МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 29 июня 1992 года N 51

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 26 июня 1992 года N 1-2359-18


ПИСЬМО


О финансировании мероприятий по социальной поддержке
многодетных семей

(с изменениями на 26 марта 2003 года)

____________________________________________________________________

В документе учтено:

решение Верховного Суда Российской Федерации от 26 марта 2003 года N ГКПИ03-139.

____________________________________________________________________

Минфин России и Минсоцзащиты России во исполнение пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 года N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" разъясняют.

Дополнительные затраты, возникающие при реализации мероприятий, указанных в подпункте "б" пункта 1, финансирование которых в настоящее время не учитывается при формировании бюджета национально-государственных и административно-территориальных образований, производятся:

1. За счет средств территориальных фондов социальной поддержки населения - на бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет; бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха и выставок.

При этом учитываются средства, выделяемые территориям Российской Федерации из Республиканского (Федерального) фонда социальной поддержки населения на цели материальной поддержки многодетных семей. При недостаточности этих средств представляются соответствующие расчеты для возмещения дополнительных затрат из указанного фонда.

2. За счет средств местных бюджетов - скидки на плату за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории; бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий, кроме такси), а также автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ.

____________________________________________________________________

Пункт 2 настоящего письма признан недействующим - решение Верховного Суда Российской Федерации от 26 марта 2003 года N ГКПИ03-139.

Решение Верховного Суда Российской Федерации от 26 марта 2003 года N ГКПИ03-139 в Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не обжаловалось и вступило в законную силу 12 апреля 2003 года.

____________________________________________________________________



 Заместитель министра
 финансов России
          С.А.Королев

Первый заместитель
 министра социальной
 защиты населения России
 М.И.Алехин

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

27 июля 1992 года.

Регистрационный N 15



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»