ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 1993 года N 5291-1


О реабилитации российских финнов

В целях восстановления исторической справедливости в отношении репрессированных российских финнов, их реабилитации, основываясь на Законе РСФСР "О реабилитации репрессированных народов", Верховный Совет Российской Федерации

постановляет:

1. Признать противоправным и утратившим силу все акты принятые в 30-40 е годы в отношении российских финнов и послужившие основанием для политических репрессий против них: насильственного выселения из мест традиционного проживания на территории Российской Федерации установления режима спецпоселения привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, иных ограничений прав и свобод.

2. Признать в соответствии с Законом РСФСР "О реабилитации репрессированных народов", что политическая реабилитация российских финнов означает их право, на свободное национальное развитие, обеспечение им равных с другими народами возможностей в осуществлении своих политических прав и свобод гарантированных действующим законодательством и добровольное их возвращение на индивидуальной основе в места традиционного проживания на территории Российской Федерации.

3. Реабилитация отдельных граждан из числа российских финнов незаконно подвергшихся уголовному преследованию и репрессиям в административном порядке по политическим мотивам, а также в связи с их национальной принадлежностью осуществляется в индивидуальном порядке в соответствии с Законом РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий". Настоящее положение распространяется на лиц непосредственно подвергшихся незаконным репрессиям, а также родившихся в семьях, находившихся на режиме спецпоселения.

4. Российским финнам проживающим вследствие насильственного выселения на территориях других государств - бывших республик Союза ССР возвращающимся в Россию на постоянное жительство может восстанавливаться, а детьми и другими родственниками репрессированных российских финнов по прямой нисходящей линии, вернувшимся в Россию - приобретаться гражданство Российской Федерации по их ходатайству или в ином порядке установленном Законом РСФСР "О гражданстве РСФСР".

Правовое положение таких лиц определяется исходя из положений Соглашения по вопросам связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов заключенного государствами участниками содружества Независимых Государств 9 октября 1992 года.

5. Поручить органам местного самоуправления оказывать практическую помощь в расселении и обустройстве российских финнов подвергшихся насильственному выселению и членов их семей возвратившихся в индивидуальном порядке в места традиционного проживания на территории Российской Федерации. На основании их заявлений в соответствии с земельным законодательством выделить им земельные участки по установленным нормам для индивидуального жилищного строительства, оказывать содействие в организации крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, различных видов кооперативов, акционерных обществ. Предусмотреть образование с этой целью земельного фонда.

Мероприятия по расселению и обустройству российских финнов возвратившихся в места традиционного проживания на территории Российской Федерации проводить без ущемления прав и законных интересов граждан, проживающих на соответствующих территориях.

6. Предложить Совету Министров - Правительству Российской Федерации:

разработать и представить в установленном порядке до 1 января 1994 года комплексную программу национально-культурного возрождения российских финнов;

содействовать российским финнам в восстановлении их духовного наследия и удовлетворении культурных потребностей: возвращении объектов национальной культуры, изъятых в ходе незаконных репрессий, прежних исторических наименований населенных пунктов с учетом волеизъявления проживающего в них населения создания центров национальной культуры в местах компактного проживания российских финнов, издании газет и журналов, организации теле и радиопередач на финском языке.

7. Рекомендовать Совету Министров - Правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос о налаживании межгосударственного сотрудничества с Финляндской республикой по оказанию помощи российским финнам в культурном и хозяйственном обустройстве на территории Российской Федерации, а также оказывать необходимое содействие работе общественных организаций Российской Федерации и Финляндской Республики по этим вопросам.

8. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Комиссию Совета Национальностей Верховного Совета Российской Федерации по репрессированным и депортированным народам.

9. Ввести в действие настоящее Постановление со дня опубликования.

Председатель Верховного Совета
 Российской Федерации
 Р.И.Хасбулатов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»