ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 21 апреля 1994 года N НП-4-01/54н

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 20 апреля 1994 года N 50

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО


О некоторых вопросах налогообложения, возникающих
в связи с погашением Золотых сертификатов 1993 года,
выпускаемых Министерством финансов
Российской Федерации

В связи с поступающими запросами Министерство финансов Российской Федерации и Государственная налоговая служба Российской Федерации сообщают:

Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 года N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней" отменен с 1 января 1994 года действующий порядок налогообложения доходов банков, кредитных учреждений и страховых организаций. Их налогообложение производится в порядке и на условиях, определенных Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

С учетом изложенного доход держателей Золотых сертификатов выпуска 1993 года, представляющий собой разницу между ценой покупки и ценой погашения Золотого сертификата - государственной ценной бумаги, в соответствии с пп."а" п.1 ст.10 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" налогообложению не подлежит.

Вышеуказанный доход, полученный физическими лицами, в соответствии с Законом Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (пп."л" п.1 ст.3) также налогообложению не подлежит.

При совместном владении (путем установления общей долевой собственности) Золотым сертификатом льгота по налогу возникает в случае внесения Министерством финансов Российской Федерации всех владельцев в Реестр выпуска Золотых сертификатов 1993 года либо если договором между владельцами сертификатов предусматривается, что право представлять интересы всех владельцев в Министерстве финансов Российской Федерации дано одному из них, который и включается в Реестр выпуска Золотых сертификатов 1993 года.

Налог на операции с государственными ценными бумагами уплачивается покупателем при переуступке ему права на общее владение сертификатом (п.3 ст.6 Закона РСФСР "О налоге на операции с ценными бумагами").

     Заместитель Министра финансов
     Российской Федерации                          С.В.Алексашенко

Заместитель Руководителя     

Государственной налоговой службы

     Российской Федерации                          Н.В.Попов

Текст документа сверен по:     

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»