ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТЕЛЕГРАММА

от 21 февраля 1994 года N 47-94


О регистрации вновь создаваемых банков

____________________________________________________________________

Об изменениях настоящей телеграммы см. письмо Банка России от 17 февраля 1995 года N 145.

____________________________________________________________________


Совет Директоров Банка России, руководствуясь необходимостью обеспечения интересов клиентов банков для поддержания стабильного функционирования банковской системы Российской Федерации

 постановил:

1. Установить с 1 марта 1994 года минимальный размер уставного фонда вновь регистрируемых банков - резидентов Российской Федерации в сумме 2 миллиардов рублей и ввести поквартальные коэффициенты корректировки минимального размера уставного фонда, рассчитанные на базе среднеквартального соотношения между российским рублем и ЭКЮ (европейской валютной единицей) с тем, чтобы обеспечить уровень минимальной суммы уставного фонда регистрируемых банков в эквиваленте 1 миллион ЭКЮ.

2. Главным территориальным управлениям (национальным банкам) Центрального банка Российской Федерации:

по 28 февраля 1994 года (включительно) принимать учредительные документы по созданию банков с уставным фондом менее указанной в пункте 1 настоящего решения суммы и давать в установленном порядке заключения о целесообразности регистрации и выдачи лицензий этим банкам;

с 1 марта 1994 года прекратить прием документов на регистрацию банков с уставным фондом менее указанной в пункте 1 суммы;

в срок до 5 марта 1994 года представить в Департамент банковского надзора список создаваемых банков, документы которых по состоянию на 1 марта 1994 года находятся на рассмотрении в главных управлениях (национальных банках), с указанием их объявленных уставных фондов.

3. Поручить Департаменту банковского надзора на основе коэффициентов корректировки рассчитывать и доводить до территориальных главных управлений (национальных банков) Центрального банка Российской Федерации в срок до 10 числа первого месяца квартала размер минимальной суммы уставного фонда, достаточный для создания банка.

4. Действующие коммерческие банки с уставным фондом не менее 100 миллионов рублей и вновь создаваемые коммерческие банки, обязаны принять меры к увеличению своих собственных средств (капитала) к 1 января 1999 года до размера, эквивалентного 5 миллионам ЭКЮ, то есть до минимального размера, позволяющего российским банкам соответствовать международным правилам достаточности капитала.

5. Разрешить создание банков с ограниченным кругом совершаемых операций, имея в виду, что такие банки не могут вести расчетные, текущие счета как физических, так и юридических лиц, привлекать средства физических, юридических (кроме банков) лиц на срок менее 1 года. Минимальный размер уставного фонда для вновь регистрируемых банков с ограниченным кругом выполняемых операций с 1 марта 1994 года устанавливается в сумме 500 миллионов рублей при ежеквартальной корректировке минимального размера уставного фонда с тем, чтобы эта сумма была эквивалентна 250 тысячам ЭКЮ.

6. Действующие банки, не сформировавшие до 1 января 1994 года уставный фонд в размере 100 миллионов рублей в соответствии с телеграммой ЦБ России N 3-93 от 6 января 1993 года, обязаны в срок до 1 июля 1994 года ограничить круг выполняемых ими операций в соответствии с пунктом 5 настоящего решения и получить в Банке России лицензию на совершение отдельных банковских операций.

7. До 1 января 1999 года банки с ограниченным кругом совершаемых операций должны увеличить размер собственных средств (капитала) до размера, эквивалентного 1 миллиону ЭКЮ.

8. Установить, что доля материальных средств (а именно оборудование, другие основные производственные средства и материальное имущество, используемое банком в его основной деятельности) в уставном фонде всех коммерческих банков не должна превышать 20 процентов в первые два года работы банка и составлять не более 10 процентов в последующие годы. Указанное ограничение не распространяется на размер доли внесенного имущества в оплату акций (пая) в виде банковского здания (помещения). Размер доли нематериальных активов в уставном фонде не должен превышать 1 процента.

____________________________________________________________________     

Порядок создания банков и регулирования их деятельности с 1 марта 1995 года изменен - см. письмо Банка России от 17 февраля 1995 года N 145.

____________________________________________________________________

9. Требования Центрального банка Российской Федерации в отношении минимального размера уставного фонда не распространяются на банки, действующие на принципах кредитной кооперации (фермерские, крестьянские и другие), то есть привлекающие от своих пайщиков (акционеров) свободные денежные средства и размещающие их только среди своих пайщиков (акционеров).

 Председатель Центрального банка
     Российской Федерации
В.В.Геращенко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»