Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 ноября 1993 года  N 482


О мерах по реализации постановления Совета Министров -
Правительства Российской Федерации от 30 августа 1993 года N 874

(с изменениями на 15 апреля 1996 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 30 мая 1999 года на основании
приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации
от 15 марта 1999 года N 190
.
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:     

приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации 26 декабря 1994 года N 430;

приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 15 апреля 1996 года N 202.

____________________________________________________________________



В целях выполнения постановления Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 30 августа 1993 г. N 874  "Об организации и проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним в Российской Федерации" и обеспечения эффективного проведения в Российской Федерации обязательного государственного технического осмотра всех находящихся в эксплуатации автомототранспортных средств и прицепов к ним

приказываю:

     

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 1994 года согласованные с Министерством обороны Российской Федерации, Министерством транспорта Российской Федерации, Министерством юстиции Российской Федерации Правила проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств в Российской Федерации*.

------------------------------------

* Далее - Правила

2. Министрам внутренних дел республик, начальникам ГУВД, УВД краев, областей и автономных образований, г.Москвы, г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

2.1. Организовать изучение Правил всеми работниками Государственной автомобильной инспекции, а также работниками подразделений МВД, УВД, эксплуатирующих автомототранспортные средства и прицепы к ним, обеспечить выполнение ими требований, установленных Правилами.

2.2. Осуществить доведение до сведения администрации, инженерно-технических работников автотранспортных предприятий, учреждений, организаций, станций технического обслуживания автомобилей и индивидуальных владельцев транспортных средств информацию о введении в действие Правил.

2.3. Определить потребность и заключить договоры на поставку бланков талонов о прохождении государственного технического осмотра с предприятиями, имеющими лицензии на данный вид деятельности, организовать изготовление бланков служебной документации, предусмотренных Правилами.

2.4. Обеспечить в период проведения государственного технического осмотра:

2.4.1. Проверку учетных данных автомототранспортных средств по федеральной базе транспортных средств, находящихся в розыске с использованием АИПС "Розыск" или "Автопоиск";

2.4.2. Организацию с привлечением служб криминальной милиции и милиции общественной безопасности, государственной инспекции пожарного надзора комплексных целенаправленных мероприятий по выявлению возможных мест отстоя, переоборудования и продажи похищенных автомототранспортных средств, а также их узлов и агрегатов, установлению принадлежности разукомплектованных и бесхозных автомототранспортных средств;

2.4.3. Применение приборов для выявления признаков подделки идентификационных номеров кузовов и агрегатов автомобилей, регистрационных и водительских документов, при необходимости привлечение для этих целей экспертно-криминалистических подразделений;

2.4.4. Активизацию разъяснительной работы о необходимости установки дополнительных противоугонных средств и маркировки наиболее дефицитных деталей автомототранспортных средств.

3. Главному управлению Государственной автомобильной инспекции МВД России (Федорову В.А.) провести в декабре 1993 г. - январе 1994 г. с работниками управлений (отделов) ГАИ МВД республик, ГУВД, УВД краев, областей, автономных областей, автономных округов, г.Москвы, г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области кустовые семинары по организации проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним в соответствии с Правилами.

4. Главному управлению кадров МВД России (Астапкину И.В.) внести изменения и дополнения в программу подготовки и переподготовки работников Госавтоинспекции в соответствии с Правилами.

5. Установить, что приказ МВД СССР от 19 декабря 1988 г. N 252 в органах внутренних дел Российской Федерации не применяется.

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра генерал-полковника милиции Куликова А.Н.

    Министр
Генерал армии
В.Ерин

 


Зарегистрировано в Минюсте

19 ноября 1993 года

N 403

 

     

ПРАВИЛА
проведения государственного технического осмотра
автомототранспортных средств и прицепов к ним
в Российской Федерации

(с изменениями на 15 апреля 1996 года)

1. Общие положения

1.1. Правила проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним* являются нормативным актом, устанавливающим единый порядок государственного технического осмотра транспортных средств на всей территории Российской Федерации.

--------------------------------

* Далее по тексту государственный технический осмотр.

1.2. Настоящие Правила обязательны для всех предприятий, объединений, учреждений и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности**, а также граждан Российской Федерации, иностранных юридических лиц и граждан, лиц без гражданства, имеющих автомототранспортные средства и прицепы.

------------------------------------

** Далее по тексту предприятий.

1.3. Основными задачами государственного технического осмотра являются:

оценка соответствия технического состояния транспортных средств требованиям, правилам, нормативов и стандартов в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения;

уточнение численности транспортных средств, их принадлежности и иных регистрационных данных;

предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

При государственном техническом осмотре осуществляется контроль своевременного медицинского переосвидетельствования водителей, проверка наличия квитанций или платежных поручений об уплате налога, взимаемого с владельцев транспортных средств, и сборов в связи с проведением государственного технического осмотра.

1.4. Государственному техническому осмотру подлежат зарегистрированные в установленном порядке автомототранспортные средства и прицепы к ним:

принадлежащие предприятиям - легковые, грузовые и специальные автомобили, мотоциклы (включая мотороллеры), прицепы - 1 раз в год. Пассажирские транспортные средства (автобусы, легковые автомобили-такси и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей ***, специализированные транспортные средства и прицепы к ним для перевозки опасных грузов - 2 раза в год;

----------------------------------------

*** Грузовые автомобили, оборудованные в соответствии с Правилами дорожного движения для перевозки людей в количестве более 8 чел., не считая водителя.

принадлежащие гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства автомобили, мотоциклы (включая мотороллеры), прицепы - 1 раз в 2 года. Эти же транспортные средства, находящиеся в эксплуатации свыше 5 лет, используемые гражданами для предпринимательской деятельности, а также транспортные средства, год выпуска которых не установлен, - 1 раз в год. Пассажирские транспортные средства и специализированные транспортные средства для перевозки опасных грузов и прицепы к ним - 2 раза в год;

принадлежащие иностранным юридическим лицам, представительствам автомобили, автобусы, мотоциклы (включая мотороллеры), прицепы (кроме транспортных средств дипломатических, консульских и иных представительств, пользующихся привилегиями и иммунитетами в соответствии с нормами международного права, а также сотрудников этих представительств и членов их семей) - 1 раз в год.

1.5. Государственный технический осмотр всех транспортных средств проводится с 1 января по 31 июля, второй государственный осмотр **** - с 1 сентября по 31 октября.

------------------------------------

**** Для транспортных средств, проходящих государственный технический осмотр 2 раза в год.

1.6. Государственный технический осмотр транспортных средств и прицепов к ним организуется и проводится Государственной автомобильной инспекцией Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее по тексту - Госавтоинспекция) или специально уполномоченными комиссиями предприятий, которым Госавтоинспекцией предоставлено право проведения государственных технических осмотров.

1.7. Государственный технический осмотр транспортных средств, предназначенных для передачи в Вооруженные Силы Российской Федерации по спискам военных комиссариатов, организуется и проводится Госавтоинспекцией с непосредственным участием представителей военных комиссариатов.

Представители военных комиссариатов при проведении государственного технического осмотра транспортных средств осуществляют мероприятия, предусмотренные мобилизационными планами и заданиями.

1.8. Проверку технического состояния транспортных средств перед государственным техническим осмотром могут осуществлять в установленном порядке станции технического обслуживания и иные предприятия (далее СТО), имеющие лицензии транспортной инспекции Министерства транспорта Российской Федерации на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств и разрешения Госавтоинспекции на проверку технического состояния транспортных средств перед государственным техническим осмотром (приложение 1).

1.9. Сотрудники госавтоинспекции, осуществляющие государственный технический осмотр транспортных средств, обязаны оказывать содействие в осуществлении прав и защите законных интересов владельцев транспортных средств, по их требованию предоставлять возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и законные интересы указанных лиц, а также предоставлять иную официальную информацию, послужившую основанием для принятия решений при проведении осмотра (пункт дополнительно включен приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 15 апреля 1996 года N 202).

1.10. Владельцы транспортных средств, считающие, что при проведении государственного технического осмотра транспортных средств нарушены их права и законные интересы, вправе подать об этом жалобу в вышестоящий орган внутренних дел либо в суд (пункт дополнительно включен приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 15 апреля 1996 года N 202).

1.11. В соответствии с законодательством должностные лица органов внутренних дел, действия и решения которых обжалуются в судебном порядке, обязаны документально доказать в суде законность обжалуемых действий (решений); гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий (решений), но обязан доказать факт нарушения своих прав и свобод (пункт дополнительно включен приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 15 апреля 1996 года N 202).

1.12. Должностные лица органов внутренних дел, владельцы транспортных средств, виновные в нарушении настоящих Правил, подлежат ответственности в соответствии с действующим законодательством (пункт дополнительно включен приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 15 апреля 1996 года N 202).

2. Мероприятия по организации
государственного технического осмотра

2.1. Госавтоинспекция с учетом мнений заинтересованных предприятий с 1 января ежегодно составляет по району (городу) сводный график государственного технического осмотра транспортных средств, который должен содержать сведения о местах, календарных днях и времени проведения государственного технического осмотра, копия которого направляется в районный военный комиссариат.

В графике указываются автотранспортные предприятия, которым в текущем году Госавтоинспекцией предоставлено право проводить государственный технический осмотр.

Госавтоинспекция в этот же срок направляет администрациям предприятий, имеющим право проведения государственного технического осмотра, бланки сведений о результатах государственного технического осмотра транспортных средств, остальным предприятиям - бланки актов государственного технического осмотра (приложение 2, 3).

2.2. Госавтоинспекция через средства массовой информации совместно с заинтересованными предприятиями обязана заблаговременно информировать владельцев о порядке представления транспортных средств на государственный технический осмотр.

2.3. С учетом местных погодно-климатических условий Госавтоинспекция вправе устанавливать, что на государственный технический осмотр в январе-марте представляются только транспортные средства, прошедшие предварительную проверку технического состояния на СТО, подтвержденную справкой (приложение 4).

2.4. Транспортные средства подвергают государственному техническому осмотру в Госавтоинспекции по месту регистрации или по месту временной регистрации транспортного средства в удобное для граждан время.

2.5. Место проведения государственного технического осмотра транспортных средств определяется Госавтоинспекцией и может представлять собой: пункт технического контроля; диагностическую станцию Госавтоинспекции; территорию коллективного гаража и т.п., которые имеют необходимые условия для проверки технического состояния транспортных средств.

2.6. Администрация предприятия на бланке акта государственного технического осмотра составляет список транспортных средств с указанием требуемых сведений (кроме заключения о техническом состоянии), заверяет его в установленном порядке не менее чем за 10 дней до начала осмотра представляет в Государственную автомобильную инспекцию.

2.7. Месяц и год представления в Госавтоинспекцию для государственного технического осмотра каждого транспортного средства, принадлежащего гражданам, определяется работниками ГАИ во время предыдущего осмотра.

2.8. При проведении государственного технического осмотра на предприятиях по согласованию с руководителями для проверки технического состояния транспортных средств могут привлекаться должностные лица и инженерно-технические работники этих предприятий.

3. Порядок представления транспортных средств
на государственный технический осмотр

3.1. Транспортные средства подлежат государственному техническому осмотру в соответствии с установленной п.1.4 настоящих Правил периодичностью.

При периодичности государственного технического осмотра 1 раз в 2 года транспортные средства представляются в следующим порядке:

по годам, оканчивающимся на нечетные цифры, представляются транспортные средства, последняя цифра года выпуска которых нечетная;

по годам, оканчивающимся на четные цифры и ноль, представляются транспортные средства, последняя цифра года выпуска которых четная или ноль.

При изменении периодичности государственного технического осмотра для транспортных средств, указанных в ч.3 п.1.4, проведение ежегодного государственного технического осмотра начинается на шестой год эксплуатации, с учетом года выпуска транспортного средства.

Примечание.

Прицепы, год выпуска которых не совпадает с годом выпуска автомобиля-тягача, могут представляться на государственный технический осмотр в сроки, установленные для автомобиля-тягача.

3.2. Владельцы обязаны представить принадлежащие им транспортные средства на государственный технический осмотр в указанное Госавтоинспекцией место.

3.3. Госавтоинспекция проводит государственный технический осмотр транспортного средства индивидуального владельца только после предъявления водителем-владельцем транспортного средства (или от имени владельца представителем имеющим доверенность, заверенную в установленном законодательством порядке, на право распоряжения транспортным средством, или свидетельство о праве общей собственности на транспортное средство):

личного паспорта (военнослужащий предъявляет удостоверение личности и справку с места жительства);

водительского удостоверения с разрешенными отметками в нем на право управления транспортным средством, предъявленным на государственный технический осмотр;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»