Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 1984 года N 134


О введении временных пособий на несовершеннолетних  детей в случаях невозможности взыскания алиментов с их родителей

(в редакции постановления Совета Министров СССР от 25 января 1989 года N 67)
(с изменениями на 24 ноября 1990 года)
____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 года N 1177.

____________________________________________________________________


В целях улучшения материального положения детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, Совет Министров СССР

постановляет:

1. Ввести временные пособия на несовершеннолетних детей, родители которых, обязанные к уплате алиментов, разыскиваются органами внутренних дел по определениям судов и постановлениям следственных органов в связи с уклонением от уплаты алиментов, привлечением к уголовной ответственности за совершение преступлений и по иным основаниям, либо отбывают наказание в исправительно-трудовых учреждениях, где не имеют заработка, с которого могут быть взысканы алименты в установленном законом минимальном размере, или находятся на излечении в лечебных учреждениях без выплаты пособий по социальному страхованию, в других случаях, когда взыскание алиментов невозможно по причинам, не зависящим от лиц, обязанных к их уплате, а также в случаях, когда по решению судебных органов алименты установлены в размере 20 либо менее рублей в месяц (абзац в редакции постановления Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 года N 1177 - см. предыдущую редакцию).


Установить пособие в размере 50 процентов минимальной заработной платы в месяц на каждого ребенка (абзац в редакции постановления Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 года N 1177 - см. предыдущую редакцию).

В период розыска родителей производить выплату средств на несовершеннолетних детей для возмещения дополнительных расходов, связанных с исключительными обстоятельствами (тяжелая болезнь, увечье ребенка и т.п.), в полном размере, установленном решением суда. Указанные средства выплачиваются также в случаях, когда решения судов о взыскании дополнительных расходов не могут быть исполнены по причинам, не зависящим от лиц, обязанных к их уплате.

Выплата пособий в течение периода розыска родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, производится по определению судов с 1 января 1985 года.

Выплату пособий и средств для возмещения дополнительных расходов в связи с другими случаями, указанными в настоящем пункте, производить с 1 февраля 1989 года.

Установить, что выплата пособий и средств на несовершеннолетних детей для возмещения дополнительных расходов, связанных с исключительными обстоятельствами, производится за счет взыскиваемых с родителей невыплаченных сумм минимальных размеров алиментов и указанных средств (для лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, - фактически выплаченных сумм пособий и средств) с начислением 10 процентов на эти суммы, а также за счет отчислений 50 процентов сумм государственной пошлины, взимаемой за расторжение брака судами и органами загса (абзац в редакции постановления Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 года N 1177 - см. предыдущую редакцию).

Выплачивать с 1 февраля 1989 года за счет этих средств пособие в размере 50 процентов минимальной заработной платы в месяц на каждого ребенка, если лицо, обязанное к уплате алиментов, постоянно проживает на территории иностранного государства, с которым у СССР отсутствует договор о правовой помощи, предусматривающий вопросы взаимного исполнения судебных решений (абзац в редакции постановления Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 года N 1177 - см. предыдущую редакцию).

Для лиц, проживающих в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер пособий определяется с применением этих коэффициентов. Если в данном районе действуют разные коэффициенты к заработной плате, то применяются коэффициенты, установленные к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей народного хозяйства (абзац дополнительно включен постановлением Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 года N 1177).

2. Возложить выплату пособий и средств для возмещения дополнительных расходов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, на органы социального обеспечения союзных республик.

3. В целях частичного покрытия расходов на выплату вводимых пособий повысить минимальный размер государственной пошлины, взимаемой за расторжение брака судами и органами загса, до 100 рублей.

В связи с этим изложить абзацы второй и третий подпункта "б" пункта 4 Ставок государственной пошлины, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 29 июня 1979 года N 648 "О ставках государственной пошлины" (СП СССР, 1979 год, N 20, ст.122), в следующей редакции:

"по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, 100 рублей;

на основании решения суда от 100 до 200 рублей (с одного или с обоих супругов)".

4. Установить, что требования о взыскании с родителей, обязанных к уплате алиментов, сумм, выплаченных в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления, приравниваются к требованиям по алиментам.

5. Госбанком СССР открывается специальный счет, предназначенный для аккумуляции и перечисления средств на выплату пособий и возмещение дополнительных расходов на несовершеннолетних детей в период розыска их родителей, обязанных к уплате алиментов, и в других установленных случаях.

6. Возложить на Министерство финансов СССР контроль за правильным и своевременным поступлением и расходованием денежных средств, предназначенных для выплаты пособий и возмещения дополнительных расходов на несовершеннолетних детей в соответствии с настоящим постановлением.

7. Министерству юстиции СССР принять меры к усилению контроля за деятельностью судов по исполнению судебных решений о взыскании алиментов на детей и к организации работы по взысканию с родителей, обязанных к уплате алиментов, сумм, выплаченных в период их розыска, и в других установленных случаях, с начислением 10 процентов на эти суммы.

Министерству внутренних дел СССР обеспечить активизацию розыска лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов.

8. Установить, что инструкции о порядке назначения и выплаты пособий и средств для возмещения дополнительных расходов, предусмотренных настоящим постановлением, утверждаются Министерством юстиции СССР, Министерством финансов СССР, Госбанком СССР, Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и Министерством внутренних дел СССР".

Председатель
 Совета Министров СССР
                                       Н.Рыжков

  Управляющий Делами
 Совета Министров СССР
                                    М.Смиртюков

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»