ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 31 января 1994 г. N 69

г.Москва

О порядке разработки и структуре Национального плана
действий в интересах детей Российской Федерации
до 2000 года

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемые порядок разработки Национального плана действий в интересах детей Российской Федерации до 2000 года и его структуру.

2. Министерствам и ведомствам Российской Федерации, органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов федерального значения, автономных образований своевременно представлять в Комиссию по координации работ, связанных с выполнением Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в Российской Федерации, необходимые материалы к Национальному плану действий в интересах детей Российской Федерации до 2000 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации                               В.Черномырдин

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 января 1994 г. N 69

П О Р Я Д О К
разработки Национального плана действий в интересах
детей Российской Федерации до 2000 года

1. Национальный план действий в интересах детей Российской Федерации до 2000 года (далее именуется - Национальный план) является официальным документом, определяющим приоритетные направления комплексного решения проблем обеспечения выживания, защиты и развития детей.

2. Национальный план разрабатывается в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 1992 г. N 543 "О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы" и постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 августа 1993 г. N 848 "О реализации Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей", а также с принятыми Российской Федерацией международными обязательствами, которые определены Конвенцией ООН о правах ребенка и Всемирной декларацией об обеспечении выживания, защиты и развития детей.

3. При подготовке Национального плана должны учитываться положения первоначального доклада Российской Федерации о выполнении Конвенции ООН о правах ребенка, подготовленного Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 44 указанной Конвенции, и рекомендации по докладу, сформулированные в заключении Комитета ООН по правам ребенка, результаты научных исследований и государственной статистики, аналитические разработки заинтересованных министерств и ведомств Российской Федерации, а также положения федеральных целевых, социальных региональных программ действий в области улучшения положения детей.

4. Разработка Национального плана осуществляется министерствами и ведомствами Российской Федерации с привлечением научных учреждений и неправительственных организаций, занимающихся решением проблем детства.

Координация действий министерств и ведомств Российской Федерации, ответственных за разработку Национального плана в целом и его соответствующих разделов, осуществляется Комиссией по координации работ, связанных с выполнением Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в Российской Федерации (далее именуется - Комиссия).

Оперативная организация работы, а также взаимодействие с Детским фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) по разработке Национального плана возлагаются на Департамент проблем семьи, женщин и детей Министерства социальной защиты населения Российской Федерации.

Проект Национального плана после его одобрения на заседании Комиссии с участием заинтересованных министерств и ведомств Российской Федерации и неправительственных организаций вносится до 1 ноября 1994 г. на рассмотрение Правительства Российской Федерации.

5. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов федерального значения, автономных образований до 1 апреля 1994 г. представляют в Комиссию материалы к Национальному плану.

6. Министерства и ведомства Российской Федерации, принимающие участие в разработке Национального плана, до 1 августа 1994 г. вносят в Комиссию разделы Национального плана в соответствии со своей компетенцией.

7. Достижение целей, определенных Национальным планом, отражается в ежегодном государственном докладе о положении детей в Российской Федерации, разрабатываемом в соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 августа 1993 г. N 848 "О реализации Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей". С учетом предложений ежегодного государственного доклада о положении детей в Российской Федерации конкретизируются программы министерств и ведомств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации по выполнению Национального плана.

8. Министерство социальной защиты населения Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации определяет порядок и источники финансирования расходов, связанных с разработкой и распространением Национального плана.

Утверждена
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 января 1994 г. N 69


СТРУКТУРА
Национального плана действий в интересах детей
Российской Федерации до 2000 года

Введение.

I. Положение детей в условиях социально-экономических перемен в Российской Федерации.

II. Основные цели и задачи Национального плана действий в интересах детей Российской Федерации до 2000 года.

III. Основные направления Национального плана действий в интересах детей Российской Федерации до 2000 года.

1. Правовая защита детей.

2. Семья как естественная среда жизнеобеспечения детей.

3. Безопасное материнство и охрана здоровья детей.

4. Питание детей.

5. Воспитание, образование и развитие детей.

6. Дети, находящиеся в особо трудных обстоятельствах.

IV. Механизм реализации Национального плана действий в интересах детей Российской Федерации до 2000 года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»