Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 22 октября 1993 г. N  699-рп

г. Москва

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 сентября 1993 г. N 1457 "Об образовании Комиссии законодательных предположений при Президенте Российской Федерации":

1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии законодательных предположений при Президенте Российской Федерации (далее именуется Комиссия).

2. Предусмотреть финансирование деятельности Комиссии в смете расходов Администрации Президента Российской Федерации.

Установить численность членов Комиссии, работающих на штатной основе, в количестве 35 человек.

3. Установить, что общая численность и персональный состав Комиссии утверждаются председателем Комиссии по согласованию с Руководителем Администрации Президента Российской Федерации.

В состав Комиссии могут входить народные депутаты Российской Федерации созыва 1990-1995 годов, представители органов государственной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, политических партий, общественных объединений, товаропроизводители и предприниматели.

4. Образовать в составе Администрации Президента Российской Федерации отдел правового обеспечения работы Комиссии в количестве 35 штатных единиц.

Руководителю Администрации Президента Российской Федерации по представлению председателя Комиссии назначить начальника названного отдела.

5. Транспортное, бытовое и медицинское обслуживание штатных сотрудников Комиссии возложить на соответствующие подразделения Администрации Президента Российской Федерации.

     Президент
Российской Федерации                              Б.Ельцин

П О Л О Ж Е Н И Е

О Комиссии законодательных предположений
при Президенте Российской Федерации

1. Комиссия законодательных предположений при Президенте Российской Федерации (далее именуется Комиссия), действующая на основании Указа Президента Российской Федерации от 26 сентября 1993 г. N 1457, осуществляет подготовку проектов нормативных актов, предлагаемых Президенту Российской Федерации для внесения на рассмотрение Федерального Собрания Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 октября 1993 г. N 1598 "О правовом регулировании в период поэтапной конституционной реформы в Российской Федерации".

2. Основными задачами Комиссии являются:

а) подготовка нормативных актов по вопросам обеспечения деятельности Федерального Собрания Российской Федерации;

б) доработка проектов нормативных актов, принятых в первом чтении бывшим Верховным Советом Российской Федерации, а также находившихся на рассмотрении комитетов и постоянных комиссий палат бывшего Верховного Совета Российской Федерации.

3. Для выполнения своих задач Комиссия вправе:

предлагать Президенту Российской Федерации проекты нормативных актов для внесения их в качестве законов Российской Федерации на рассмотрение Федерального Собрания Российской Федерации;

получать от государственных органов, организаций и учреждений необходимые материалы и информацию;

привлекать для участия в подготовке проектов нормативных актов специалистов и ученых;

направлять подготовленные Комиссией проекты нормативных актов на экспертизу в Администрацию Президента Российской Федерации.

4. Руководство деятельностью Комиссии осуществляет председатель Комиссии.

Председатель Комиссии:

созывает и ведет заседания Комиссии;

утверждает заместителей председателя и секретаря Комиссии, устанавливает их обязанности;

определяет членов Комиссии, оформляемых на штатной основе;

образует рабочие группы и назначает их руководителей;

заключает с научными учреждениями, организациями договоры на проведение работ, необходимых для выполнения задач Комиссии.

5. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих членов Комиссии.

Решения Комиссии оформляются протоколом и подписываются председателем Комиссии , а в его отсутствие - заместителем председателя Комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»