Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 сентября 1993 года  N НП-4-01/147н

О порядке учета при налогообложении средств, получаемых
предприятиями водопроводноканализационного хозяйства при взимании
повышенной платы за превышение нормативов сброса
производственных сточных вод

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2002 года в связи с введением в действие главы 25
"Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации

на основании приказа МНС России от 3 июля 2002 года N БГ-3-02/336
____________________________________________________________________


В связи с поступающими запросами о порядке учета при исчислении налога на прибыль средств, получаемых предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с постановлениями Совета Министров РСФСР от 30.05.90 г. N 179 "Об утверждении Положения о порядке взимания с предприятий, объединений и организаций повышенной платы за превышение нормативов сброса производственных сточных вод в системы канализации населенных пунктов" и от 09.01.91 г. N 13 "Об утверждении на 1991 год нормативов платы за выбросы загрязняющих веществ в природную среду и порядка их применения", Государственная налоговая служба РФ разъясняет.

Согласно указанным постановлениям дополнительный доход, получаемый предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства при взимании повышенной платы за превышение нормативов сброса производственных сточных вод в системы канализации населенных пунктов, относится на хозрасчетный доход (прибыль), остающийся в распоряжении предприятий.

Данный порядок налогообложения прибыли действовал в 1990-1991 гг. до введения в действие Закона РФ от 27.12.91 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

С 1992 г. указанные средства включаются в состав внереализационных доходов и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

Принимая во внимание то, что в 1992 г. не был определен порядок налогообложения средств, получаемых предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства за превышение нормативов сброса производственных сточных вод в системы канализации населенных пунктов, за 1992 г. суммы доначисленных налогов от доходов, связанных с неправильным отражением указанных средств в бухгалтерской отчетности предприятий, подлежат перечислению в доход бюджета без применения штрафных санкций до 01.01.94 г.

С 1993 г. санкции за занижение прибыли, полученной предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства от взимания повышенной платы за превышение нормативов сброса производственных сточных вод, применяются в общеустановленном порядке.

Примите данное разъяснение к руководству, доведите его до предприятий водопроводно-канализационного хозяйства и уточните при необходимости расчеты по налогу на прибыль за 1992 г.

Зам.руководителя
Госналогслужбы РФ
Н.В.Попов

СОГЛАСОВАНО:
Зам.министра финансов РФ
С.В.Алексашенко

Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
26 октября 1993 г.
Регистрационный N 376

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»