Недействующий

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Госатомнадзора России
 от 17 сентября 1993 года N 9


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАДЗОР ПО РОССИИ ПО ЯДЕРНОЙ И
РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке выдачи временных разрешений Госатомнадзора России на проведение работ с применением оборудования, приборов и аппаратуры, содержащих радиоактивные вещества и изделия на их основе, и проведение контроля за радиационной обстановкой

____________________________________________________________________
Не применяется с 8 октября 2011 года на основании
приказа Ростехнадзора от 4 августа 2011 года N 442
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Положение о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 1997 года N 865.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящее постановление утрачивало силу на основании приказа Ростехнадзора от 13 июля 2011 года N 385.

Приказ Ростехнадзора от 13 июля 2011 года N 385 отменен на основании приказа Ростехнадзора от 3 августа 2011 года N 441.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________     



1. Общие положения

1.1. Выдача временных разрешений Госатомнадзора России на проведение работ с применением оборудования, приборов и аппаратуры, содержащих радиоактивные вещества и изделия на их основе и проведение контроля за радиационной обстановкой осуществляется на основании распоряжения Президента Российской Федерации "Вопросы Государственного комитета по надзору за ядерной и радиационной безопасностью при Президенте Российской Федерации" от 31 декабря 1991 года N 137-рп. Положения о Госатомнадзоре России, утвержденного распоряжением Президента Российской Федерации от 5 июня 1992 года N 283-рп, и Указа Президента Российской Федерации "О государственных надзорных органах" от 12 ноября 1992 года N 1355.

1.2. Настоящее Положение о порядке выдачи временных разрешений Госатомнадзора России на проведение работ с применением оборудования, приборов и аппаратуры, содержащих радиоактивные вещества и изделия на их основе, и проведение контроля за радиационной обстановкой (далее именуется Положение) устанавливает процедуры, связанные с выдачей временных разрешений на следующие виды деятельности:

а) проведение работ с применением радиационно-технологических установок, содержащих радиоактивные вещества;

б) проведение работ с применением радионуклидных энергетических устройств и радионуклидных источников тепла;

в) проведение работ с применением радиоизотопных приборов;

г) проведение радиографических работ с применением оборудования, содержащего радиоактивные вещества;

д) проведение геологоразведочных работ с применением аппаратуры и приборов, содержащих радиоактивные вещества;

е) проведение работ для лечебных и диагностических целей с применением аппаратуры, содержащей радиоактивные вещества и изделия на их основе;

ж) обработка и применение фармацевтических средств (препаратов), содержащих радиоактивные вещества;

з) проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектных работ с использованием радиоактивных веществ и изделий на их основе (за исключением работ, подпадающих под действие руководящего документа РД-07-01-93 "Положение о порядке выдачи временных разрешений Госатомнадзора России на деятельность по производству, обращению и использованию радиоактивных веществ и изделий на их основе");

и) проведение медицинских научных исследований с применением радиоактивных веществ и изделий на их основе;

к) проведение работ по обслуживанию оборудования, приборов и аппаратуры, содержащей радиоактивные вещества и изделия на их основе в процессе их эксплуатации (перегрузка радионуклидных источников, монтаж и демонтаж аппаратуры и приборов, ремонтно-профилактические работы в течение срока службы);

л) проведение контроля за радиационной обстановкой;

м) транспортирование упаковок, содержащих радиоактивные вещества и изделия на их основе;

н) хранение радионуклидных источников, оборудования, приборов и аппаратуры, содержащих радиоактивные вещества.

1.3. Положение действует в период до утверждения и введения в действие в установленном порядке положений о выдаче Госатомнадзором России лицензий на соответствующие виды деятельности.

1.4. Положение распространяется на выдачу временных разрешений предприятиям, учреждениям, организациям и другим юридическим лицам, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности (далее именуются предприятия):

- намеревающимся начать указанную в п.1.2 деятельность;

- осуществлявшим ее до введения в действие Положения.

1.5. Выдача временного разрешения основывается на:

- оценке безопасности заявляемой предприятием деятельности по результатам рассмотрения документов обосновывающих,заявку,и проведения инспекции на предприятии;

- установлении условий действия временного разрешения, включающих требования по обеспечению радиационной безопасности при осуществлении предприятием разрешенной ему деятельности.

1.6. Временное разрешение является документом, который:

- удостоверяет право предприятия на осуществление указанной во временном разрешении деятельности;

- устанавливает условия, при выполнении которых действует временное разрешение, и срок его действия.

1.7. На каждый вид деятельности выдается отдельное временное разрешение.

Временные разрешения по пп.1.2 (к),(л),(м),(н),могут выдаваться в рамках временных разрешений по пп.1.2 (а), (б), (в), (г), (д), (е), (ж), (з), (и), если соответствующие виды деятельности осуществляются в процессе единого производства (технологии).

1.8. Во временном разрешении указываются производственные комплексы, технологические участки, цехи, хранилища или другие объекты, на которых может осуществляться разрешенная предприятию деятельность.

1.9. Временное разрешение выдается предприятию, являющемуся в соответствии с законодательством Российской Федерации юридическим лицом, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, и если предприятие:

- в установленном порядке имеет в собственности, на праве полного хозяйственного ведения, в оперативном управлении и/или арендует имущество, необходимое для осуществления заявляемой деятельности;

- имеет надлежащим образом подготовленный и допущенный к работе персонал;

- соблюдает требования по радиационной безопасности, которые исходя из своей компетенции устанавливает Госатомнадзор России посредством правил и норм, постановлений, руководств и условий действия временного разрешения;

- имеет службу радиационной безопасности, разрабатывает и осуществляет мероприятия по повышению радиационной безопасности;

- соблюдает требования по учету и контролю радиоактивных веществ, а также обеспечивает выполнение требований их физической защиты;

- представляет Госатомнадзору России информацию, касающуюся заявляемой деятельности, в объем и в сроки, устанавливаемые Госатомнадзором России.

1.10. Временное разрешение действительно в течение всего указаного в нем срока, если Госатомнадзор России не приостановит или не прекратит действие временного разрешения ранее этого срока:

- в связи с нарушением условий действия временного разрешения;

- при прекращении предприятием заявленной деятельности;

- при ликвидации или реорганизации предприятия.

2. Заявка на получение временного разрешения

2.1. Для получения временного разрешения предприятие представляет заявку в Управление округа Госатомнадзора России, осуществляющего надзорную деятельность по месту расположения предприятия (далее именует Управление округа Госатомнадзора России).

2.2. В состав заявки должны входить следующие документы:

- заявление о выдаче временного разрешения по форме, приведенной в приложении 1;

- копия документа о государственной регистрации предприятия (при наличии):

- копия устава (положения) предприятия;

- копии документов, подтверждающих право собственности, право полного хозяйственного ведения, передачу в оперативное управление и/ или договора аренды на имущество, необходимое для ведения заявляемой деятельности;

- копия документа, подтверждающего назначение и права руководителя предприятия;

- гарантия оплаты расходов по проведению научно-технической экспертизы, обосновывающей заявку документов;

- комплект обосновывающих заявку документов, перечень которых приведен в приложении 2.

2.3. Документы оформляются в соответствии с установленными требованиями, отчетные и справочные документы должны быть подписаны руководителем предприятия. Подпись заверяется печатью предприятия.

2.4. Управление округа Госатомнадзора России проводит предварительный контроль представленных документов на соответствие требованиям по составу и оформлению.

2.5. В срок до 30 дней после поступления заявки или дополнительных материалов к ней Управление округа Госатомнадзора России направляет предприятию письменное извещение о принятии заявки к рассмотрению или ее отклонении на основании результатов предварительного контроля.

2.6. В извещениях, направляемых по отклоненной заявке, указывается причина отклонения.

2.7. Заявка может быть отклонена от рассмотрения:

- при несоответствии материалов заявки требованиям по их составу и оформлению;

- если заявляемая деятельность не соответствует уставу (положению) предприятия.

3. Рассмотрение заявки

3.1. В срок до 5 дней после отправки извещения о принятии заявки к рассмотрению Управление округа Госатомнадзора России направляет материалы заявки в инспекцию Госатомнадзора России, осуществляющую надзор по месту расположения предприятия или по направлению его деятельности (далее именуется инспекция Госатомнадзора России), для их рассмотрения и проведения инспекции на предприятии.

Управление округа Госатомнадзора России может привлекать к рассмотрению материалов заявки другие инспекции по вопросам, входящим в их компетенцию.

3.2. Рассмотрение материалов заявки проводится в срок до 6 месяцев после отправки предприятию извещения о приеме заявки к рассмотрению.

3.3. При рассмотрении материалов заявки определяется:

- соответствие используемых технологий требованиям правил и норм по радиационной безопасности;

- достаточность организационных и технических мер по обеспечению радиационной безопасности;

- наличие соответствующих условий хранения, учета и обеспечения физической защиты радиоактивных веществ;

- наличие соответствующей системы организационных и технических мер по обращению с радиоактивными отходами;

- состав и квалификация персонала объектов, на которых осуществляется заявляемая деятельность, система обучения и аттестации персонала;

- наличие в установленных случаях у предприятий, организаций и других юридических и физических лиц, выполняющих работы и оказывающих услуги предприятию при осуществлении заявляемой деятельности, разрешений Госатомнадзора России на соответствующую деятельность;

- готовность к выполнению противоаварийных мероприятий и планов по ликвидации последствий аварий;

- наличие и достаточность финансовых, материально-технических и других ресурсов для осуществления заявляемой деятельности, а также ликвидации последствий и компенсации радиационного ущерба при возможных авариях.

3.4. В процессе рассмотрения материалов заявки могут приниматься решения о необходимости:

- предоставления предприятием дополнительных документов по обоснованию заявки;

- проведения экспертизы безопасности заявляемой деятельности на основании обосновывающих заявку документов.

Инспекция Госатомнадзора России письменно извещает предприятие о принятых решениях и устанавливает сроки и порядок их выполнения.

Для проведения экспертизы предприятие предоставляет требуемое количество дополнительных комплектов обосновывающих заявку документов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»