Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 мая 1993 года N 1/2143


Об упорядочении регистрации транспортных средств

____________________________________________________________________
Утратило силу с 26 марта 2003 года на основании  
приказа МВД России от 27 января 2003 года N 59
____________________________________________________________________

В 1992-1993 годах на территории Российской Федерации вступили в действие законодательные акты и подзаконные документы, регулирующие вопросы налогообложения, торговли и усиливающие защиту прав и интересов граждан и юридических лиц.

Принят Закон Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации", который установил, что предприятия, организации, учреждения, предприниматели, приобретающие автотранспортные средства путем купли-продажи, мены, лизинга и взносов в уставный фонд уплачивают налог на приобретение транспортных средств по месту регистрации или перерегистрации транспорта.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 1992 года "О мерах по защите прав потребителей и предотвращении спекуляции" с 1 декабря 1992 года на территории Российской Федерации введено лицензирование торговли легковыми автомобилями, а также грузовыми автомобилями грузоподъемностью менее 1,25 т, установлена ответственность предприятий, организаций, учреждений и граждан, реализующих товары по договору купли-продажи, за нарушение прав потребителей.

Гражданским Кодексом РСФСР определен порядок совершения сделок с автотранспортом, в том числе и при купле-продаже, с регистрацией приобретенного объекта в государственном органе (Государственной автомобильной инспекции), а Кодексом РСФСР об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение Правил регистрации транспортных средств.

С учетом указанных выше изменений в законодательстве,

предлагаю:

1. Аппаратам Госавтоинспекции обеспечить:

1.1. Регистрацию или изменение регистрационных данных механических транспортных средств и прицепов, подлежащих постановке на учет в ГАИ, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" (от 5 до 30 суток) или 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, либо замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных. При наличии уважительных причин решение о продлении установленного срока (замене регистрационного знака "Транзит") принимается главными автомобильными инспекторами.

Настоящее положение в части обязательной регистрации всех типов транспортных средств не применяется только в случаях, когда они приняты для реализации предприятиями, организациями и учреждениями (далее - предприятия), имеющими лицензии, выданные местными органами исполнительной власти в установленном порядке на право продажи легковых и грузовых (грузоподъемностью до 1,25 т) автомобилей.

1.2. Регистрацию легковых и грузовых (грузоподъемностью 1,25 т) автомобилей на основании справок-счетов установленной формы, которые предприятия выдают покупателю. На обороте справки-счета указывается дата и номер лицензии независимо от типов проданных транспортных средств. Запись заверяется подписью руководителя предприятия и печатью. При этом представление документов, подтверждающих правомерность передачи автомобилей от владельца к владельцу не является обязательным. Справки-счета, выданные после 1 июля 1993 года и не имеющие отметки о наличии лицензии на право торговли автомобилями, продажа которых подлежит лицензированию, к регистрации не принимаются. При регистрации транспортных средств в разделе "Особые отметки" технических паспортов (свидетельств о регистрации) указываются их идентификационные номера.

При возникновении сомнений в действии лицензий на право торговли автомобилями необходимо направлять запросы в органы внутренних дел по месту их выдачи для проверки. В случае подтверждения незаконной торговли автотранспортом территориальные органы внутренних дел по месту нахождения юридических лиц предприятий принимают меры для привлечения их должностных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

1.3. Регистрацию всех остальных типов транспортных средств, не указанных в пункте 1.2, на основании действующих нормативных документов, определяющих порядок регистрации и учета автомототранспортных средств.

2. Считать пункт 1 Указания МВД РСФСР от 19.09.91 года N 5/19г-979 "О регистрации транспортных средств" утратившим силу.

   

  Заместитель министра
     генерал-лейтенант милиции
                       А.Н.Куликов

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

22 октября 1993 года,

регистрационный N 370

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»