УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О дополнительных мерах государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации

(с изменениями на 7 июня 2013 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1995 года N 244 (Российские вести, N 44, 10.03.1995) (изменения вступили в силу с 15 мая 1995 года);

Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 1010 (Российская газета N 127, 09.07.96) (с изменениями, внесенными Указом Президента Российской Федерации от 8 февраля 2001 года N 136; Указом Президента Российской Федерации от 7 июня 2013 года N 548);

Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 1997 года N 277 (Российская газета, N 67, 04.04.97);

Указом Президента Российской Федерации от 6 января 1999 года N 15 (Российская газета, N 9, 19.01.1999);

Указом Президента Российской Федерации от 8 февраля 2001 года N 136 (Российская газета, N 29, 10.02.2001) (вступил в силу с 1 января 2001 года);

Указом Президента Российской Федерации от 7 июня 2013 года N 548 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 07.06.2013).

____________________________________________________________________

В целях сохранения и развития культурного потенциала Российской Федерации, обеспечения государственной поддержки деятелей культуры и искусства России и на основании пунктов 2 и 3 Указа Президента Российской Федерации от 7 октября 1993 года N 1598 "О правовом регулировании в период поэтапной конституционной реформы в Российской Федерации"

постановляю:

1. Учредить с 1 января 1994 года ежемесячные государственные стипендии для выдающихся деятелей культуры и искусства России и ежемесячные государственные стипендии для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений, присуждаемые на срок до трех лет.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2001 года Указом Президента Российской Федерации от 8 февраля 2001 года N 136, в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 7 июня 2013 года N 548. - См. предыдущую редакцию)

____________________________________________________________________     

Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 1010 (с изменениями, внесенными Указом Президента Российской Федерации от 7 июня 2013 года N 548) установлены количество и размер государственных стипендий, учрежденных настоящим Указом:     

в 2013 году - 500 государственных стипендий для выдающихся деятелей культуры и искусства России и 500 государственных стипендий для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений в размере 6 тыс. рублей в месяц каждая;

в 2014 году - 1000 государственных стипендий для выдающихся деятелей культуры и искусства России и 1000 государственных стипендий для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений в размере 6 тыс. рублей в месяц каждая;

с 2015 года - 2000 государственных стипендий для выдающихся деятелей культуры и искусства России и 2000 государственных стипендий для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений в размере 6 тыс. рублей в месяц каждая.

____________________________________________________________________

Совету Министров - Правительству Российской Федерации в месячный срок утвердить Положение о порядке присуждения указанных государственных стипендий и их последующей индексации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Пункт утратил силу с 12 апреля 1997 года - Указ Президента Российской Федерации от 2 апреля 1997 года N 277. - См. предыдущую редакцию.

3. Пункт утратил силу с 12 апреля 1997 года - Указ Президента Российской Федерации от 2 апреля 1997 года N 277. - См. предыдущую редакцию.

4. Валютно-экономической комиссии Правительства Российской Федерации в месячный срок рассмотреть в установленном порядке вопрос об освобождении с 1 января 1994 года от обязательной продажи части валютной выручки государственных (федеральных) учреждений и организаций культуры, искусства, кинематографии и архивной службы, а также государственных цирковых коллективов, поступающей от творческо-производственной деятельности указанных учреждений и организаций за рубежом, и представить соответствующие предложения Президенту Российской Федерации.

5. Министерству финансов Российской Федерации ежегодно предусматривать выделение Министерству культуры Российской Федерации, Государственной компании "Российский цирк" ассигнований из республиканского бюджета Российской Федерации на компенсацию 50 процентов стоимости проезда и перевозки багажа и животных на всех видах транспорта общего пользования в междугородном сообщении в пределах территории Российской Федерации при проведении гастролей федеральных театров, цирковых коллективов, концертных филармонических организаций (коллективов), организации выставок и фестивалей.

6. Министерству транспорта Российской Федерации начиная с 1994 года обеспечивать по согласованным с Министерством культуры Российской Федерации, Комитетом Российской Федерации по кинематографии, Государственной архивной службой России, Государственной компанией "Российский цирк" планам перевозку зарубежных участников международных мероприятий в области культуры, искусства и кинематографии, отечественных участников культурных акций за рубежом, иностранных граждан, приглашаемых для постановки и участия в спектаклях, концертах, цирковых представлениях, кино- и видеосъемках, а также грузов для обеспечения указанных мероприятий и творческой деятельности с оплатой расходов в рублях по тарифам, действующим для российских граждан.

7. Пункт утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 6 января 1999 года N 15. - См. предыдущую редакцию.

8. Установить, что финансирование предусмотренных настоящим Указом затрат осуществляется за счет пропорционального сокращения финансирования незащищенных статей республиканского бюджета Российской Федерации.

9. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом и его территориальным органам в месячный срок оказать содействие в решении вопросов:

оформления прав собственности творческих союзов Российской Федерации на объекты недвижимого имущества, находящиеся на балансе творческих союзов и их отделений на местах;

передачи в бессрочное и безвозмездное пользование творческим союзам Российской Федерации и их отделениям на местах занимаемых ими зданий, находящихся в федеральной собственности.

10. Рекомендовать органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

передавать в бессрочное и безвозмездное пользование творческим союзам Российской Федерации, их отделениям на местах занимаемые ими, а также их предприятиями и организациями здания и объекты социально-культурного назначения, находящиеся в государственной собственности республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга;

обеспечить финансирование разработки и реализации межрегиональных и региональных программ сохранения и развития культуры и искусства на 1994-1995 годы с учетом приоритетных направлений государственной и культурной политики;

централизовать с согласия органов местного самоуправления в соответствующих бюджетах часть средств, необходимых для обеспечения технического переоснащения организаций культуры и кинематографии, целенаправленного пополнения фондов библиотек видео- и фильмотек, формирования централизованной государственной системы информационного обеспечения культурной деятельности;

выделять из местных бюджетов органам культуры на местах ассигнования на компенсацию 50 процентов стоимости проезда и перевозки багажа и животных на всех видах транспорта общего пользования в междугородном сообщении при проведении гастролей театров, цирковых коллективов, концертных филармонических организаций (коллективов), организации выставок и фестивалей;

устанавливать льготы по коммунальным услугам и арендной плате организациям культуры и искусства, кинематографии, архивной службы, творческим союзам, их отделениям и предприятиям, деятелям культуры и искусства, народным мастерам, использующим специально оборудованные сооружения, строения, помещения (включая жилье) исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, а также лицам, использующим жилую площадь для создания открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры, на период такого их использования;

производить расчеты за проживание иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию по предварительно согласованным планам государственных организаций культуры, искусства, кинематографии и архивной службы, в рублях по тарифам, действующим для российских граждан.

11. Поручить Совету Министров - Правительству Российской Федерации решить вопрос оформления прав собственности писательских союзов.

12. Настоящий Указ вступает в силу с момента его опубликования.

Президент
Российской Федерации
Б.Ельцин

Москва, Кремль

12 ноября 1993 года

N 1904



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»