
о переводе лесных  земель в нелесные для использования их
в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и
пользованием лесным фондом

__________________________________________________________
Фактически не применяется. См. постановление Правительства РФ
 от 03.09.2004 N 455

__________________________________________________________


В соответствии с постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1064 "О порядке перевода лесных земель в нелесные для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом", Основами лесного законодательства Российской Федерации и по согласованию с Роскомземом,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке рассмотрения ходатайств о переводе лесных земель в нелесные для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом.

2. Органам управления лесным хозяйством в субъектах Российской Федерации, учреждениям и организациям непосредственного подчинения при переводе лесных земель в нелесные для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом руководствоваться настоящим Положением.

3. ВНИИЦлесресурсу (В.В.Страхов) издать в IY квартале 1994 года указанное в пункте 1 Положение тиражом 10 тысяч экземпляров.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Главное управление лесоустройства.

     Руководитель
     Федеральной службы                          В.А.Шубин



Утверждено
приказом Рослесхоза
от 29.03.94 г. N 69

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ХОДАТАЙСТВ О ПЕРЕВОДЕ ЛЕСНЫХ ЗЕМЕЛЬ
В НЕЛЕСНЫЕ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ В ЦЕЛЯХ, НЕ СВЯЗАННЫХ С
ВЕДЕНИЕМ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛЕСНЫМ ФОНДОМ


I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Основами лесного законодательства Российской Федерации, постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1064 "О порядке перевода лесных земель в нелесные для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом".

2. Настоящее Положение определяет состав необходимой технической документации и порядок перевода лесных земель в нелесные для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом с последующим изъятием и предоставлением земельных участков.

3. Указанный перевод может быть осуществлен по инициативе юридических лиц и граждан с согласия органа управления лесным хозяйством или пользователя лесным фондом и по согласованию с заинтересованными организациями.

4. В целях осуществления государственного учета земель и контроля за их использованием материалы по переводу лесных земель в нелесные в связи с изъятием земельных участков формируются в землеустроительные дела. Это относится и к изымаемым нелесным землям, но предоставленным для ведения лесного хозяйства.

5. При оформлении землеустроительного дела в целях расширения существующих объектов проверяется правильность использования ранее отведенных земель, а также состояние работ по рекультивации нарушенных земель.

Земля под разработку полезных ископаемых открытым способом и добычу торфа отводится по согласованию с органами государственного горного надзора, как правило, после приведения ранее предоставленных земельных участков в состояние, пригодное для хозяйственного использования и возвращения их прежним владельцам.

6. При переводе лесных земель в нелесные лесопользователем вносится плата в соответствии с Законом РСФСР "О плате за землю", статьями 22 и 40 Основ лесного законодательства Российской Федерации, а также Положением о порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, арендаторам и потерь сельскохозяйственного производства, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 января 1993 года N 77, а также другими законодательными и нормативными актами.

II. Порядок рассмотрения ходатайств о переводе лесных земель в нелесные в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, а также изъятии нелесных земель в лесах I группы

7. Юридические лица и граждане, заинтересованные в предоставлении земельных участков, обращаются с заявлением в орган исполнительной власти района.

При достаточной обоснованности заявления по поручению органа исполнительной власти района комитеты по земельным ресурсам и землеустройству осуществляют подготовку землеустроительного дела, в состав которого входят:

акт выбора участка с чертежом (планом) его расположения;

соответствующие документы о финансировании;

копия генерального плана размещения всех объектов строительства на испрашиваемом участке с указанием очередности освоения по годам;

проект рекультивации земель или проект снятия, сохранения и использования плодородного почвенного покрова;

акт технического обследования лесных площадей, испрашиваемых к отводу из состава лесного фонда (Приложение 1) с заключением органа управления лесным хозяйством или пользователя лесного фонда и план лесного участка (выкопировка с планшета);

справка соответствующего территориального геологического управления - об отсутствии на выбранном участке полезных ископаемых, а при их наличии - разрешение органов госгортехнадзора на застройку указанного участка;

заключения районного комитета по земельным ресурсам и землеустройству, комитета по охране природы, санэпидемстанции и другие.

8. При переводе лесных земель в нелесные одновременно решается вопрос о предоставлении земельного участка, условиях его изъятия и платы.

Администрация района (города) рассматривает материалы землеустроительного дела о переводе лесных земель в нелесные в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, принимает постановление.

Указанное постановление вместе с землеустроительным делом направляется органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

9. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании согласований с органом управления лесным хозяйством и соответствующими службами (экологическими, природоохранными, здравоохранения, архитектурно-планировочными и другими) принимает постановление и обращается в Правительство Российской Федерации с просьбой о разрешении перевода лесных земель в нелесные и изъятия нелесных земель.

10. Адресованная Правительству Российской Федерации просьба вместе с землеустроительным делом направляется на заключение в Федеральную службу лесного хозяйства России (Рослесхоз) - для земель лесхозов и военного ведомства или Комитет Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству (Роскомзем) - для лесов совхозов, колхозов и других сельскохозяйственных формирований.

11. Правительство Российской Федерации на основании заключений Рослесхоза или Роскомзема и материалов землеустроительного дела принимает распоряжение о переводе лесных земель в нелесные или дает обоснованный отказ.

Распоряжение Правительства Российской Федерации о переводе лесных земель в нелесные является основанием для изъятия земель лесного фонда и предоставления их в пользование.

III. Порядок рассмотрения ходатайств о переводе лесных земель в нелесные в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, а также изъятии нелесных земель в лесах II и III группы

12. Подготовка и рассмотрение ходатайств о переводе лесных земель в нелесные, а также изъятии нелесных земель в лесах II и III групп для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, производится в порядке, предусмотренном пунктами 7, 8 раздела II настоящего Положения.

13. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации принимает постановление о переводе лесных земель в нелесные, а также изъятии нелесных земель или дает обоснованный отказ.

Приложение 1

АКТ
технического обследования земельных участков,
испрашиваемых к отводу из лесного фонда

199 ____ года __________м-ца ______дня _____________________ лесхоз
___________________________________________________________________
(орган управления лесным хозяйством в субъекте Российской Федерации)
в лице _______________, действующего на основании___________________
с одной стороны, и _________________________________________________
                   (наименование юридического или физического лица,
                     испрашивающего участок)
в лице _______________, действующего на основании___________________
____________ с другой стороны, составили настоящий акт обследования
земельного участка.

При обследовании оказалось:

     1. Участок расположен в лесах ______________ (1, 2, 3) группы в
квартале N ________ урочища ___________ лесничества ________________

     2. В обследованном  участке числится площадь _______________ га
в том числе:
лесной, покрытой лесом __________________________________________ га
не покрытой лесом _______________________________________________ га
угодий пашни ____________________________________________________ га
сенокоса ________________________________________________________ га
неудобных: (болот и пр.) ________________________________________ га
воды ____________________________________________________________ га

      3. Покрытая лесом площадь состоит из: _____________________ га

--------------------------------------------------------------------
Наименование¦N кв.   ¦Литер¦Пло-¦ Сос-¦Класс¦Бони-¦Пол-¦Запас дре-
участка     ¦название¦учас-¦щадь¦ тав ¦воз- ¦тет  ¦нота¦ весины
лесничества ¦урочища ¦тка  ¦    ¦     ¦раст ¦     ¦    +------------
            ¦        ¦     ¦    ¦     ¦     ¦     ¦    ¦дело-¦дров
            ¦        ¦     ¦    ¦     ¦     ¦     ¦    ¦вой  ¦
------------+--------+-----+----+-----+-----+-----+----+-----+------
     1      ¦   2    ¦  3  ¦ 4  ¦  5  ¦  6  ¦  7  ¦ 8  ¦  9  ¦ 10
--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------

     4.  Обследованный  участок  расположен  в  границах (запретной,
эксплуатационной) полосы реки,  ____________________________________
водоохранной зоны, выделение его из земель лесного фонда не  создает
(создает) черезполосицы,  разрыва  массива  на  части, отрыва его от
железнодорожных и шоссейных путей и сплавных рек  __________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

     5.  Участок  имеет  (не  имеет)  особое  защитное  или   другое
значение, выражающем в следующем:  _________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

     6. Лесохозяйственные особенности участка: _____________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

     7. Участок  пригоден (не  пригоден) для  заявленных целей, имея
нижеследующую почвенно-геологическую характеристику  _______________
____________________________________________________________________

8. Наличие вблизи испрашиваемой площади участков, ранее

разрешенных,   но   не   использованных   под   расчистку,   причины
неиспользования этих участков  _____________________________________
____________________________________________________________________

9. Наличие и месторасположение участков, ранее переданных, из

данного квартала, урочища, участкового лесничества и  использованных
заявителями_________________________________________________________

     10. Цели использования _____________ га под ___________________
строительство _______________ га под сельхозпользование ____________
_______________ га под _____________________________________________

     11. Лесистость административного района _______________________

     12. Условия передачи испрашиваемой площади: ___________________

     а) срок передачи ______________________________________________

     б) размер допускаемой расчистки и раскорчевки _________________

     в) обязательство получателя участка ___________________________

     г) проектируемый обмен ________________________________________

     д) использование вырубаемой древесины _________________________

     13.  При  составлении  акта  сделаны  следующие  дополнительные
замечания, возражения ______________________________________________

     14. Особые замечания __________________________________________


                    Подписи: Представитель лесхоза__________________


Текст документа сверен по:     официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»