Недействующий

     

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 сентября 1993 года N 636-рп


О частичном изменении Положения о Госатомнадзоре России

(с изменениями на 26 июля 1995 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании  
Указа Президента Российской Федерации
от 3 сентября 2002 года N 945

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Президента Российской Федерации от 26 июля 1995 года N 350-рп.

____________________________________________________________________


1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 ноября 1992 года N 1355 "О государственных надзорных органах" согласовынными Госатомнадзором России, Минобороны России, Минатомом России, МБ России и Роскомоборонпромом основными принципами обеспечения государственного надзора за ядерной и радиационной безопасностью ядерного оружия и ядерных энергетических установок надводных кораблей и подводных лодок Военно-Моского Флота внести в Положение о Госатомнадзоре России, утвержденное распоряжением Президента Российской Федерации от 5 июня 1992 года N 283-рп, изменения согласно приложению.

2. Пункт утратил силу - распоряжение Президента Российской Федерации от 26 июля 1995 года N 350-рп.

   Президент
 Российской Федерации
                              Б.Ельцин

     

     

 Приложение
к распоряжению Президента
Российской Федерации
от 16 сентября  1993  года N 636-рп


ИЗМЕНЕНИЯ
вносимые в Положение о Госкоматомнадзоре России

1. В тексте Положения и приложения к нему слова: "Государственный комитет по надзору за ядерной и радиационной безопасностью при Президенте Российской Федерации" заменить словами: "Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности".

2. В тексте Положения слова: "Комитет" и "Комитета" заменить соответственно словами: "Госатомнадзор России" и "Гоатомнадзора России."

3. Пункт 4 дополнить абзацем первым следующего содержания:

"4. Госатомнадзор России в пределах своей компетенции несет ответственность за состояние государственного надзора за ядерной и радиационной безопасностью".

4. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Финансирование расходов на содержание центрального аппарата Госатомнадзора России и его региональных органов осуществляется за счет ассигнований на содержание федеральных органов исполнительной власти, предусматриваемых в республиканском бюджете Российской Федерации".

5. В пункте 6:

абзац червертый изложить в следующей редакции:

"надзор за соблюдением министерствами, ведомствами, предприятиями, организациями, войсковыми частями и гражданами требований законодательства Российской Федерации в части обеспечения ядерной и радиационной безопасности в области производства, обращения и использования в мирных и оборонных целях атомной энергии, ядерных материалов, радиоактивных веществ и изделий на их основе, при разработке, изготовлении, испытании, транспортировании, хранении и ликвидации ядерного оружия, а также правил и норм по ядерной и радиационной безопасности. Процедуры государственного надзора: лицензирования в отношении объектов ядерно-оружейного комплекса ядерного оружия, ядерных боеприпасов и атомных энергетических установок надводных кораблей и подводных лодок Военно-Морского Флота определяются специальным порядком. Надзор не распространяется на деятельность по транспортированию и хранению ядерных боеприпасов в составе комплексов (носителей) ядерного оружия, находящихся на боевом дежурстве (службе), и на атомные энергетические установки надводных кораблей и подводных лодок при несении ими боевого дежурства (службы)";

в абзаце шестом слова "гарантий физической защиты ядерных технологий, материалов и нераспространения" заменить словами: "гарантий нераспространения ядерных технологий, материалов и их физической защиты."

6. В пункте 7:

абзац шестой изложить в следующей редакции:

"определяет порядок проведения государственной регистрации ядерно- и радиационно опасных объектов и производств;"

абзац восьмой после слова "применяет" дополнить словами: "предусмотренные законодательством", а слова: "до изъятия этих разрешений (лицензий)" заменить в этом абзаце словами: "до выдачи предписаний о приостановке или прекращении действия этих разрешений (лицензий)";

абзац девятый изложить в следующей редакции:

"определяет требования к уровню квалификации персонала, отвечающего за безопасную эксплуатацию, ведущего технологический процесс и обеспечивающего ведомственный контроль безопасности поднадзорных объектов";

абзац четырнадцатый ниже слов "за ядерной и радиационной безопасностью" дополнить словами: "гарантий нераспространения ядерных технологий, материалов и их физической защиты", а слова: "в этой области" в нем заменить словами: "в этих областях".

7. В пункте 8:

абзац второй дополнить словами: "(допуск на закрытые объекты и к материалам, составляющим государственную тайну, осуществляется в установленном законодательством порядке)", а также исключить в нем слово "беспрепятственно";

абзац третий после слова "привлекать" дополнить словами: "по согласованию";

в абзаце седьмом слова: "приостанавливать действие или аннулировать (изымать) выданные разрешения (лицензии)" заменить словами: "приостанавливать или прекращать действие выданных разрешений (лицензий)";

абзац одиннадцатый после слов: "в том числе иностранных" дополнить словами: "(для объектов гражданского назначения)";

абзац четырнадцатый после слов "компетенции" дополнить словами: "в установленном порядке".

8. Пункт 5 приложения к Положению изложить в следующей редакции:

"5. Разработка, изготовление, испытание, транспортирование, хранение и ликвидация ядерного оружия (в части обеспечения ядерной и радиационной безопасности".

9. Пункт 7 приложения к Положению дополнить словами: "за исключением деятельности войсковых частей Минобороны России".


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»