УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ


О дополнительных мерах по развитию туризма
в Российской Федерации и об упорядочении
использования государственной
собственности в сфере туризма

В целях обеспечения государственных интересов в сфере туризма и создания условий для развития международного и внутреннего туризма в Российской Федерации

постановляю:

     

1. Признать одной из приоритетных задач государства всемерную поддержку развития туризма в Российской Федерации.

2. Принять к сведению выводы Временной межведомственной комиссии по вопросам иностранного и внутреннего туризма в России, созданной распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 1992 г. N 762-р.

Правительству Российской Федерации совместно с Администрацией Президента Российской Федерации в месячный срок представить заключение о соблюдении требований законодательства Российской Федерации при акционировании и приватизации объектов недвижимости и другого имущества бывшего Госкоминтуриста СССР, подведомственных ему и созданных с его участием предприятий и организаций в Российской Федерации и за рубежом, а также о пределах ответственности должностных лиц за принятые решения.

3. Правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос о создании Федерального фонда развития туризма Российской Федерации как внебюджетного фонда Комитета Российской Федерации по делам молодежи, физической культуре и туризму.

4. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом:

совместно с Министерством экономики Российской Федерации и Комитетом Российской Федерации по делам молодежи, физической культуре и туризму в месячный срок внести предложения в Правительство Российской Федерации о разграничении государственной собственности Российской Федерации, созданной с использованием централизованных государственных капитальных вложений и находившейся в ведении бывшего Госкоминтуриста СССР включая объекты незавершенного строительства, с целью определения порядка их последующего разгосударствления:

совместно с Комитетом Российской Федерации по делам молодежи, физической культуре и туризму в месячный срок представить в Правительство Российской Федерации предложения о порядке приватизации объектов гостиничного хозяйства и туристских предприятий, отнесенных к федеральной собственности и расположенных на территории Российской Федерации.

5. Правительству Российской Федерации совместно с правительством Москвы и мэрией Санкт-Петербурга решить вопрос об установлении размера и порядка передачи в федеральную собственность имущественных вкладов (долей, паев) предприятий и организаций бывшего Госкоминтуриста СССР отнесенных к государственной собственности названных городов на основании постановлений Правительства Российской Федерации от 3 января 1992 г. N 14 "О передаче в муниципальную собственность города Москвы гостиниц и имущества бывшего Госкоминтуриста СССР, отнесенных к государственной собственности названных городов на основании постановлений Правительства Российской Федерации от 3 января 1992 г. N 14 "О передаче в муниципальную собственность города Москвы гостиниц и имущества бывшего Госкоминтуриста СССР" и от 7 мая 1992 г. N 291 "О передаче в государственную собственность города Санкт-Петербурга предприятий гостиничного хозяйства, расположенных на его территории".

6. Комитету Российской Федерации по делам молодежи, физической культуре и туризму, Федеральной службе контрразведки Российской Федерации, Министерству иностранных дел Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации и Федеральной миграционной службе России с участием других заинтересованных министерств и ведомств в месячный срок внести в Правительство Российской Федерации предложения по упорядочению процедуры пересечения организованными и индивидуальными туристами границ Российской Федерации, предотвращению нелегальной миграции по линии туристского обмена, организации надлежащего контроля за выдачей виз и разрешений на въезд иностранных туристов на территорию Российской Федерации.

7. Настоящий Указ вступает в силу с момента его опубликования.

Президент
Российской Федерации
Б.Ельцин

Москва, Кремль
25 апреля 1994 года
N 813

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»