Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Вопросы соглашений о разделе продукции
при пользовании недрами

--------------------------------------------------------------------

Утратил силу с 12 сентября 1996 года на основании
Указа Президента Российской Федерации
от 28 августа 1996 года N 1275

В целях создания правовых основ для привлечения российских и иностранных инвестиций в поиск, разведку и добычу минерального сырья на условиях соглашений о разделе продукции в период до вступления в действие законов Российской Федерации, регламентирующих порядок применения таких соглашений, и в соответствии с пунктами 2 и 3 Указа Президента Российской Федерации от 7 октября 1993 г. N 1598 "О правовом регулировании в период поэтапной конституционной реформы в Российской Федерации" постановляю:

1. Установить, что соглашение о разделе продукции (далее именуется - соглашение) является одной из форм договорных отношений государства с инвесторами - пользователями недр, которая предусматривает раздел добытого минерального сырья между договаривающимися сторонами, заменяющий взимание налогов, сборов, пошлин, в том числе таможенных, акцизов и других предусмотренных действующим законодательством обязательных платежей (далее именуются - налоги), за исключением налога на прибыль и платежей за право на пользование недрами, которые могут по согласованию сторон уплачиваться как в стоимостной, так и в натуральной форме.

2. Сторонами соглашения являются:

государство - Российская Федерация в лице Правительства Российской Федерации и органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен участок недр, или уполномоченных ими органов;

инвестор - юридическое лицо, в том числе иностранное, или группа указанных юридических лиц с созданием или без создания нового юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Государство может уполномочить контролируемое им предприятие на выполнение отдельных функций, связанных с контролем за соблюдением условий соглашения и (или) участием в его реализации.

4. Право на пользование недрами на условиях соглашения предоставляется инвестору в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, и удостоверяется лицензией.

В случае когда инвестором является группа юридических лиц без создания нового юридического лица, лицензия может быть выдана одному из этих юридических лиц с указанием в лицензии, что он выступает от имени данной группы.

5. Соглашение определяет условия пользования участником недр, в том числе включает в себя специальные положения, устанавливающие порядок:

определения части добытого минерального сырья, в том числе ее предельного уровня, которая передается в собственность инвестора для возмещения его затрат на производство;

раздела между государством и инвестором добытого минерального сырья, за исключением платежей за право на пользование недрами и части добытого минерального сырья, передаваемой в собственность инвестору для возмещения его затрат на производство;

передачи государству принадлежащей ему по условиям соглашения части минерального сырья;

взимания налога на прибыль и платежей за право на пользование недрами.

6. Добытое минеральное сырье, являющееся по условиям соглашения долей государства, поступает в распоряжение уполномоченных им органов или предприятий.

Распределение части минерального сырья (или его стоимостного эквивалента), полученной государством в результате раздела продукции, осуществляется на основе не являющихся частью соглашения специальных договоров между органами исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Распределение взимаемых налога на прибыль и платы за право на пользование недрами осуществляется в соответствии с действующим законодательством с зачислением их в соответствующие бюджеты.

7. Минеральное сырье, поступающее по условиям соглашения в собственность инвестора, может быть вывезено им из Российской Федерации в порядке, определенном для экспорта продукции собственного производства. При этом для предприятий, не имеющих права на безлицензионный вывоз продукции собственного производства за пределы Российской Федерации, в соглашении устанавливаются долгосрочные квоты на вывоз такого сырья.

8. Продукция производственно-технического назначения, ввозимая инвестором в Российскую Федерацию в рамках соглашения, освобождается в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа от взимания налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин.

9. Вновь созданные в ходе реализации соглашения основные фонды остаются в собственности инвесторов, если иное не предусмотрено соглашением.

10. Положения соглашения сохраняют свою силу в течение всего срока его действия. Внесение изменений в соглашение допускается только по взаимному согласию сторон, если иной порядок не предусмотрен соглашением.

11. В случае если в течение срока действия соглашения законодательными актами Российской Федерации будут установлены нормы, ухудшающие коммерческие результаты деятельности инвестора в рамках соглашения, в него вносятся изменения, обеспечивающие инвестору коммерческие результаты, которые могли быть получены при применении норм законодательства, действовавших на момент заключения соглашения. Порядок внесения указанных изменений определяется соглашением.

12. Правительству Российской Федерации по представлению Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр, согласованному с заинтересованными министерствами и ведомствами Российской Федерации и субъектами Российской Федерации, обеспечить разработку и принятие нормативных документов, обеспечивающих реализацию норм настоящего Указа.

13. Внести настоящий Указ на рассмотрение Федерального Собрания Российской Федерации.

14. Настоящий Указ вступает в силу с момента подписания.


     Президент
Российской Федерации                                 Б.Ельцин

Москва, Кремль
24 декабря 1993 г.
N 2285

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»